stroytroy.ru

Заливка стяжки пола – как качественно сделать надежное основание

Оглавление статьи

Заливка стяжки пола очень ответственный процесс, требующий предельной аккуратности, точности и определенной скорости выполнения работы. Это обязательный процесс для выравнивания половых поверхностей и подготовке помещения к укладке верхнего слоя покрытия: плитки, ламината и прочего.

Любая неровность и ошибка в процессе заливки стяжки может помешать выполнению всех последующих работ. Тем не менее, это не означает, что вам обязательно стоит обращаться к специалистам. Внимательно изучив детали и выполняя рекомендации данной статьи, вы можете выполнить заливку своими руками.

Заливка пола

Заливка пола

Основные этапы работ

Коротко о поэтапном выполнении манипуляций по заливке стяжки пола:

  1. Предварительная подготовка пола под стяжку.
  2. Подготовка непосредственно к стяжке: установка маяков.
  3. Выбираем вид и индивидуальный состав смеси.
  4. Заливка стяжки.
  5. Проверка на наличие ошибок.

Теперь подробно рассмотрим каждый из них.

Подготовка основания под стяжку

Для того, чтобы стяжка равномерно легла по всей поверхности помещения, следует выполнить ряд предварительных рекомендаций.

Есть несколько альтернативных способов, и вы можете выбрать наиболее подходящий для вас:

  • Демонтаж предыдущего покрытия, избавление от мусора. Следует дойти до базового фундамента, убрать все потрескавшиеся излишки цемента, осыпавшуюся бетонную стяжку и т.д.
  • Оставить уже имеющееся основание и покрыть его выравнивающим слоем. Если черновой вариант не так уж и плох, не обязательно вкладывать дополнительные средства в демонтаж и грунтовку. Достаточно будет жидкой смеси заливного пола.

Для того, чтобы выполнить демонтаж в кратчайшие сроки, воспользуйтесь отбойным молотом или перфоратором.

Фото процесса укладки

Фото процесса укладки

Если вы все же решили удалить все предыдущие слои, то, скорее всего, у вас останется бугристый неровный пол – основание бетонного блока. Его необходимо выровнять при помощи специальных готовых смесей в несколько этапов. Это могут быть выравнивающие либо пола самовыравнивающие (заливные полы) смеси.

Стоимость заливки стяжки пола напрямую зависит от степени неровности и разнице в перепадах поверхности. На сегодняшний день существуют помещения, разница в перепаде которых может достигать 12-13 см.

Чтобы не заливать смесь таким толстым слоем, в самые «низкие» участки можно добавить керамзит. Это значительно сэкономит ваши деньги и время (после каждого тонкого слоя сухой смеси необходимо выжидать несколько суток до полного высыхания).

Цена за подобную работу – от 240 до 500 рублей за кв.м

Цена за подобную работу – от 240 до 500 рублей за кв.м

Установка маяков под стяжку

Основная работа по заливке пола состоит в том, чтобы правильно и равномерно установить равняющие маяки.

Вот несколько рекомендаций:

  1. Первое, что нужно сделать – определить наивысшую точку неровной напольной поверхности и установить туда начальный направляющий маяк. Форма направляющей не влияет на качество работы. Тем не менее, принято использовать Т-образную.
  2. Расставляем по периметру помещения все остальные маячки. Следует учесть, что качественная крепкая стяжка не превышает 7 мм в толщину. То есть, первая (самая высокая) направляющая должна равняться 7 мм. Остальные в соответствии с перепадами пола.
  3. Устанавливать маячки легче по секциям, равняясь на длину вашего правила (инструмента). Именно правилом будет затем выравниваться сам раствор.
  4. Под маяки необходимо установить подкладки различной ширины, для того чтобы убирать некоторые из них по мере исправления уровня правилом.
  5. Расстояние между подкладками не стоит делать более 30 см, чтобы смесь не провисала под весом правила.

Важно учитывать физические свойства материала, из которых вы изготавливаете маяки. К примеру, не рекомендуется использовать древесину, так как она впитает в себя влагу из смеси и деформируется.

Основные моменты установки маяков

Основные моменты установки маяков

Готовим поверхность

Технология заливки стяжки пола предполагает уже заранее подготовленную, оборудованную маяками, поверхность. После установки и проверки равняющих, можно приступать к креплениям, избавлению от зазоров, заливке стыков.

Состав раствора обычно состоит из смеси песка с цементом, разбавленным в воде. Важен процесс перемешивания – он должен быть быстрым и тщательным. Для этого используют соответствующие насадки на строительную дрель.

Совет: не стоит применять лопату для перемешивания раствора, стяжка точно получится неравномерной (даже если это незаметно невооруженным взглядом). В итоге высохший раствор потрескается и придется его демонтировать.

Заливка стяжки

Заливка стяжки

Заливка раствора

Заливка стяжки теплого пола начинается с приготовления раствора:

  • Приобретите и продезинфицируйте емкость на 20 литров или более;
  • Залейте в емкость воду;
  • Добавьте в воду смесь по 5 кг на каждый литр воды;

Обратите внимание! Смесь добавляется в воду, а не наоборот. Иначе на дне емкости обязательно останется неразмешанный осадок.

  • Размешайте смесь дрелью или перфоратором;
  • Дайте настояться раствору в течение 1-2 минут и перемешайте снова.

Не знаете, как правильно заливать стяжку пола? Начните с угла комнаты.

Заливаете раствор на поверхность пола и разравниваете его мастерком, придавливая затем правилом. Постепенно продвигаетесь к выходу.

Совет: Лучше, если выполнять работу будет сразу несколько человек: один готовит небольшие порции раствора и вовремя подает их напарнику. Тогда процесс будет непрерывным.

Работа правилом

Работа правилом

Инструкция готовых смесей сообщает, что приступать к разбору маяков можно не раньше 48 часов после окончания работ. Эксплуатировать напольное покрытие можно гораздо позже – через 2-3 недели.

Если все выполнено правильно, значит:

  • Цвет высохшей поверхности равномерно серый;
  • Проверка правилом показала, что нет зазоров больше 4 мм.
  • Удар молотком по стяжке не дает видимых повреждений.

В заключении

Видео в этой статье поможет вам детальней разобраться в нюансах заливки стяжки пола и выполнить работу самостоятельно. Главное правило – выполнять работу настолько тщательно, чтобы ничего не пришлось переделывать. Также стоит заранее высчитывать необходимое количество материалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заливка стяжки пола – как качественно сделать надежное основание