stroytroy.ru

Компактный диван на балкон: рациональное решение своими руками

Диван — необходимый элемент мебели для зоны отдыха на балконеДиван — необходимый элемент мебели для зоны отдыха на балконеМногие балконы и лоджии имеют маленькую площадь. Чтобы сделать ограниченное пространство красивым, удобным и комфортным следует обдумать каждую деталь интерьера. Важную роль играет диван для балкона. Конечно же, он должен быть компактным, эргономичным, функциональным и не загромождать помещение. При этом диванчик на балкон можно сделать просто и быстро своими руками.

Содержание:
  • Как сделать диван на балкон своими руками
  • Как сделать диван на балкон (видео)
  • Узкие диваны для балкона
  • Уголок на балконе
  • Какая мебель подходит для балконов
  • Мягкий диван-кровать
  • Угловой диван на балкон
  • Топчан
  • Кресло-кровать
  • Как сделать кресло-кровать (видео)
  • Дизайн дивана на балкон (фото интерьера) 

Для балкона можно подобрать огромное множество видов и моделей диванов. Это могут быть кресло-кровать, мини-диван, уголок. Выбор мебели зависит от пространства помещения, насколько хозяин квартиры хочет сделать его полезными от остекления.

Как сделать диван на балкон своими руками

Небольшой диван на балкон можно сделать своими руками. Причем не обязательно он должен выглядеть как шедевр. Создать его можно из подручных средств. Это могут быть коробки, старые ненужные доски и ящики. После декорирования тканями или покрывалами, может получиться вполне красивый небольшой диван. Но если есть возможность, можно создать и функциональную мебель.

Материалы и инструменты для изготовления дивана своими руками:

  • Деревянные брусья для каркаса;
  • Фанера для спинки;
  • Молоток, нож, плоскогубцы, клей, мебельный степлер;
  • Крепежные материалы: гвозди и шурупы;
  • Поролон или синтепон;
  • Обивочные или съемные чехлы.

При большом желании, диван на балкон можно сделать своими рукамиПри большом желании, диван на балкон можно сделать своими руками

Чтобы защитить диван от гниения и насекомых, следует все поверхности обработать антисептиком и грунтовкой.

Используя краску, морилку или лак, можно улучшить внешний вид. Поролон следует приклеивать к основанию или крепить с помощью степлера.

Далее в соответствии с размерами, расчертить нужные детали, вырезать их и собрать между собой как конструктор. Сделать диван своими руками на балкон достаточно просто и быстро. Уже через 3 часа работы можно будет пить кофе, и наслаждаться удобным и красивым диваном.

Как сделать диван на балкон (видео)

Узкие диваны для балкона

Малогабаритные диваны создаются дизайнерами, чтобы максимально освободить полезное пространство на балконе или лоджии. Узкие диваны – идеальный вариант для небольшого помещения. На балконе в основном мебель ставится для отдыха. Если он маленький по площади, то сделать спальное место вряд ли получится. А для утреннего кофепития узкий диван-кровать на балконе – отличное решение. Кроме этого, можно сделать мебель функциональной. То есть внутри создать полость, в которой будет храниться консервация, инструменты и другая утварь.

Узкий диван — наиболее популярный вариант выбора мебели для балконаУзкий диван — наиболее популярный вариант выбора мебели для балкона

Такие диваны позволят на балконе, лоджии создать уютное место для отдыха. Поставив диван на балкон, можно будет наслаждаться весной и летом чтением книг на свежем воздухе.

Узкий диванчик своими руками сделать еще проще, нежели конструкцию более внушительных размеров. Для этого понадобится минимум времени и материалов.

Уголок на балконе

Не обязательно ставить обычный диванчик на балкон, можно вполне вместить небольшой уголок. Лучше конечно выбрать его в мебельном магазине, но при желании, возможно, создать и самостоятельно.

Оборудовав балкон мягким уголком с уютными подушками, расставив на полках книги и цветы, получится некий оазис, уютное пространство и комфортный уголок на балконе, где всегда будет приятно провести время. Особенно угловые модели на балконе подойдут для нестандартных размеров помещения. Для балконов небольшого размера можно применять узкие диваны-уголки.

Уголок на балконе выглядит очень компактно и практичноУголок на балконе выглядит очень компактно и практично

Особенности меблировки:

  • Покупая диван для лоджии и балкона, прежде всего, нужно учитывать функциональное предназначение мебели и архитектурные особенности конструкции;
  • Диван может выполнять функцию не только мебели, но и дополнительного шкафа, если балкон будет использоваться еще и в качестве кладовой/хранилища;
  • Если балкон является продолжением кухни, то вполне подойдет корпусная мебель;
  • Если на балконе – панорамное остекление, очень красиво будет смотреться диван в классическом стиле.

