stroytroy.ru

Отделка пола в жилых помещениях

Оглавление статьи

После завершения всех черновых ремонтных работ, выравнивания стен, монтажа потолков начинается следующий этап – чистовая отделка пола.

Какой она будет, нужно решать заранее, так как от подготовки основания зависит качество и долговечность напольного покрытия, его эксплуатационные качества.

Красивое напольное покрытие украсит интерьер лучше любого ковра

Красивое напольное покрытие украсит интерьер лучше любого ковра

Требования к полу в помещениях разного назначения

Если говорить о том, каким должен быть пол в доме или квартире, то помимо эстетической привлекательности и соответствия дизайну интерьера желательно, чтобы он обладал и такими общими характеристиками, как:

  • Хорошая износостойкость;
  • Высокие акустические свойства;
  • Способность выдерживать частую сухую и влажную уборку;
  • Соответствие назначению помещения.

Кроме того, принимая во внимание, что дома большинство людей ходят без обуви, а дети очень любят играть, сидя на полу, он должен быть теплым.

Не все напольные покрытия отличаются теплой и приятной на ощупь поверхностью, но большинство из них могут укладываться поверх заранее смонтированной системы «теплого пола».

  • Проходные зоны. К ним относятся прихожие, коридоры, холлы. Отделка полов в этих помещениях должна быть практичной, прочной, устойчивой к истиранию и частому мытью. Акустические и теплоизоляционные свойства здесь не так важны, как износостойкость. Более других здесь будут уместны такие материалы, как керамогранит, ламинат классов 32-33 или коммерческий линолеум.
Комбинированное покрытие из плитки и ламината в прихожей

Комбинированное покрытие из плитки и ламината в прихожей

  • Санузлы и балконы. В помещениях с повышенной влажностью и высоким риском протечек лучше всего делать полы из влагостойких материалов – керамической плитки, керамогранита, линолеума, кварцвиниловой плитки.
  • Кухня. В этом помещении будут уместны все перечисленные выше материалы для отделки пола, так как все они обладают достаточной устойчивостью как к влаге, так и к механическим воздействиям. Пол на кухне чаще всего приходится мыть, поэтому эти свойства покрытия очень важны.

Совет. Если вы решили остановиться на напольной плитке, позаботьтесь о её подогреве, так как времени на кухне мы проводим много.
Особенно если в доме есть маленькие дети.

  • Спальни и детские. Отличные варианты для этих помещений – массив дерева, пробка или ковролин. На них приятно ступать босыми ногами. Но при наличии «теплого пола» в них будут уместны и любые другие покрытия, кроме разве что плитки или камня.
Современное экологичное покрытие – пробковый пол

Современное экологичное покрытие – пробковый пол

  • Гостиная, столовая. Здесь можно не ограничивать себя в желаниях. Все зависит от того, в каком стиле отделан интерьер этих комнат, и от ваших финансовых возможностей. На полу в гостиной великолепно смотрятся и натуральный паркет, и наливной пол, и ламинат. Возможен даже линолеум, ведь этот материал в современном исполнении выглядит очень достойно и может качественно имитировать любые поверхности.

Описание материалов и их характеристики

Проще всего выбрать один материал из десятка возможных, если сравнить разные напольные покрытия по определенным параметрам. К ним относятся внешний вид, цена, скорость и сложность монтажа, эксплуатационные характеристики. Если сочетание всех этих параметров соответствует вашим требованиям, значит, именно этот материал вам и нужен.

Линолеум

Линолеум – одно из самых распространенных и давно используемых покрытий. В последние годы он стал намного разнообразнее и качественнее, поэтому не стоит сбрасывать его со счетов, выбирая материал для чистовой отделки пола.

Линолеум под состаренный деревянный массив

Линолеум под состаренный деревянный массив

Его характеристики:

  • Огромный ассортимент, позволяющий выбрать любой цвет, фактуру и дизайн.
  • Стоимость – самая разная, от очень низкой – до сравнимой со стоимостью качественного ламината, в зависимости от производителя и назначения.

Для справки. По назначению линолеум делится на три класса: бытовой, коммерческий и полукоммерческий.

  • Благодаря наличию в ассортименте полотен разной ширины (от 1,5 до 6 м и выше), монтаж линолеума на подготовленную поверхность не вызывает сложностей. Его можно осуществить быстро и своими руками. Прекрасно сочетается со всеми видами теплого пола.
  • Не менее прост и уход за таким покрытием. Единственное, чего боится этот материал – воздействия острых предметов. На линолеуме невысокого качества также могут оставаться вмятины от тяжелой мебели.

Плитка

Напольная плитка – материал не менее распространенный, чем линолеум, но область его применения до недавнего времени была не столь широка.

С появлением возможности подогрева пола она стала неограниченной: при желании полы из плитки или натурального камня можно делать даже в спальнях, если того требует дизайн-проект.

