stroytroy.ru

Как разработать дизайн-проект квартиры

Видео: Программа для дизайна интерьера

дизайн-проект,дизайн,ремонт,документация,договорДизайн-проект – основа всего ремонта. Его задача – наглядно показать, как будет выглядеть ваша квартира после ремонта. В проект также входит техническая документация, которая поможет рабочим воплотить все придуманные дизайнером идеи.

Из чего состоит дизайн-проект

Имея на руках дизайн-проект, вы видите, каким будет результат, а ремонтная бригада знает, что нужно делать. Дизайн-проект состоит из:

  • концептуального решения. Это предварительная работа над дизайн-проектом. На этом этапе определяется стиль, в котором будет сделана квартира, и возможные варианты планировок;
  • покомнатной визуализации помещения. Работа производится в программе 3D Studio Max при выбранных материалах и мебели. Изображение напоминает фотографию, и вы видите свою квартиру после ремонта в разных ракурсах;
  • рабочего проекта – технической документации, которая необходима рабочей бригаде для реализации того, что придумал дизайнер.

При желании вы можете заказать авторский надзор: дизайнер выезжает на объект на протяжении ремонта, помогает вам при выборе отделочных материалов или мебели и контролирует выполнение проекта, независимо от того, заказываете ли вы выполнение ремонта в дизайн-бюро, которое сделало проект, или обращаетесь к другой бригаде мастеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что планируете?

Во время знакомства с ремонтно-дизайнерской компанией, менеджеры показывают работы студии, обсуждают пожелания заказчиков относительно ремонта.

После того как решите доверить создание дизайн-проекта именно этой ремонтно-дизайнерской фирме, вы подписываете договор – и начинается работа.

Менеджер компании узнает ваши предпочтения по стилю, цвету и т. д.

На этом же этапе заполняется анкета, которая дает менеджеру проекта и дизайнеру подробную информацию о ваших пожеланиях относительно ремонта.

Такую анкету лучше заполнять, имея в своем расположении минимум один час свободного времени. Будьте готовы ответить на следующие вопросы:

  • цветовые и стилевые предпочтения;
  • какую мебель, технику и осветительные приборы вы бы хотели видеть в каждой из комнат;
  • что должно быть в кухне (какая плита, мойка, нужна ли барная стойка) и санузле (ванная или душевая кабина, биде);
  • как будут оформлены окна и балкон;
  • нужен ли «теплый пол», и в каких помещениях;
  • какие материалы, и какой цветовой гаммы, будут использоваться для отделки стен, пола и потолка в каждой из комнат.

Обратите внимание!

Несмотря на то, что первая встреча с компанией носит ознакомительный характер, возьмите с собой план квартиры, а также журналы, в которых вы нашли понравившиеся интерьерные решения.

На пути к мечте

Дальнейшая работа над дизайн-проектом состоит из следующих этапов.

  1. Вы встречаетесь с менеджером проекта и дизайнером в квартире, где предстоит ремонт. Дизайнер предоставляет фотографии интерьеров, которые выполнены в близком вам стиле. Вместе вы обсуждаете, как будет выглядеть каждая комната. На этой встрече дизайнер делает замеры помещения и фотографирует его в разных ракурсах.
  2. Дизайнер выполняет планировочное решение (2-3 варианта), то есть план квартиры с расстановкой мебели. После того как вы выбрали один из вариантов, начинается следующий этап.
  3. Покомнатная визуализация проекта. Сначала прорисовывается одна из комнат квартиры, и проект продвигается по мере утверждения каждой комнаты. Работа над визуализацией одной комнаты занимает 2-3 рабочих дня.
  4. После того как проект покомнатной визуализации всей квартиры утвержден, готовится рабочий проект – техническая документация, состоящая из чертежей и планов. Время подготовки технической документации – 1 неделя.
  5. Составление сметы на ремонт. Это последний этап работы, над которым трудятся прораб и сметчик. Если финальная сумма приемлема для вас, подписываете с этой фирмой договор на ремонт – и можно приступать к воплощению дизайнерской идеи. Если нет – с этим дизайн-проектом вы можете обратиться в другую фирму, которая предоставляет услуги по ремонту квартир.

Видео: Недорогой дизайн квартиры

Внимание на договор!

В договоре на создание дизайн-проекта должны быть указаны площадь объекта, сроки выполнения работы, перечень того, что должно быть в дизайн-проекте (перечень схем и чертежей) и порядок оплаты.

В договоре на ремонт, кроме сроков выполнения, должны быть указаны стоимость ремонта (работа + материал), порядок расчета (как правило, это поэтапная оплата), порядок сдачи-приема работ и гарантийные обязательства фирмы.

Гарантийные обязательства на ремонтные работы – очень важный пункт.

Он означает, что если в установленный договором срок будут выявлены дефекты в ремонте, фирма обязана устранить их за свой счет и в согласованные с вами сроки.

Важно!

11 необходимых чертежей

Для каждого дизайн-проекта перечень чертежей может варьироваться, но обязательно должны быть:

1. Обмерочный план.

2. План демонтируемых и возводимых стен.

3. План размещения мебели.

4. План пола.

Видео: Школа дизайна:Как создать дизайн-проект. Уроки дизайна интерьера

5. Схема расположения «теплых полов» (если они будут).

6. Схема открывания дверей.

Видео: Дизайн проект квартиры 40-50 кв.м

7. План потолка.

8. Схема размещения осветительных приборов.

9. Схема размещения розеток и выключателей.

10. План сантехники.

11. Развертка стен санузлов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как разработать дизайн-проект квартиры