stroytroy.ru

Стяжка пола: советы экспертов

Оглавление статьи

Выравнивание пола перед укладкой финишного покрытия является очень важным и ответственным процессом. От его качества зависит дальнейший расход материалов и надежность монтажа.

Именно поэтому многих начинающих мастеров интересует вопрос о том, как делается стяжка пола под плитку.

Любительское фото стяжки пола с установленным на нее правилом для определения качества

Любительское фото стяжки пола с установленным на нее правилом для определения качества

Поэтапный процесс

Для начала следует понять, что каким бы ни было финишное покрытие, оно всегда будет нуждаться именно в ровной поверхности. Поэтому стяжка пола очень часто заносится в технологический процесс по монтажу различных материалов. При этом практически всегда требования к ней выдвигаются одинаковые, а именно перепады не более 3 мм на метр квадратный.

Разделка трещин и уборка помещения

Разделка трещин и уборка помещения

Подготовка

  • Прежде всего, следует упомянуть, что стяжка пола предназначена только для выравнивания перепадов, а для ремонта поверхности ее применять нельзя.
  • Учитывая подобные особенности, сначала стоит произвести осмотр основания и при обнаружении трещин произвести их разделку.
  • Далее поверхность пола обрабатывают грунтовкой с добавлением антибактериальных веществ. Так стяжка пола получит защиту от грибков и плесени, а также усилится адгезия материалов.
Заделка трещин с использованием специальных составов

Заделка трещин с использованием специальных составов

  • После этого все трещины и дефекты необходимо заделать густым цементным раствором, разравнивая его шпателем. Некоторые мастера при этом предпочитают применять специальные компоненты.
  • Для того чтобы стяжка на пол получила защиту от влаги, нужно произвести гидроизоляцию поверхности пола. Лучше всего использовать для этого битум или специальную мастику. Эти материалы создадут однородный слой, который не будет деформироваться при дальнейшей работе.
  • Некоторые инструкции по монтажу советуют в качестве гидроизолятора использовать пленку. Ее цена обычно невелика, а качество при нанесении нескольких слоев ничем не хуже.

Совет!
Устанавливая гидроизоляцию, стоит нанести немного материала и на стены.
В идеальном варианте она должна возвышаться на 10-15 см над готовым полом, что обеспечит надежную защиту от прямого контакта с водой.

Нанесение гидроизоляции на пол

Нанесение гидроизоляции на пол

Маяки

  • Чтобы создать минимальный слой стяжки пола нужно правильно распределить маяки.
  • Сначала используют лазерный нивелир или водяной уровень. При помощи этих инструментов определяют горизонталь и наносят разметку на стены.
  • Затем на отметинах фиксируют нить, которую проводят по всей плоскости. При этом пособия рассказывающее о том, как положить стяжку на пол, рекомендуют искать места, где расстояние от поверхности до шнура будет минимальным.
Простейший принцип создания маяков, применяя металлический профиль

Простейший принцип создания маяков, применяя металлический профиль

  • Именно от этой точки необходимо производить монтаж маяков, принимая ее за самую высокую. Поэтому подъем тут должен быть минимальным.
  • Чтобы качественно сделать стяжку пола профессионалы рекомендуют изготавливать маяки из металлического профиля, который закрепляют на посадочный гипс.
  • Расстоянием между ними делают по длине правила, от которой отнимают 20 см. Так работы производить будет удобней.
  • Для того чтобы впоследствии не появлялись дефекты стяжки пола в виде перекоса, после монтажа все маяки еще раз проверяют на соответствие горизонтали.

Совет!
Если посадочный гипс заменить на цементный раствор, то срок застывания готового изделия значительно увеличится.
Поэтому лучше иметь данный материал под рукой.

Маяки на цементном основании

Маяки на цементном основании

Заливка

  • Обычно приемка стяжки пола производится по окончанию работ, но понимающий заказчик или опытный прораб всегда проконтролируют качество раствора. Это связанно с тем, что неправильное соотношение в нем веществ сначала никак себя не проявит, а все дефекты начнут появляться только в процессе эксплуатации.
  • Обычно укладка стяжки пола производится с использованием цементно-песочной смеси. Ее готовят в соотношении 1 к 3, поскольку так она получит достаточную прочность и хорошую консистенцию. Воду в раствор добавляют в количестве половины объема сухих веществ.
  • Многие мастера при выборе, чем укрепить стяжку пола, советуют добавить в состав небольшое количество специального пластификатора. Он наделит раствор дополнительными качествами, которые предотвратят появление трещин.
Стягивание пол при помощи правила

Стягивание пол при помощи правила

  • Когда состав будет готов, его заливают между маяками и своими руками растягивают по поверхности при помощи правила. При этом некоторые мастера предпочитают, чтобы на данном инструменте был размещен водяной уровень, который позволит осуществлять контроль во время монтажа.
  • На следующем этапе поверхности дают застыть. На данном этапе уход за стяжкой пола не нужен, но для ускорения высыхания, можно положить на нее ветошь, пропитанную аммиаком, а затем, накрывают пленкой. При этом в помещении появится резкий и неприятный запах, но окна или двери открывать не стоит.
Только постоянный контроль горизонтали позволит создать стяжку высокого качества

Только постоянный контроль горизонтали позволит создать стяжку высокого качества

  • Обычно инструкция по монтажу выделяет на застывание около трех дней, но для того, чтобы поверхность набрала прочность нужно выждать не менее недели. Поэтому до окончания этого срока никакие работы производить нельзя.
  • Если при приготовлении раствора не использовался пластификатор, то в процессе застывания поверхность стоит постоянно увлажнять водой. Это предотвратит появление мелких трещин.
  • На вопрос о том, что делать после стяжки пола некоторые мастера отвечают, что нужно производить монтаж финишного покрытия. Однако перед этим следует обработать поверхность грунтовкой, чтобы защитить ее от выделения пыли и осыпания.
Специальный пластификатор для придания цементному раствору дополнительных качеств

Специальный пластификатор для придания цементному раствору дополнительных качеств

  • Некоторые люди часто задают вопрос о том, как ухаживать за стяжкой пола, чтобы увеличить срок ее эксплуатации. Однако какие бы советы не давались, самым правильным будет быстрее нанести на нее финишное покрытие. Также можно покрыть поверхность пола краской, чтобы сократить на нее воздействие окружающей среды.

Совет!
Заливку пола и последующее стягивание следует производить в один заход.
В противном случае будут возникать места напряжения, которые могут привести к появлению трещин.

Если стяжка изготавливается по теплым полам, то нельзя производить заливку частями, поскольку при нагреве именно в этих местах могут образовываться трещины и даже вздутия

Если стяжка изготавливается по теплым полам, то нельзя производить заливку частями, поскольку при нагреве именно в этих местах могут образовываться трещины и даже вздутия

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что в создании подобной поверхности нет ничего сложного. С подобной задачей может справиться даже начинающий мастер, но при точном исполнении всех указаний инструкции.

Отдельного внимания заслуживает процесс изготовления маяков и раствора. Дело в том, что стяжка пола основывается именно на них. Поэтому к этим этапам нужно подходить очень основательно, постоянно контролируя свои действия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стяжка пола: советы экспертов