stroytroy.ru

Дизайн ванной комнаты 5 кв. М. - практичность и комфорт

Ванная площадью 5 м является довольно распространенной в современных домах, но с ее обустройством у многих людей возникают проблемы. Хотя такую ванную маленькой не назовешь, часто бывает непонятно, как стильно и в то же время грамотно ее оформить. Тем не менее, сделать одновременно комфортное, практичное, функциональное и красивое помещение является вполне реальной задачей.

Цветовая гамма

Основная трудность разработки дизайна ванной не очень большой площади заключается вовсе не в ограниченной площади, а в отсутствии основной идеи. А ведь впечатляющий и неповторимый дизайн можно создать даже в очень крохотной комнатке. Основная задача заключается в визуальном расширении границ помещения. Для ее решения нужно правильно подбирать отделочные материалы и знать о некоторых дизайнерских приемах. В первую очередь речь пойдет о верном выборе цветовой гаммы.

Дизайн ванной 5 кв м
  • Места расположения каналов для вентиляции и двери.
  • Места подключения к трубам (водопровод и канализация).
  • Безопасность электропроводки.

Перед проведение ремонтных работ обязательно нарисуйте план расположения мебели и сантехники, продумайте все до мелочей.

Планировка ванной комнаты

Практические советы

Чтобы найти лучший вариант размещения имеющегося оборудование в комнате 5 кв. м., можно воспользоваться специальными программами, используемыми для проектирования интерьеров.

Прежде чем начать заниматься интерьером помещения, стоит позаботиться о замене старой сантехники и древних труб. Лишь после этого стоит начинать отделывать пол помещения, его стены и потолок, а затем перейти к воплощению выбранного стиля.

Душ в ванной

Если вы захотите разместить сантехнику после ремонта по-другому, в этом поможет использование гибких труб.

Видео: Дизайн ванной комнаты 5 кв м

Перед финишной отделкой поверхности стен и пола следует выровнять, используя бетонную смесь, поскольку материалом для отделки ванных комнат в большинстве случаев выступает керамическая плитка, ведь это доступный и качественный материал с широким ассортиментом.

Тем не менее, ванну можно оформить также с помощью стеновых панелей, мрамора, краски, обоев, камня и прочих материалов.

Ванная 5 кв м - варианты отделки
Плитка в ванной 5 кв м
Отделка ванной 5 кв м

Однако лишь у светлого кафеля есть способность отражать предметы, что будет большой помощью в визуальном увеличении пространства. С таким материалом ваша ванная будет выглядеть просторной.

Видео: ванная комната 5 кв м дизайн фото

Белая ванная 5 кв м

Вот еще несколько советов для владельцев ванной 5 кв. м.:

  • Если вы запланируете устройство теплого пола, то сможете убрать полотенцесушитель со стены, освободив место для шкафов и полок.
  • Если дверь в ванную открывается внутрь, обдумайте ее замену раздвижной моделью.

Зонирование

В ванной комнате площадью 5 кв. м. вы можете выделить 2 зоны, а если в помещении установлен унитаз, то зон должно быть 3.

В одной зоне будут проводиться водные процедуры, а вторая будет предназначена для гигиенических мероприятий и отдыха.

Для зонирования пользуются такими визуальными приемами, как:

  • разный рисунок или цвет стен,
  • отделение декоративным бордюром,
  • разный орнамент напольного кафеля,
  • раскладная ширма,
  • различные перегородки.
Зонирование ванной

Видео: Дизайн ванной комнаты 5 кв.м

Зонирование ванной 5 кв м
Зонирование ванной - перегородки

Убираем лишнее

Когда вы установили в ванную сантехнику, мебель и машинку, свободной площади пола остается совсем мало. Это и дает ощущение ограниченного пространства, с которым можно справиться, если постараться по максимуму освободить пол. Задача решается выбором настенной мебели, ванны на ножках, подвесной сантехники. Это не ухудшит функциональность помещения, а зрительно комната будет выглядеть просторнее.

