stroytroy.ru

Цветовые иллюзии: изменяем пропорции интерьера

интерьер,цвет в интерьере,декор,дизайн интерьера,дизайнДля того чтобы откорректировать пропорции интерьера, не обязательно сносить стены и возводить перегородки. Избежать трудоемкой и дорогостоящей перепланировки поможет правильно подобранное цветовое решение.

Изменяем пространство

С помощью различных цветовых сочетаний, причем без особых затрат усилий, средств и времени, можно добиться поразительных изменений в восприятии интерьера:

Узоры с секретом

  • Горизонтальные полосы зрительно расширяют пространство, но при этом уменьшают высоту комнаты.
  • Вертикальные полосы «сжимают» пространство, визуально увеличивая высоту потолков.
  • Клетчатые, полосатые, заполненные повторяющимся раппортом (узором) участки кажутся больше, чем однотонные и одинаковых размеров.

Обратите внимание!

Сочетание темного пола с белыми стенами и потолком зрительно расширяет пространство гостиной.

Темный пол в союзе со светлыми стенами увеличивают столовую, а большое зеркало на торцевой стене заставляет забыть о настоящих пропорциях комнаты.

Сочетание темного пола и темных стен со светлым потолком создает атмосферу камерности в гостиной, а большие окна, картины и зеркало позволяют избежать эффекта «подвала».

Узоры с секретом

  • Для визуальной коррекции пространства с помощью цвета важны не только цвета стен и пола, но и деталей, например, плинтусов. Если плинтусы того же цвета, что и пол – площадь пола кажется больше. И наоборот: если плинтусы окрашены в цвет стен, площадь пола кажется меньше.
  • Еще один способ расширить пространство комнаты – поэкспериментировать с зеркалом и глянцевыми поверхностями. Зеркало способно «раздвинуть» стены, нарушить прямолинейность форм, а обилие стеклянных и глянцевых поверхностей зрительно облегчает интерьер, создает эффект легкости.

Обратите внимание!

  • Границы узкой и длинной кухни зрительно расширяет обилие светлых поверхностей: пола, стен и потолка.
  • Узкая спальня будет казаться шире, если две противоположных стены оклеить обоями с крупными горизонтальными полосами, а остальные стены, пол и потолок сделать светлыми и однотонными.
  • Традиционное сочетание черного с белым объединяет пространство комнаты-студии в единое целое, благодаря высокому плинтусу в цвет пола.
  • На фоне светлого пола и потолка вертикальные полосы увеличивают высоту комнаты, а гипсокартонные перегородки насыщенного красного цвета кажутся парящими в воздухе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветовые иллюзии: изменяем пропорции интерьера