stroytroy.ru

Какие выбрать обои для маленькой комнаты, чтобы зрительно увеличить пространство?


Маленькие комнаты – это недостаток многих современных квартир. Чтобы зрительно увеличить пространство таких помещений, дизайнеры рекомендуют использовать сочетания различных обоев. Сегодня выбор этого настенного материала просто огромен, начиная от бюджетных вариантов и заканчивая элитными, брендовыми полотнами. Несомненное преимущество обоев – простота поклейки, декорирование ими стен можно выполнить своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Обои для маленькой гостиной

Основные правила

Перед тем как приступать к ремонту, нужно полностью продумать будущий интерьер, выбрать отделочные материалы, учесть все особенности комнаты, в которой будет осуществляться переделка.

Специалисты рекомендуют при изменении дизайна маленькой комнаты с помощью обоев учесть ряд основных правил.

  • Использование отделочных материалов темных тонов уменьшит пространство еще сильнее, светлых, наоборот, поможет увеличить.
  • Любая линия в интерьере делит помещение на зоны, поэтому все должно быть осмысленно.
  • Построенный на контрасте дизайн зрительно делает жилище меньше.
  • Большие объекты в оформлении помещения не способствуют его увеличению.
  • Комната визуально станет больше, если в ней мало мебели и различных аксессуаров.

Совет

Помните, что потолок и пол – это те же стены и, чтобы зрительно увеличить помещение, необходимо и для них подобрать правильную отделку.

Желтые обои в маленькой спальне

Цветовая палитра

Чтобы увеличить пространство, важно правильно выбрать цвета отделки. Так, для этой цели дизайнеры рекомендуют использовать обои пастельных оттенков: светло-розовые, бежевые, светло-голубые и другие.

Броские, яркие тона (например, красный), темные оттенки изменят пропорции помещения, ухудшат восприятие интерьера.

Конечно, нужно учитывать, что каждый цвет по-разному организует пространство: например, синий отдаляет предметы, теплый оранжевый, наоборот, приближает их. Поэтому, стремясь зрительно поменять параметры комнаты, не забывайте об уюте.

Теплые оттенки в отделке стен помогут увеличить помещение. Зеленый, желтый, абрикосовый сделают его просторнее и светлее.

Сочетание обоев

Сочетания различных материалов могут дать неожиданный оптический эффект. Чтобы увеличить помещение с помощью обойного материала, не стоит выбирать полотна контрастные или имеющие крупный рисунок: они сделают его еще меньше.

Совет

Задекорируйте одну из стен обойными полонами с более крупным, чем на остальных поверхностях, рисунком, так вы визуально раздвинете пространство.

Специалисты рекомендуют клеить обои в вытянутом помещении с отступом в 10-15 см от верхнего края. В этом случае потолок будет казаться ниже, а комната станет более просторной.

С помощью комбинирования обоев различных видов можно зрительно изменить параметры помещения. Длинные поверхности декорируют светлыми полотнами, короткие – темными. Таким образом, пространство станет более пропорциональным.

Совет

Наклейте на одну из коротких стен полотна с мелким цветочным рисунком, на другую – с крупным, игра на контрасте даст тот же эффект.

Фотообои, увеличивающие пространство

Низкие потолки помогут «поднять» однотонные обои, декорированные вертикальными полосами.

Совет
Не клейте потолочные бордюры, они делают комнату ниже.

Комнату квадратной формы можно увеличить с помощью светлых обоев, зафиксированных на стене, противоположной окну.

Совет

Используйте в интерьере один цветовой акцент (например, можно поставить в самом дальнем углу комнаты яркую вазу или положить подушку насыщенного броского тона) – он сделает комнату зрительно длиннее.

Увеличат помещение одноцветные обои. Можно использовать отделку с мелким рисунком.

Если комната отличается не только малой площадью, но и недостатком естественного освещения, то дизайнеры рекомендуют наклеить на наименее освещенную поверхность более светлые обои. Добавьте в интерьер такого помещения побольше осветительных приборов. Игра со светом – прием, помогающий визуально увеличить пространство.

Совет

Не вешайте массивные люстры, они, как и большие предметы интерьера, зрительно «съедят» метраж.

Идеальный вариант для темного маленького помещения – теплые желтоватые оттенки обойных полотен и фотошторы этой же цветовой гаммы.

Чтобы максимально достичь цели, профессионалы рекомендуют сочетать в интерьере однотонные обои с простой многофункциональной мебелью (например, раскладывающийся диван, шкаф-купе, раскладная кровать). Загроможденная комната выглядит еще меньше.

Достичь нужного результата поможет также отделка потолка и пола. Блестящая напольная плитка светлых тонов сделает помещение более просторным и светлым. Глянцевые натяжные потолки белого цвета отражают и рассеивают свет, тем самым помогая зрительно изменить параметры помещения. Светлые оттенки в отделке всех поверхностей сделают ее больше.

Визуальному изменению размеров помогут зеркала. Они, как и глянцевые потолки, отражают свет и цвет. Зеркальная плитка, покрывающая целую стену, придаст интерьеру воздушность, сделает его бесконечным. Главное не переусердствовать, не стоит покрывать зеркалами все стены, такая комната будет похожа на танцевальный зал.

Дизайнеры рекомендуют отказаться от текстиля на окнах в небольшом помещении. Но если это вариант не подходит, то тонкие занавески – как раз то, что нужно для маленькой комнаты.

Чтобы зрительно изменить размеры маленького помещения с помощью обоев, лучше всего воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров, которые не только подберут соответствующие обойные полотна, напольные и потолочные покрытия, текстиль, но и помогут выбрать осветительные приборы, аксессуары, продумают весь интерьер до мелочей. Если же вы готовы поэкспериментировать и сделать все своими руками, наши советы вам в помощь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие выбрать обои для маленькой комнаты, чтобы зрительно увеличить пространство?