stroytroy.ru

Пол для прихожей – особенности выбора, дизайн и прочие нюансы

Оглавление статьи

Основным критерием в выборе материала для отделки пола в прихожей является практичность.

И специалисты рекомендуют использовать в данных целях такие материалы, которые наименее подвержены истиранию и легко моются.

На фото – комбинированное напольное покрытие в прихожей.

На фото – комбинированное напольное покрытие в прихожей.

Таким образом, можно заключить, что отличное покрытие для пола в прихожей – это:

  • линолеум,
  • плитка,
  • ламинат,
  • керамогранит.

Также довольно неплохими вариантами будет использование паркета и ковровых покрытий. И чтобы определить, какие полы для прихожей в квартире подойдут вам лучше всего, следует знать особенности каждого из вышеперечисленных материалов, о чем мы и поговорим в данной статье.

Выбираем материал для прихожей

Еще совсем недавно вопрос выбора покрытия для прихожей был неактуальным, поскольку ответ был однозначен – линолеум или плитка. Обусловлено это было тем, что такие полы обладали высокой практичностью – были прочными, легко мылись, а их износостойкость позволяла забыть о ремонте на долгие годы.

Однако сегодня дела обстоят несколько по-другому. Дело в том, что за последние годы появилось большое количество всевозможных напольных покрытий для квартиры или дома, обладающих высокими техническими характеристиками.

И при тщательном рассмотрении их характеристик оказывается, что каждый из этих материалов является по-своему идеальным вариантом чистового пола для прихожей. Какое же покрытие выбрать?

Линолеум

Пожалуй, наиболее привычным покрытием для прихожих является линолеум.

На современном рынке он представлен в двух видах:

  1. Натуральный, который производится из древесной муки, мела, смолы, пробки, мела и льняного масла.
    Результатом смешения этих компонентов является очень прочным материал, обладающий такими преимуществами:
  • Стойкость к механическим воздействиям.
Полукоммерческий линолеум в прихожей.

Полукоммерческий линолеум в прихожей.

  • Долговечность.
  • Материал не боится влаги и легко моется.
  • Экологичность.

Недостатки:

  • Сравнительно высокая цена, которая составляет порядка 20 долларов за 1 м2.
  • Ограниченность в расцветке.
  • Необходимость в уходе. Время от времени такие полы следует натирать мастикой, чтобы сохранить привлекательный внешний вид.
  1. Искусственный линолеум является достойным аналогом натуральному.
    И несмотря на свое синтетическое происхождение, данный материал обладает множеством преимуществ:
  2. Невысокая стоимость.
  3. Огромный выбор расцветок.
  4. Не боится вмятин, царапин и прочих механических повреждений.
  5. Легок в уходе и уборке.
  6. Срок службы такого покрытия составляет в среднем от 15 до 20 лет.
Искусственный линолеум имеет различные расцветки.

Искусственный линолеум имеет различные расцветки.

Об износостойкости линолеума

При выборе линолеума для прихожей основным критерием считается его износостойкость. Она определяется толщиной внешнего защитного слоя.

Чем он толще – тем большие нагрузки может перенести такое покрытие.

В зависимости от толщины внешнего слоя различают такие виды искусственного линолеума:

  1. Бытовой. Имеет толщину защитного слоя от 0,15 до 0,3 мм, что определяет его бытовое применение. Чаще всего материал настилают в гостиных, залах, спальнях и т. д.
  2. Полукоммерческий. Предназначен для использования в помещениях со средней проходимостью, к примеру, в небольших офисах и представительствах фирм. Защитный слой в 0,3-0,5 мм делает данный материал оптимальным вариантом для использования в прихожих и кухнях, для которых характерны более-менее интенсивные нагрузки.
  3. Коммерческий тип, толщина рабочего слоя которого составляет 0,5 – 0,7 мм – это самый износостойкий материал, сфера применения которого определяется помещениями с большой проходимостью и интенсивными нагрузками (склады, цеха, торговые комплексы и т. д.).

Керамическая плитка

Напольная плитка.

Напольная плитка.

Данное напольное покрытие считается очень надежным, потому нередко используется в местах, которые подвержены различным нагрузкам.

Решая, какую плитку выбрать для прихожей на пол, в первую очередь следует руководствоваться критериями износостойкости, исходя из которых, данный материал разделяют на классы:

  • Самой хрупкой является плитка I класса. Её можно укладывать в ваннах и туалетах. Однако такая плитка для пола в прихожей не годится.
  • Чаще всего в бытовых целях применяется материал II и III классов. Это отличная плитка для пола в прихожую, которая обладает необходимой износостойкостью, и сможет выдержать все нагрузки, характерные для данных помещений.
  • Плитка V класса является самой прочной. Нередко её укладывают даже на вокзалах. В некоторых элитных домах её также используют, но ввиду высокой стоимости она будет приемлемой не для каждого семейного бюджета.