Используя соответствующие элементы декора, ламинат и деревянную обивку, можно создать отличный дизайн лоджии, где будет царить особая атмосфера.

Какая мебель подходит для балконов

Балконы могут быть открытыми, закрытыми холодными, а также остекленными и утепленными. Соответственно раскладной диван необходимо подбирать, учитывая всю специфику помещения.

Подобрать диван для открытого балкона достаточно сложная задача. Здесь следует учитывать, что на балкон будут попадать осадки, пыль, ветер, поэтому диван должно быть из влагостойких материалов, которые не боятся агрессивной среды. В этом случае идеальный вариант – плетеный диван либо металлический.

Изделие из металла должно быть покрыто прочной порошковой краской во избежание коррозийных процессов.

Очень красиво смотрятся кованые диваны на балконе. В летнее время их можно декорировать подушками или покрывалом. Получится практичный диван, стильный и оригинальный дизайн.

Выбор мебели для балкона должен определяться исходя из его предназначенияВыбор мебели для балкона должен определяться исходя из его предназначения

Хорошо будет чувствовать себя на открытом балконе пластиковый или деревянный диван. Но такие изделия выполняются только под заказ. Альтернатива дивану, если конечно позволяет пространство на балконе или лоджии – гамак или шезлонг. Деревянная складная мебель удобна для открытого балкона тем, что ее можно в любой момент собрать и хранить в кладовой.

Для закрытого холодного пространства тоже можно отдать предпочтение плетеной мебели или металлической. Но, учитывая, что пространство будет отделено от внешнего мира, можно поставить деревянный диван, сделанный своими руками. Чтобы человек не замерзал во время нахождения в этом помещении, следует использовать подушки или диваны с теплым и мягким наполнителем.

Отличный вариант для маленьких балконов – сиденье, прикрепленное к стене, которое будет подниматься и опускаться. Таким образом, можно увеличить полезное пространство и использовать такой диван только по необходимости. Так же можно сделать столик на балконе своими руками.

На сегодняшний день существует много вариантов интерьера для балконаНа сегодняшний день существует много вариантов интерьера для балкона

Совет: чтобы пространство было более комфортным, следует отдать предпочтение диванам с плавными углами, которые можно сделать своими руками, а для экономии пространства максимально задействовать плоскость стен.

Основное правило – определиться с формой и размером, чтобы диван не казался слишком маленьким, и не был громоздким. Чтобы результат в дальнейшем не разочаровал, нужно провести точные замеры и тщательно спланировать дизайн.

Если площадь балкона или лоджии позволяет, то из него можно вполне сделать спальное место. Причем даже в зимнее время, установив обогреватель. Заказав удобные в использовании диваны на балкон, благодаря своим небольшим габаритам и наличию раскладного механизма, можно создать просторное, максимально большое спальное место. Многие сейчас делают из балкона продолжение комнаты. Тогда вполне подойдет и большой диван, уголок.

Мягкий диван-кровать

Отлично подходит для тех, кто является любителем время от времени отдыхать на свежем воздухе. Будет полезным и в том случае, если гости в доме – довольно частое явление. Лучше отдать предпочтение моделям, которые раскладываются вперед. Заказывая диван, обязательно следует уточнить ширину сидения.

Угловой диван на балкон

На сегодняшний день многие мебельный заводы изготовители предлагают на выбор большое множество угловых моделей, предназначенных именно для балкона или лоджии. Отличительны они по форму и стилю оформления.

Топчан

Топчан — многофункциональный элемент мебели, который отлично впишется в интерьер вашего балконаТопчан — многофункциональный элемент мебели, который отлично впишется в интерьер вашего балкона

Для небольших балконов прекрасно подойдет маленький топчан, который можно использовать в качестве дополнительного шкафа.

Кресло-кровать

Альтернативной дивану на балкон или лоджию можно считать и кресло-кровать. Компактность в сочетании с функциональностью делает эту мебель достаточно распространенной. Многие предпочитают устанавливать такое кресло на балконе, потому что можно не только лежать, но и сидеть. Особенно актуальны такие модели для узких балконов.

Как сделать кресло-кровать (видео)

Конечно, выбор модели дивана на балкон зависит только от пожелания хозяина. Диваны помогут не только максимально сэкономить полезное пространство, но спрятать ненужные в каждодневном обиходе вещи и материалы. Причем сделать диван на балкон своими руками очень просто, достаточно проявить максимум фантазии. 

Дизайн дивана на балкон (фото интерьера) 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Компактный диван на балкон: рациональное решение своими руками