stroytroy.ru

Примеры и фотографии дизайна ванной комнаты маленького размера

Дизайн ванной комнаты маленького размера на фото смотрится прекрасно. Создать дизайн маленькой ванной комнаты не сложно. Просто для этого необходимо соблюдать определенные правила и рекомендации. Именно отсутствие широкого пространства для фантазии многих останавливают. Люди считают, что раз помещение очень маленькое, значит, про какие-то дизайнерские изыски нужно забыть, и сконцентрировать свое внимание только на функциональной составляющей. Это не совсем справедливое мнение, поскольку сейчас выпускается множество мебели, сантехники, бытовой техники, аксессуаров, предназначенных специально для тех, чьи размеры санузлов не позволяют применять более традиционные решения.

Содержание статьи

  • 1 Создание проекта
  • 2 Фото дизайна
  • 3 Важные нюансы

Создание проекта

Фото дизайна небольшой ванной комнаты

Фото дизайна небольшой ванной комнаты

Перед тем как начать какие-либо ремонтные работы, направление на получение желанного дизайна, вам предстоит разработать проект. Происходит это довольно просто, если придерживаться определенных шагов.

  1. Для начала стоит отыскать пример того, чего вы хотите добиться в своей ванной. Для этого воспользуйтесь предложения в Интернете, дизайнерскими ходами ваших знакомых и так далее. Берите основные идеи, которые вы считаете интересными, привлекательными. Эти идеи позволят вам скомбинировать разные решения из различных готовых проектов, тем самым создать свой новый, индивидуальный дизайн в сантехническом узле.
  2. Продумайте основные элементы, которые вы считаете первоочередными для себя. Увы, не все желаемое можно поместить в маленьком помещении. Потому решите, хотите ли вы ванну, либо обойдетесь душевой кабиной, будете ли размещать стиральную машину, шкафы, навесные полочки и так далее. Правильный дизайн маленькой ванной комнаты ни в коем случае не должен создавать ощущение перегруженности санузла лишними компонентами. Поэтому важно определиться с приоритетами.
  3. Соблюдайте пропорции элементов ванной, чтобы на фоне компактного помещения та же раковина или ванна не выглядела огромной. Это касается и материалов отделки, декоративных элементов. Все должно быть достаточно маленьким и компактным.
  4. Вы можете привязать интерьер маленькой ванной к определенному стилю, но придерживаться его будет достаточно сложно, поскольку выбор всех составных частей потребует тщательного подхода. Тем не менее, благодаря широкому ассортименту нынешнего рынка, добиться желаемого все же можно.
  5. Избегайте темных тонов и оттенков. В санузле должны присутствовать только светлые цвета, которые визуально увеличат площадь.
  6. Двери лучше всего выбирать такие, которые открываются наружу. Это сэкономит вам достаточно много пространства. Также альтернативным вариантом выступают двери-купе, обладающие большей практичности, и позволяющие избавиться от проблемы необходимости освобождения пространства на радиусе открытия.
  7. Не забывайте про свет. Избавьтесь от массивных люстр, громоздких бра. Оптимальное решение — это потолочные светильники, встраиваемые в потолок. Они занимают мало места, но при этом издают очень качественное свечение.
  8. Стекло, зеркала, зеркальные поверхности пойдут только на пользу при визуальном расширении пространства.
  9. Роль плитки может быть намного значительнее, нежели вы думаете. Правильное расположение, использование фризов, подбор мягких оттенков позволит выгодно благоустроить маленький санузел.
  10. Если вы остановили свой выбор именно на душевой кабине, пусть ее стенки будут прозрачными. Цветное или матовое стекло смотрится несколько грубо, и на пользу визуального увеличения площади оно не подойдет.
  11. Лучше найдите у себя дома специальные места для расположения своих плоек, наборов косметики, полотенец, нежели оставлять все это в ванной. Также минимизируйте количество крючков, вешалок. Все это загромождает и без того небольшое пространство помещения.

Фото дизайна

Пример готового дизайна небольшой ванной комнаты 1Пример готового дизайна небольшой ванной комнаты 2Пример готового дизайна небольшой ванной комнаты 3

Фотография дизайна ванной комнаты маленьких размеров 4

Фотография дизайна ванной комнаты маленьких размеров 5

Фотография дизайна ванной комнаты маленьких размеров 6

Фото интерьера ванной комнаты 7

Фото интерьера ванной комнаты 8

Фото интерьера ванной комнаты 9

Важные нюансы

Фотография дизайна небольшой ванной в частном доме

Фотография дизайна небольшой ванной в частном доме

В случае с небольшими санузлами в приоритет следует ставить функциональность, но при этом ни в коем случае не забывать про эстетику, привлекательность помещения.

Сейчас даже в Интернете распространяется очень большое количество совершенно бесплатных проектов дизайна для типовых сантехнических узлов. Как вы знаете, все многоэтажные дома строятся в соответствии с определенными нормами, а потому площади всегда примерно одинаковые.

Это дает возможность ориентироваться на готовые решения, извлекать из них основные идеи, формировать собственное представление идеальной ванной комнаты и реализовывать задуманное у себя дома.

Помните, насколько важную роль в удачном дизайне играет качество используемых материалов. Если ремонт планируется на долгие годы, обязательно любыми способами избегайте дешевых материалов, мебель сомнительного происхождения и так далее.


Идеальным во многих случаях решением станет наем специалистов, которые разработают вам проект дизайна интерьера маленькой ванной, помогут с закупкой необходимых материалов, предоставят подробную смету и выполнят каждый этап, начиная от демонтажа старой ванной, заканчивая установкой каких-то декоративных элементов.

При этом никто не мешает вам взять все в свои собственные руки. С одним лишь условием, что предварительную проверку надежности и эффективности работы электрики, а также уровень износа ваших труб, коммуникаций водопроводной и канализационной системы проведут именно специалисты в данной области. Глупо приступать к капитальному ремонту, планировать уникальный дизайн интерьера, если вы не убедились в том, что все трубы смогут прослужить еще не один год, а проводка не загорится под новой обшивкой в самый неподходящий момент. Это очень распространенные ошибки на сегодняшний день, потому старайтесь их не повторять. И тогда ваш санузел будет самым красивым и функциональным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Примеры и фотографии дизайна ванной комнаты маленького размера