stroytroy.ru

Плюсы и минусы дровяного водонагревателя, и инструкция создания своими руками

Дровяной водонагреватель можно использовать для душа, для дачи и бассейна. Также его можно сделать своими руками. Все настолько увлечены современными видами топлива для водонагревателей, что порой кажется, якобы кроме электрических, водяных моделей никаких других не существует. Но это не так, поскольку дровяной водонагреватель прямое тому доказательство. Это устройство, работающее на давно используемом в жизни человека топливе — дровах. Такие нагреватели обладают своими особенностями, преимуществами, о которых и пойдет речь в данном материале.

Содержание статьи

  • 1 Конструкция
  • 2 Принцип работы
  • 2.1 Особенности устройства
  • 3 Основные достоинства
  • 4 Недостатки

Конструкция

Фото водонагревателя установленного в ванной, который работает на дровах

Фото водонагревателя установленного в ванной, который работает на дровах

Начнем с того, что такие водонагреватели преимущественно используют для дачи, или же для частных домов, являются накопительными. Их конструкция делится на три компонента:

  • Бак для воды;
  • Смеситель;
  • Топка.

Как правило, объем бака, где содержится вода, составляет около 200 литров, но не более. Роль смесителя — поддерживать необходимую температуру при переменах температуры и давления холодной воды из подачи.

Как материал для изготовления бака используют медь или сталь.

Принцип работы

Схема принципа работы водонаревателей, которые работают на дровах

Схема принципа работы водонаревателей, которые работают на дровах

На самом деле процесс проходит очень просто, в отличие от тех же электрических моделей. В топку водонагревателя на дровах загружаются сами дрова, горение которых позволяет образовать поток горячего воздуха. Для отвода тепла предусмотрена специальная трубка внутри бака.

Горячий дым проходит по трубе, она раскаляется, греет воду. Примечательно, что полный бак такой тип нагревателей может прогреть за полчаса.

Подогретая вода движется вверх к выходному отверстию, где размещается тройник. Уже от него вода подается к душу через смеситель. Если же напора воды в водопроводе нет, тогда нагреватель можно сделать устройством открытого типа.

Особенности устройства

  1. Водонагреватели на дровах делают с вваренной или раздельной топкой. И первых есть свой минус, поскольку ремонтировать вваренные топки сложно, а порой невозможно. Тем не менее, у них есть свой плюс, заключающийся в скорости прогрева воды. По сравнению с раздельной топкой, у вваренной нагрев осуществляется на 30 процентов быстрее.
  2. В роли топлива можно использовать как дрова, так и иные вещества, способные гореть. Часто в топку закидывают различные бытовые отходы, не имеющие токсичность. Применение мусора как топлива позволяет заметно экономить деньги на покупку дров, а также избавлять свою дачу или дом от лишнего хлама.
  3. на дровах осуществляется просто, быстро, является наиболее безопасным устройством подобного типа при эксплуатации. Также славится надежной конструкцией, способной служить не один десяток лет. За счет стоимости многие отдают предпочтение дровяным топкам на дачах и не только.

Основные достоинства

Водонагреватель, установленный для загородного дома, работающий на дровахКак и любой другой водонагреватель, дровяной может похвастаться своими особыми преимуществами, выделяющими его на фоне остальных. Можно обозначить следующие:

  1. Работает автономно. Такие нагреватели используются повсеместно — на дачах, загородных домах, на производственных помещениях и так далее. При этом ему не требуется подключение к водоснабжению или питание от электричества.
  2. Простая конструкция. Собрать и разобрать водонагреватель, по сути, может каждый, не обладая соответствующим опытом. Чтобы разобраться в особенностях эксплуатации, достаточно один раз внимательно изучить инструкцию. Монтировать элементы, закладывать дровами топку, переключать в нагреватель открытого типа очень просто.
  3. Надежная работа. Поскольку конструкция проста, это дает и дополнительную надежность. Выход из строя — достаточно редкое явление, в отличие от тех же электрических водонагревателей.
  4. Не требует ухода. Нет особой потребности регулярно проводить профилактическую работу, что-то чистить, удалять. Достаточно выбрасывать отработанную золу и загружать вовремя новую партию топлива.

Недостатки

Не может быть все так замечательно. Разумеется, как и у любого другого типа водонагревателей, у дровяного есть свои минусы. Проявляются они в следующем:

  1. Цикличность нагрева воды. Вода будет прогреваться порционно, так что каждый раз придется ждать.
  2. Дозаправка топливом осуществляется вручную. Если у водяных и электрических нагревателей все происходит автоматически, то в данном случае человеку придется самому заправлять топку и осуществлять розжиг при каждом новом включении котла.
  3. Отсутствие автоматики. За топкой приходится постоянно присматривать, из-за чего возможность эксплуатировать водонагреватель на дровах в автоматическом режиме не представляется возможным.


Водонагреватель, который работает на дровах, как и его альтернативные решения, имеют свои недостатки и преимущества. Тем не менее, в плане экономии средств — это хорошее решение. Их разумно использовать на даче, где нужна горячая вода и не нужен хлам, окружающий вас. «Всеядность» нагревателя на дровах и относительно высокая скорость нагрева воды делает его оптимальным выбором дачника и не только.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плюсы и минусы дровяного водонагревателя, и инструкция создания своими руками