  • Ассортимент плитки разнообразен как по размерам и дизайну, так и по составу. При желании можно найти материал, который внешне не будет отличаться от паркета или массива дерева.
Керамическая плитка, имитирующая паркет

Керамическая плитка, имитирующая паркет

  • Стоимость качественной плитки достаточно высока. Кроме того, нужно иметь в виду, что немало придется заплатить и за её укладку.
  • Монтаж плиточного пола – дело непростое и небыстрое. Основанием может служить только бетонная стяжка, в которую при желании закладываются электрические кабели или водопроводные трубы для подогрева.
  • Плитка боится ударных механических воздействий. Она не отличается хорошими акустическими свойствами. Уход за ней несложен, проблемы могут возникнуть только с очисткой швов. Поэтому её часто укладывают бесшовным способом.

Ламинат

Отличная имитация паркета или деревянного пола, за короткое время заслужившая признание потребителей.

  • Как и все прочие искусственные материалы, ламинат может имитировать не только дерево различных пород, но и другие покрытия – например, камень или плитку. В продаже можно найти оригинальные цветные изделия, ламинат с рисунком, орнаментом и другим дизайном.
  • Стоимость зависит от класса и производителя и может колебаться от пары сотен до тысячи и более рублей за квадратный метр.
  • При желании монтаж ламината можно осуществить самостоятельно, для этого на каждой упаковке есть инструкция по укладке. Но и услуги специалистов стоят недорого.
Монтаж ламината

Монтаж ламината

  • Ламинат боится излишней влаги, не поддается реставрации, но при повреждении нескольких дощечек их можно заменить. Долговечность зависит от класса покрытия.

Для справки. Для бытового использования предназначен ламинат классов 21, 22, 23, но его редко стелют в жилых домах.
Более качественным и долговечным является материал классов 31, 32, 33.

Паркет и паркетная доска

Различие между этими материалами в том, что паркет производится из массива ценных пород дерева, а у паркетной доски из него выполнен только верхний декоративный слой, тогда как основу составляет более дешевая древесина.

Но оба покрытия являются натуральными.

Структура паркетной доски

Структура паркетной доски

  • Никаких имитаций других материалов: и паркет, и паркетная доска ценятся именно за натуральность. Естественную структуру дерева не прячут под краской, именно ради неё, а также ради приятных тактильных ощущений и выбирают такое напольное покрытие квартиры или дома.
  • Паркетная доска стоит значительно дешевле паркета, но дороже ламината.
  • Для укладки паркета требуются высококлассные профессионалы, что ещё больше удорожает его стоимость. Паркетную доску смонтировать не труднее, чем ламинат.
  • Являясь натуральными, эти материалы боятся влаги и перепадов температур, поэтому область их применения – сухие, постоянно отапливаемые жилые помещения с невысокой проходимостью. В отличие от паркетной доски, паркет поддается реставрации, но требует более тщательного и трудоемкого ухода.

Пробка

Это одно из самых современных напольных покрытий, набирающих все большую популярность благодаря своему натуральному составу, мягкости, теплой поверхности.

  • Пока ассортимент пробковых покрытий не очень велик, но при желании и из этого материала можно создать интересный и необычный дизайн пола.
Фото оригинального дизайнерского решения пола с использованием пробки

Фото оригинального дизайнерского решения пола с использованием пробки

  • Стоит такое покрытие дорого. Низкая цена должна насторожить покупателя, стремящегося к качественной отделке.
  • Монтаж покрытия зависит от вида материала, который выпускается либо в рулонах, либо в виде отдельных плиток. В любом случае его лучше доверить специалисту.
  • Пробка лучше противостоит влаге, чем дерево, и может восстанавливать форму после воздействия тяжелых предметов. Уход за ней заключается в сухой или влажной уборке без использования чистящих средств. Основные её достоинства – отличные звуко- и теплоизоляционные свойства.

Ковролин

От ковра ковролин отличается тем, что не имеет законченного рисунка и укладывается на всю площадь помещения, закрепляясь по периметру плинтусом.

  • Он может быть очень разным по составу: шерстяным, полушерстяным, синтетическим. Также разные покрытия отличаются длиной ворса, материалом и количеством слоев основы, способом производства и, конечно, дизайном.
Ковролин с длинным ворсом

Ковролин с длинным ворсом

  • Как и прочие отделочные материалы для пола, стоить ковролин может по-разному в зависимости от того, из чего и как он изготовлен. Наиболее дорогими являются чистошерстяные покрытия, самыми дешевыми – из волокон олефина.
  • Монтаж ковролина довольно прост: его или укладывают бесклеевым способом, натягивая и закрепляя плинтусом по периметру, или приклеивают к основанию.

Для справки. Клеевой способ монтажа применяют преимущественно в помещениях большой площади или с большой проходимостью.

  • Уход за ковролином заключается в сухой чистке пылесосом. Влажная уборка с применением моющего пылесоса и бытовой химии (пятновыводителей) допустима в исключительных случаях.

Заключение

В этой статье описаны далеко не все материалы, предназначенные для отделки пола. Есть и менее знакомые широкому кругу людей наливные и виниловые покрытия, и более привычные, но уже не пользующиеся популярностью настилы из крашеной фанеры или ДВП.

Отделка пола на кухне или в гостиной – один из основных и главных этапов ремонта, от которого зависит практичность и эстетичность интерьера. Если вы до сих пор не решили, какой она должна быть, посмотрите видео в этой статье. Возможно, предложенная в нем информация облегчит ваш выбор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка пола в жилых помещениях