stroytroy.ru

Потолочный плинтус в интерьере

Потолочный плинтус, как и напольный, широко используется при ремонте и отделке различных помещений. Многие ошибочно считают его исключительно декоративной деталью интерьера. Это не совсем так. Конечно, в большинстве случаев потолочный плинтус становится прекрасным украшением потолка и смотрится довольно эффектно и привлекательно (удачные примеры такого оформления вы видите на фото). Однако это далеко не единственная задача, которую выполняет потолочный плинтус. При грамотном выборе и правильной установке он также способен скрыть различные дефекты и несовершенства, например, зазоры между отделкой потолка и стен. Поэтому монтаж подобный деталей осуществляется на завершающей стадии ремонта, когда все остальные этапы работы уже выполнены.

plintus-v-interere_10

Плинтус, который устанавливается на потолок, обладает своими характерными свойствами. Как правило, он не прикручивается к поверхности (как это бывает в случае с напольным профилем), а приклеивается с помощью специального состава. Кроме того, потолочный плинтус обычно бывает более эффектно оформлен и ярко декорирован, ведь отделка потолков является важным элементом создания гармоничного интерьера (см. фото). Поэтому очень важно выбрать по-настоящему качественный и красивый потолочный плинтус, который будет одновременно функциональным и эстетически привлекательным. В этой статье мы поговорим о наиболее популярных видах потолочных плинтусов и рассмотрим их характерные особенности, преимущества и недостатки.

plintus-v-interere_8

Видео: Как Согнуть Молдинг. Полиуретановые Молдинги На Потолке

Основные виды

В современных строительных магазинах вы найдете широкий ассортимент подобных деталей. Выбирать плинтус нужно, исходя из особенностей интерьера, запланированного бюджета, а также ваших персональных вкусов и предпочтений.

plintus-v-interere_9

Как правило, плинтуса классифицируют в зависимости от материала, который использовался в процессе их создания. Наибольшей популярностью сегодня пользуются следующие материалы:

ПВХ

Этот материал очень прост в работе, податлив и пластичен. Благодаря таким особенностям он особенно часто используется именно при декорировании потолков. Стоимость профилей из ПВХ достаточно низкая, поэтому такие детали могут позволить себе даже те, кто хочет произвести бюджетный и недорогой ремонт потолка.

plintus-v-interere_6

Пенопласт

Это традиционный и самый дешевый вариант, который пользуется широким спросом среди потребителей. Профили из пенопласта, как и детали из поливинилхлорида, достаточно гибкие, пластичные и удобные в применении.

plintus-v-interere_12

Однако этот материал обладает и некоторыми недостатками. Прежде всего, он не отличается высокой износоустойчивостью и вряд ли сможет прослужить очень долго. Кроме того, пенопласт нельзя назвать самым экологичным и пожаробезопасным материалом.

plintus-v-interere_11

Полиуретан

Этот актуальный и современный материал обладает всеми достоинствами, присущими пенопласту, но в то же время лишен всех его недостатков. Полиуретан практичен, прост в установке и отличается прекрасными эксплуатационными качествами. Однако стоимость этого материала достаточно высока.

plintus-v-interere_7

plintus-v-interere_4

Дерево

Классический материал, который уже не одно десятилетие применяется для оборудования потолочных профилей, и сегодня не теряет своей актуальности. Главное достоинство деревянных деталей – их экологичность, а также способность преображать любой интерьер и делать его более изысканным и привлекательным.

Видео: Потолочные плинтуса в интерьере фото

plintus-v-interere_3

Вы можете выбрать профили из любого вида дерева, от более доступных сосны или ясеня до самых дорогих пород, например, редкого красного дерева. Конечно, цена таких деталей будет достаточно высока. Однако подобное оформление интерьера всегда смотрится очень эффектно. На предложенных фото вы можете видеть, насколько удачен этот материал с декоративной точки зрения.  Особенно актуален такой способ отделки при ремонте помещений, которые отделаны деревом.

plintus-v-interere_5

Гипс

Так же, как и натуральное дерево, этот материал считается одним из самых дорогих и элитных. Применение гипсовых профилей позволяет не просто скрыть зазоры и дефекты, но еще и украсить поверхность прекрасной лепниной и прочими декоративными элементами.

plintus-v-interere_1

Подобное оформление всегда смотрится роскошно и дорого.

plintus-v-interere_2Вывод

Каждый из приведенных выше материалов обладает своими индивидуальными качествами, а также своими плюсами и недостатками. Выбирайте тот вариант, который идеально впишется в пространство вашего дома и будет соответствовать всем вашим требованиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Потолочный плинтус в интерьере