stroytroy.ru

Интерьер ванной комнаты маленького размера

Кто из нас не мечтал о большой ванной комнате с огромным окном во всю стену и потрясающим видом на террасу. В условиях города эта мечта невосполнима, и все что мы имеем – это небольшой «черный квадрат». Даже если кому-то повезло, и ванная комната относительно большая, она никогда не будет такой просторной для того, чтобы можно было воплотить в жизнь все свои мечты и задумки.

Видео: Дизайн ванной комнаты маленького размера фото

Обустраиваем интерьер ванной комнаты маленького размера
Интерьер ванной комнаты маленького размераИтак, площадь маленькая, расширяться некуда, разве что за счет соседей, но и здесь шансов нет, стена-то капитальная! А что если посмотреть на проблему под другим углом и попытаться изыскать внутренние резервы. Можно попробовать расширить окружающее нас пространство визуально, возместить недостаток квадратных метров виртуально, просто создать их видимость.

Планировка маленькой ванной комнаты
Для того чтобы грамотно использовать те «законные метры» что мы имеем, начнем с планировки нашей маленькой ванной комнаты. Современные системы инсталляции дают возможность размещать сантехнику не на привычном для них месте, а там, где это удобно и выгодно с точки зрения экономии если не метров, то хотя бы несколько десятков сантиметров. Так можно расширить пространство визуально. Например, если разместить под углом не только саму ванну или душевую кабину, но и раковину с унитазом. Такой способ может оказаться выигрышным и создаст ощущение пространства. Если имеется техническая возможность можно ванну или душевую кабину «утопить» в нишу.

Видео: Дизайн интерьера ванной комнаты. Идеальное обустройств туалета. Выпуск1

«Раздвигаем стены»
Самая важная роль в визуальном увеличении пространства принадлежит стенам. На маленьких площадях не рекомендуется использование керамической плитки и других видов покрытия темных тонов, а также применение крупного декора с широкими бордюрами. Плитка для маленькой ванной комнаты должна быть чистых светлых тонов.

Интерьер ванной комнаты маленького размераМногие дизайнеры считают, что для маленького пространства приемлемо использование керамики большого формата, однако большего эффекта можно достичь, применяя мозаику. Она делает небольшое по размеру помещение визуально более просторным. Необходимый эффект глубины можно получить при помощи плитки и отделки глубоких тонов и оттенков, которые сочетаются с мелким декором, узкими бордюрами, размещенными вертикально. Исключением может быть панно, включающие в себя перспективу: различные пейзажи, особенно морской тематики, а также имитация вида из окна, неба и так далее. Когда смотришь на такое панно, взгляд как бы «улетает» в несуществующую даль. Последнее достижение – это фотографические панно.

Видео: Дизайн ванной комнаты маленького размера с душевой кабиной фото

«Поднимаем потолок»
Если у Вас есть желание, принимая ванну, находясь в расслабленном состоянии, не ощущая над собой тяжести потолка. Здесь можно использовать зеркальный потолок. Это очень красиво и гламурно! Существуют и другие способы, например подвесной потолок со специальной подсветкой или потолок, который выполнен из витражей с расписанным звездным небом. Самое главное – это наличие визуальной перспективы.

Увеличиваем ванную визуально, окноОкна
Ощущение пространства может оказать ложное окно, которое можно сымитировать на одной из стен в небольшой ванной комнате. Возможностей здесь предостаточно. Окно должно выглядеть реально: рама, стекло, занавески, цветы на подоконнике и даже вид из окна! Можно использовать витражи, установленные в строительные ниши, которые будут подсвечиваться. И тогда будет казаться, что за окном не глухая стена, а настоящее окно в другой волшебный мир!

Сантехника для ванной комнаты маленького размера
Если поиск резервов пространства не дал хороших результатов, можно попробовать сэкономить на сантехнике, которая разработана специально для маленьких санузлов. Такая сантехника занимает намного меньше места, чем обычная. В этом случае начинает работать «эффект кукольного домика», когда предметы относительно уменьшены, все вокруг кажется большим. Иногда миниатюрные унитазы и биде могут быть удобнее, чем стандартные, чего нельзя сказать о маленькой ванне или раковине. Большой популярностью пользуется сантехника по типу «два в одном», то есть душ вместе с ванной, а также подвесная сантехника, она визуально расширяет пространство ванной комнаты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интерьер ванной комнаты маленького размера