Совет!
Поскольку влажная уборка прихожей нередко подразумевает использование различных моющих средств, то необходимо обращать внимание на устойчивость материала к хим. воздействию.
Класс D вам не подходит, обратите внимание на более стойкие материалы C – A классов.
АА является самым устойчивым классом, но его практически не используют в бытовых целях.

Не в последнюю очередь следует обращать внимание на рельефность и матовость поверхности, что позволит вам сделать хождение по плиточным полам более безопасным.

Керамогранит

Керамогранит – износостойкость и элегантность.

Керамогранит – износостойкость и элегантность.

Керамогранит по своей сути является уникальным материалом. Он создается из натуральных компонентов искусственным путем. Износостойкость керамогранита делает его одним из самых долговечным покрытий, потому его нередко используют в местах, характеризующихся большой проходимостью.

Отлично поддается мытью и не требователен в уходе. Представлен в большом разнообразии фактур и цветов.

Совет!
У входной двери желательно укладывать рельефный керамогранит, поскольку на влажной и гладкой поверхности можно поскользнуться, в особенности в холодное время года.

Ламинат

Ламинат используется в прихожей довольно часто. Однако далеко не каждый вид данного материала подходит для укладки в таких помещениях.

В выборе покрытия вам поможет простая инструкция:

  1. В первую очередь вам следует ориентироваться на класс материала. Для прихожих лучшим выбором будет ламинат класса 23 и 31-32, которые имеют достаточную износостойкость.
  2. Материал должен быть водостойким.
Ламинат.

Ламинат.

  1. Желательно, чтобы стыки ламината имели специальную влагостойкую пропитку, поскольку именно эти места являются наиболее подверженными воздействию внешних факторов. В противном случае пол со временем может разбухнуть и покоробиться.

Паркет

Паркет в прихожей является по большей части экзотикой, нежели рациональностью. Как говорилось выше, основными требованиями к покрытию в данной зоне является практичность, износостойкость и не привередливость в уходе, что не очень свойственно паркету.

К тому же, этот вид отделки является одним из наиболее дорогостоящих, однако если вам позволяют финансовые возможности, то вы можете остановиться на нем.

Совет!
Для прихожей желательно выбирать не штучный паркет, а массивную доску, которая имеет большую толщину полезного слоя, позволяющую выдерживать несколько перешлифовок.

Для того, чтобы защитить паркет от влаги, его желательно залакировать. От пыли и грязи вас спасет коврик.

Ковровые покрытия

Ковролин в прихожей.

Ковролин в прихожей.

Ковролин также является неплохим вариантом для использования в прихожих. Однако при выборе вам следует обращать внимание на свойства материала.

Ковролин бывает двух видов:

  1. Натуральный, который будет не лучшим выбором для прихожей, поскольку является довольно привередливым, долго сохраняя вмятины, легко впитывая воду и характеризуясь крайне медленным высыханием. К тому же, стоимость такого материала является довольно высокой.
  2. Искусственный ковролин стоит гораздо дешевле, к тому же он легко чистится, не мнется и не станет местом обитания различных насекомых.

Совет!
Для прихожей желательно выбирать ковровое покрытие на тканной основе, имеющее ворс минимальной высоты и высокую плотность петель.

Советы по дизайну напольного покрытия

Планируя уложить напольное покрытие своими руками, вы должны не только правильно выбрать материал, но и хорошо продумать дизайн пола, чтобы основание выполняло не только функциональное предназначение, но и было привлекательным.

Несколько советов помогут вам правильно выполнить дизайн пола:

  1. В первую очередь вам следует обратить внимание на размеры помещения. Для достижения иллюзии ширины вытянутого помещения необходимо укладывать ламинат или керамическую плитку либо диагонально, либо в поперечном направлении.
Плитка на полу, уложенная по диагонали.

Плитка на полу, уложенная по диагонали.

  1. Более просторного интерьера можно добиться и в том случае, если цвет пола будет соответствовать цвету мебели.
  2. Темные тона отделки визуально уменьшают помещение, и без надлежащего искусственного освещения здесь не обойтись. Светлые тона в отделке, напротив, увеличивают комнату, придавая интерьеру строгости. В данном случае лучше всего использовать серые, серо-голубые, светло-коричневые тона.

Заключение

Как видите, на сегодняшний день существует довольно большое разнообразие материалов, которые можно монтировать на пол в прихожей. Вы узнаете еще много полезного из видео в этой статье, смотрите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пол для прихожей – особенности выбора, дизайн и прочие нюансы