stroytroy.ru

Черный пол – особенности использования черного цвета в интерьере

Оглавление статьи

Настроение в помещении напрямую зависит от используемых в нем цветовых решений. И очень важно подобрать правильные сочетания оттенков, ведь в противном случае можно создать мрачную и даже угнетающую атмосферу. В особенности такая опасность возникает, когда используется черный пол в интерьере.

Тем не менее, в наши дни данный цвет нередко используется в дизайне жилых помещений. Поэтому стоит отдельно рассмотреть особенности его применения в кухнях, гостиных и спальнях. В данной статье мы рассмотрим, как следует использовать черные полы в интерьере.

Черное напольное покрытие в интерьере спальни.

Черное напольное покрытие в интерьере спальни.

О черном напольном покрытии

Цвета стен, пола и потолка способны визуально изменять размеры помещения. Грамотно используя цветовые гаммы, вы можете визуально увеличивать или уменьшать пространство комнаты. Так узкая и вытянутая спальня может стать визуально шире, недостаточно освещенная комната – светлее, выше, глубже, теплее и т. д. Удачная игра оттенков – это залог правильного дизайна.

И при использовании черного основания добиться желательного эффекта значительно сложнее, нежели при работе с напольными  покрытиями квартиры или дома традиционных цветов.

Удачные сочетания темного пола

Если вы планируете уложить черный керамогранит на пол, то вам следует знать, как можно добиться удачного сочетания покрытия со стенами и потолком:

  • Сочетание со светлыми стенами и потолком. Такая комбинация способствует зрительному расширению помещения.
На фото – черный деревянный настил с белым потолком и стенами.

На фото – черный деревянный настил с белым потолком и стенами.

  • Черный потолок и пол со светлыми стенами также способствуют визуальному расширению, уменьшая при этом высоту потолка.
  • Черная плитка на пол в комбинации с темной дальней стеной и светлыми боковыми стенами позволяют визуально уменьшить глубину помещения. Это отличный вариант дизайна для вытянутых и узких комнат, посредством такого подхода в них привносится гармония и симметрия.

Совет!
Не следует использовать черный цвет во всех элементах помещения, поскольку, таким образом, вы создадите мрачную атмосферу, «уничтожив» форму комнаты.

  • Темный пол и стены, но светлый потолок. Таким образом, создается ощущение подвального помещения, которое при правильном подходе может стать оригинальным дизайнерским ходом.

Особенности дизайна кухни

Нередко темные основания используются на кухне, являясь идеальным стартом при создании контрастов. Такие полы используются в создании интерьеров в стиле хай-тек, супрематизм, арт-деко. Это отличный прием для создания действительно стильных и современных интерьеров.

Кухня с темным основанием.

Кухня с темным основанием.

Совет!
Черное основание и уют – это не особо совместимые понятия.
Поэтому не желательно создавать интерьеры в темных тонах в зонах отдыха: спальнях, столовых и т. д.
При этом для рабочей кухонной зоны такие покрытия подходят идеально.

Несколько советов по дизайну кухонь

  1. Покрытия угольного цвета могут отлично сочетаться как со светлыми стенами, так и с покрытиями любых других оттенков. Не желательно использование абсолютно белых элементов, лучше выбрать белый или кремовый в комбинации с какими-либо другими тонами.
  2. Старайтесь не использовать слишком много темных тонов, дабы не создать мрачное ощущение и не добиться излишнего затемнения помещения.
  3. «Оживить» комнату можно при использовании ярких декоративных элементов.
  4. Не обязательно использование одинакового оттенка для дверей и пола.

Совет!
В том случае, если вы решили использовать угольное напольное покрытие со светлыми дверьми, помните, что важно создать ярко выраженный контраст.
При этом оттенки обоих цветов должны быть либо теплыми, либо холодными.
Напольные плинтуса желательно подбирать под цвет двери.

Ярко выраженный контраст с белой дверью.

Ярко выраженный контраст с белой дверью.

  1. Черное напольное покрытие является основой дизайна в классическом стиле, в особенности, если речь идет о сочетании с белым. Помещение может быть оформлено как в виде шахматной доски, так и в традиционном виде: темный пол – светлый потолок. Шторы в данном случае выбираются с крупным черно-белым рисунком.
    Стены могут быть оклеены черно-белыми горизонтальными полосами. Также можно использовать тонкий карниз, на который нанесен изящный рисунок.

Проявив фантазию, вы можете придумать и другие варианты, однако лучше всего довериться многолетнему опыту профессионалов.

О дизайне спальни

Как уже говорилось выше, темные тона в спальне являются нежелательными, и, решившись на такой шаг, вы будете действовать на свой страх и риск. Для того чтобы такое покрытие не бросалось в глаза, обои под такие полы следует выбирать серых или кремовых цветов.

Если же вам не нравятся кремовые и серые тона, то существуют и другие варианты, к примеру, кофе с молоком. Тогда для создания яркого и красочного интерьера необходимо добавить фисташковый цвет или же оттенки цитрусовых.

Интерьер современной спальни.

Интерьер современной спальни.

Заключение

Укладка темного основания – это довольно рискованный шаг, поскольку это решение очень просто привнесет в интерьер атмосферу мрачности и уныния. При этом все больше профессиональных дизайнеров и домашних мастеров склоняются к использованию данного цвета в оформлении кухонь, спален, гостиных и т. д. И в дизайнерских кругах уже выработалась некая инструкция по применению данного цвета, о которой и шла речь в данной статье.

Поэтому, если вы решили сделать ремонт своими руками, вам следует прислушаться к вышеописанным советам и рекомендациям. Таким образом, вы сможете избежать множества ошибок в оформлении, результатом чего станет стильный и современный интерьер, а соответственно и цена его останется в рамках разумного. Просмотрев видео в этой статье, вы изучите больше интересной информации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черный пол – особенности использования черного цвета в интерьере