stroytroy.ru

Как залить наливной пол своими руками: советы и рекомендации

Оглавление статьи

Выравнивание пола является обязательной процедурой в строительстве перед монтажом финишного покрытие. Его необходимо делать для того, чтобы устранить все дефекты поверхности, которые впоследствии могут стать причиной возникновения деформации, потертости и сокращения срока эксплуатации.

При этом начинающие мастера часто задают вопрос о том, как залить самовыравнивающийся пол своими руками, поскольку данный метод позволяет произвести выравнивание за максимально короткий срок и при этом получить практически идеальный результат.

Любительское фото, показывающее, что заливной пол имеет практически идеально ровную поверхность

Любительское фото, показывающее, что заливной пол имеет практически идеально ровную поверхность

Изготовление

Весь процесс создания наливных полов фактически можно разделить на два этапа. Первый из них заключается в основательной подготовке, а второй, предполагает непосредственную заливку.

Пол в процессе сушки

Пол в процессе сушки

Обратите внимание! Некоторые мастера считают, что для экономии средств перед заливкой пола лучше всего сделать стяжку, но данное покрытие должно наноситься только на сухую поверхность, поэтому необходимо будет выждать две недели до полного застывания раствора.

Подготовительные работы

  • Для начала нужно зачистить поверхность. Для этого удаляют старое покрытие и при помощи шпателя удаляют с пола следы старого клея или цемента.
  • Далее необходимо обнаружить все проблемные места, которые можно охарактеризовать, как трещины, вздутия, выбоины и т.д.
  • Далее пособие, рассказывающее о том, как залить пол своими руками предполагает разделывание всех поврежденных мест и полное удаление остатков мусора при помощи пылесоса.
  • Затем пол покрывают слоем грунтовки и дают ему полностью высохнуть.
  • После этого размешивают небольшую часть выравнивающей смеси с водой до кашеобразной консистенции и заделывают ей большие неровности и разделанные места.
Установка репера

Установка репера

  • В то время как латки высыхают нужно нанести на стены разметку, которая бы отображала уровень горизонта по поверхности будущего пола. Для этих целей лучше всего использовать лазерный нивелир.
  • Затем все отметки по периметру соединяют между собою, используя малярную нить. В итоге на стене появляется идеально ровная горизонтальная линия.
  • Далее нужно определить самую высокую точку на поверхности пола. Для этих целей натягивают нитку от линий разметки, чтобы она проходила через комнату. В том месте, где расстояние между ней и полом будет минимальным и будет находиться нужная точка.
Специальный валик для удаления пузырьков воздуха

Специальный валик для удаления пузырьков воздуха

  • На нее инструкция по монтажу рекомендует установить специальный маяк под названием репер. Это устройство выглядит в виде треноги с регулируемым болтом посередине. Именно благодаря ему выставляют уровень заливки пола, чтобы иметь наглядный ориентир.
  • На следующем этапе нужно произвести монтаж демпферной ленты по периметру помещения. Это делается для защиты стен от теплового расширения пола.
  • В финальной стадии подготовительных работ производится грунтовка поверхности в несколько слоев. При этом временной отрезок между ними должен быть не менее 4 часов.

Совет! От качества подготовительных работ будет зависеть внешний вид и срок эксплуатации пола. Поэтому к данному этапу необходимо подходить очень ответственно.

Нанесение материала на поверхность

Нанесение материала на поверхность

Заливка

Прежде всего, необходимо отметить, что работа, с материалами для наливных полов требуют определенных условий. Температура помещения в момент заливки и до полного высыхания должна быть в пределах 20 градусов Цельсия. При этом комната дополнительно сушится с помощью обогревателей, чтобы в ней была минимальная влажность.

Учитывая эти особенности работы лучше всего производить в теплое время года или иметь под рукой нагревательный прибор. Также необходимо после нанесения грунтовки выдержать время до полного ее высыхания. Обычно мастера рекомендуют ограничиться двенадцатью часами.

Для перемещения по поверхности лучше всего использовать специальные накладки на обувь

Для перемещения по поверхности лучше всего использовать специальные накладки на обувь

Стоит отметить, что существует несколько видов различного материала для заливки полов. Всех их отличает цена, область применения и особенности монтажа. Поэтому прежде чем приступать к работе, необходимо изучить инструкцию по эксплуатации, в которой указаны все температурные режимы, пропорции смешивания и временные интервалы.

После того, как раствор приготовлен в соответствии с его руководством по применению, его необходимо залить на пол, начиная с самых глубоких мест. Количество смеси необходимой для выравнивания, определяем по установленному реперу.

Некоторые виды материалов имеют довольно густую консистенцию и могут требовать разравнивания при помощи специального шпателя. Также существуют и такие типы заливных полов, которые очень быстро застывают. Для них используют специальные валики с шипами, при помощи которых избавляются от пузырьков воздуха в смеси на полу.

Через отведенный на застывание час пол будет готов. На него можно класть любое покрытие или производить окрашивание.

Совет! Необходимо строго соблюдать температурный режим, указанный на упаковке смеси. В противном случае могут появляться различного рода дефекты.

Несоблюдение температурного режима может привести к трещинам

Несоблюдение температурного режима может привести к трещинам

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который был представлен выше, можно прийти к выводу, что изготовление наливных полов является довольно простым процессом. Однако это операция требует очень тщательной подготовки и соблюдения всех норм эксплуатации выбранного материала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как залить наливной пол своими руками: советы и рекомендации