stroytroy.ru

Напольное покрытие: 3 удачных варианта

интерьер,напольное покрытие,покрытие для пола,ковролин,паркетная доска,напольная плитка,плиткаПри выборе напольного покрытия необходимо учитывать не только его качества и внешний вид, но и удобство в использовании.

Мягкий и пушистый

Ковролин в качестве напольного покрытия чаще всего выбирают для гостиной, спальни и детской, то есть комнат с небольшой проходимостью.

Наиболее распространенные виды ковролина – на тканевой и клеевой основе. Оба вида одинаково практичны в быту, разница между ними в уходе. Так, покрытие на тканевой основе можно и пылесосить, и выбивать как обычный ковер, а вот на клеевой основе – очищать только с помощью пылесоса.

При выборе ковролина важно учитывать тип и плотность ворса. Чем больше плотность, тем тяжелее примять ворсинки, поэтому покрытие будет долго сохранять свой эстетический вид.

Ковролин может иметь разрезной или петлевой ворсы. Разрезной ворс приятен на ощупь, а петлевой не дает усадки. Варьируя высотой ворса и петель, производители изготавливают покрытие с разнообразными объемными декорами.

Ковролин в детской

Мягкая фактура, яркий рисунок, а также теплоизоляционные свойства делают ковролин одним самых популярных покрытий

Напольная плитка

В пользу плитки как напольного покрытия говорит ее неприхотливость в уходе и высокие эксплуатационные характеристики. Именно поэтому ее используют для покрытия пола ванной, туалете или кухне.

Однако при желании ее можно использовать практически во всех комнатах квартиры, например, в сочетании с системой «Теплый пол» – в гостиной или спальне. Для отделки пола в прихожей не следует использовать полированный камень или глянцевую плитку, вместо них отдавайте предпочтение вариантам с матовой или шероховатой поверхностью.

Правильно ухаживаем

За ковролином. Главный помощник в уходе за ковролином – это пылесос. При этом помните, что моющий пылесос можно использовать только для уборки ковровых покрытий на искусственной основе (резиновой, латексной), другие виды ковролина следует чистить только обычным пылесосом. Для ухода за ковролином с очень длинным ворсом применяется сухая порошковая чистка.

За паркетной доской. Не рекомендуется ходить по паркетному полу в уличной обуви – песок и грязь, который наноситься вместе с ней, накапливаясь, приводят к образованию царапин и трещин. Поскольку деревянная поверхность пола чувствительна к влаге, все пролитые на нее жидкости, следует удалять незамедлительно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Напольное покрытие: 3 удачных варианта