Подвесная мебель для ванной

Подвесные полки лучше выбирать стеклянные, а для шкафчиков предусмотреть зеркальные дверцы. Именно такие предметы не будут выглядеть громоздко в интерьере маленькой ванной.

Варианты отделки

Небольшую ванную стоит отделывать некрупным кафелем. Изменяя расположение плитки, можно создавать разные зрительные эффекты, например, используя вертикальную кладку, потолки можно визуально сделать более высокими, а с помощью горизонтальной кладки вы будете делать пространство комнаты шире.

Плитку можно применять как разного цвета, так и одной цветовой гаммы.

В выборе цвета учитывайте – если светлые тона помогут расширить пространство, то у темных есть свойство зрительно сокращать квадратные метры. Материал также может отличаться своим происхождением, а также фактурой. Зачастую в местах около зеркала, раковины либо ванны расставляют акценты.

Акценты у зеркала в ванной комнаты 5 кв м

В отделке ванной площадью 5 м плиткой следует учесть и такие нюансы:

  • Оформление будет более гармоничным и эффектным при отделке глянцевым кафелем. Он добавит в помещение света и уюта. Однако со сверкающими поверхностями нужно не переборщить.
  • Отличным современным решением может служить мозаика. Ванная, оформленная такими мелкими элементами, будет более просторной и уютной.
  • Укладывая кафель по диагонали, помещение также будет визуально расширяться. Используйте этот прием при оформлении пола.
  • Оформив верхнюю часть комнаты темнее, чем нижнюю, вы, напротив, зрительно сузите пространство.
  • В ванных комнатах 5 м не уместны крупные рисунки или панно.
Дизайн ванной 5 кв м
Ванная 5 кв м - отделка плиткой, зонирование
Ванная 5 кв м - бежевая

Сантехника

Присматривая сантехнику для негабаритной ванной, учтите такие советы:

  1. В выборе сантехники стоит присматриваться к угловым моделям.
  2. Если вместо ванны решиться на душевую кабину, вы сможете отвести сэкономленное место стиральной машинке.
Ванная 5 кв м - душ и стиральная машина
  1. Навесная модель унитаза отличается более компактными размерами. Такой унитаз может включать и функцию биде. Вторым вариантом замены отдельного биде является установка гигиенического душа. Он не занимает много места и может монтироваться на раковине или на стене.
  2. Ванну в малогабаритную комнату стоит выбирать сидячую или угловую. Если же в вашей семье нет любителей длительных купаний, самое выгодное и разумное решение – душевая кабинка. Современные модели с высоким поддоном по своему использованию могут совмещать функции и душа, и ванны. Такая душевая кабинка и сэкономит пространство, и украсит небольшую ванную.
  3. Раковина для маленького помещения может быть угловой или узкой. Располагайте раковину так, чтобы она не находилась вплотную к двери. Сейчас есть модели раковин, позволяющие устанавливать под ней шкаф или стиральную машинку.
Небольшая ванная 5 кв м
Ванная 5 кв м - организация пространства
Красивая ванная 5 кв м

Декор

Дополняя ванную разными стильными элементами и аксессуарами, не забудьте о зеркалах. Они, как и стеклянные прозрачные детали, способствуют более воздушному виду и расширению пространства. Для большей функциональности зеркало стоит оснастить призеркальной полкой, а также добавить внутреннюю подсветку.

Также декором для ванной комнаты могут служить полотенца, коврики, плетеные корзины, комнатные растения и другие элементы. В маленькую ванную повесьте полупрозрачную шторку для ванны, а не матовую.

Красивая раковина в ванной
Аксессуары в ванной комнате
Аксессуары в ванной

Освещение

Оно может обеспечиваться тремя компонентами:

  • общим освещением (например, точечные светильники в потолке),
  • подсветкой зоны ванной (с использованием светодиодов)
  • двумя настенными светильниками в зоне отдыха (они будут нужны для гигиенических и туалетных процедур).

Благодаря разноуровневому освещению вы сможете и разделить зоны в помещении, и визуально сделать стены шире.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн ванной комнаты 5 кв. М. - практичность и комфорт