stroytroy.ru

Гидроизоляция пола в ванной: возможные решения

Оглавление статьи

Какой бывает и как работает жидкая гидроизоляция пола в ванной? Как клеится рулонный изолирующий материал? Чем еще можно обеспечить отсутствие протечек?

Тема этой статьи – методы гидроизоляции.

Разлитая в ванной вода не создает проблем лишь до тех пор, пока не протечет к соседям.

Разлитая в ванной вода не создает проблем лишь до тех пор, пока не протечет к соседям.

Теория

Устройство гидроизоляции пола в ванной возможно с применением разных материалов и, соответственно, разными способами. Начнем с краткого обзора вариантов.

Окрасочная

Она сводится к многослойному нанесению лакокрасочных материалов. Как правило, используются недорогие битумные лаки. Суммарная толщина гидроизоляционного материала после нанесения составляет не более двух миллиметров.

Любопытно: последнее время набирают популярность жидкая резина и водно-дисперсионные резиновые краски.
Если в первом случае для нанесения материала используется распылитель, в котором смешиваются два компонента состава, то резиновая краска может наноситься обычной кистью.
Цена такой краски начинается примерно от 150 рублей за литр.

Проникающая

Она не наносится на поверхность, а пропитывает бетон перекрытия. Состав – портландцемент, наполнители и соли щелочных металлов.

Как действуют эти материалы для гидроизоляции пола в ванной комнате?

  • Благодаря капиллярному эффекту раствор проникает в поры бетона.
  • Соединения кальция, составляющие основу портландцемента, реагируют с химическими добавками и вызывают их кристаллизацию.
  • Кристаллы заполняют поры, делая их непроницаемыми для воды.
Так работает проникающая изоляция.

Так работает проникающая изоляция.

Рулонная

Рулонная (оклеечная) гидроизоляция для пола в ванной в самом дешевом варианте – это обыкновенный рубероид. В сущности, он представляет собой пропитанный битумом картон. Впрочем, в продаже можно встретить более надежные и долговечные гидроизоляционные материалы, использующие в качестве основы стекловолокно или полимерную нить, а в качестве пропитки – битумно-полимерные составы.

Рулонный материал для гидроизоляции.

Рулонный материал для гидроизоляции.

Как такой материал крепится к полу и стенам? Он может наклеиваться (в том числе битумными мастиками для пола) или наплавляться. В последнем случае используется газовая горелка или строительный фен.

Обмазочная

Способ нанесения этого типа покрытий понятен из названия. Слой непроницаемой для воды субстанции наносится на поверхность, которую нужно защитить от воды.

Каким может быть состав обмазочного материала?

  • Асфальтовые штукатурные растворы горячего и холодного нанесения.
  • Вязкие мастики на битумно-полимерной основе.
  • Цементно-полимерные штукатурки.

Литая

Горячая асфальтовая мастика или другой жидкий состав просто-напросто наливается на пол квартиры или пола, равномерно растекается по нему и после застывания образует водонепроницаемый слой толщиной до 2,5 сантиметров.

Практические решения

С теорией мы познакомились. Теперь давайте разберем несколько практических решений. Итак, чем гидроизолировать пол в ванной комнате под стяжку своими руками?

Наливной пол

Некоторые типы наливных полов обеспечивают полную и абсолютную непроницаемость для воды.

В эту категорию попадают:

  • Смеси на основе полиуретана.
  • Эпоксидные смолы.
  • Цементно-полимерные составы.

Обратите внимание: полиуретановые и эпоксидные наливные полы обладают очень красивой поверхностью и могут использоваться в качестве финального покрытия.

Именно такой пол мы видим на фото.

Именно такой пол мы видим на фото.

Общий недостаток наливных полов с точки зрения эффективности защиты от протечек – в том, что они не обеспечивают гидроизоляции нижней части стен. Если на полу окажется небольшая лужа, это не вызовет водопада этажом ниже, а вот сантиметровый слой воды уже гарантирует течь.

Оклейка

Как сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате с помощью рулонного материала?

Инструкция для отечественного гидроизола всех видов предельно проста:

  • На пол и нижнюю часть стен наносится слой битумной мастики.
  • Рулонный материал укладывается на пол с нахлестом на стены и разглаживается. Полосы кладутся с перехлестом не менее пяти сантиметров.

Покраска

Пресловутая резиновая водно-дисперсионная краска для пола была впервые опробована автором при строительстве ванной на втором этаже частного дома. Впечатления – сугубо положительные: она на самом деле обеспечивает эффективную защиту от сырости и брызг.

Резиновая водно-дисперсионная краска.

Резиновая водно-дисперсионная краска.

Краска прочна и износостойка. В отличие от большинства водоэмульсионок, испачкаться ей невозможно- случайные удары царапин не оставляют.

Понятное дело, красить ей чистовой пол в ванной не стоит.

А вот гидроизоляция пола в душевой или ванной комнате под стяжкой может быть выполнена без особых проблем:

  • Бетонный пол и низ стен грунтуется праймером.
  • Затем область, которую нам нужно защитить от влаги, красится на 4-5 слоев. При нормальной вентиляции ванной комнаты каждый слой сохнет не больше часа, так что много времени покраска не займет.
  • Затем заливается армированная стяжка, на которую после набора бетоном прочности кладется плитка. На окрашенную поверхность стен кафель прекрасно клеится на силиконовый герметик: он наносится несколькими точками или полосами по контуру и в середине плитки.

Кафель

Если для пола душевой дополнительная защита от воды необходима, то в обычной ванной, где вода попадает на пол в умеренных количествах и лишь время от времени, зачастую можно обойтись и без нее. Твердая стекловидная поверхность кафеля непроницаема для воды, не так ли? Стало быть, единственная проблема – обеспечить надежную гидроизоляцию швов.

Все, что необходимо для этого – предпочесть затиркам на цементной основе несколько более дорогостоящую эпоксидную. Смола смешивается с отвердителем небольшими порциями. Для аккуратной расшивки можно использовать ручку старой зубной щетки.

Важный момент: использование малярного скотча в этом случае крайне желательно.
Удалить затвердевшую на видном месте затирку почти нереально.

Эпоксидная затирка Mapei Kerapoxy.

Эпоксидная затирка Mapei Kerapoxy.

Вывод

Как видите, гидроизоляция пола в ванной комнате своими руками не так уж сложна. В видео в этой статье вы сможете убедиться в вышесказанном наглядно. Успехов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гидроизоляция пола в ванной: возможные решения