stroytroy.ru

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Потолочный плинтус – актуальная деталь, которая играет немаловажную роль при отделке потолка. Основное назначение плинтуса – скрывать неэстетичные зазоры, которые неизменно образуются при ремонте стен и потолка.

Видео: Как клеить потолочный плинтус (багет, галтель, молдинги) Стыковка плинтуса

shirokiy-plintus_2

Кроме того, потолочный плинтус играет декоративную роль, позволяя сделать оформление потолка более стильным и привлекательным и внося в интерьер разнообразие и гармонию (несколько удачных вариантов оформления потолка с применением таких деталей представлены на фото).

shirokiy-plintus_1

В современных строительных магазинах представлен широкий выбор разнообразных потолочных плинтусов, каждый из которых обладает своими характерными признаками и особенностями. Конечно, в первую очередь такие детали классифицируются по типу материала. Особой популярностью в наши дни пользуются профили из ПВХ, полиуретана, пенопласта, гипса, дерева и некоторых других материалов.

shirokiy-plintus_3

Еще один немаловажный показатель, на который следует обращать внимание при покупке потолочного плинтуса – это его ширина. Сегодня можно приобрести любой по ширине профиль – от самых тонких, всего в один-полтора сантиметра, до наиболее крупных и широких (до двадцати сантиметров). Чтобы сделать правильный выбор, следует учитывать, прежде всего, особенности, размеры и планировку помещения. Более подробно поговорим о применении широкого потолочного плинтуса в оформлении интерьера.

shirokiy-plintus_4

Размеры и сфера применения

Широкий потолочный плинтус (шириной 15-20 см) – довольно специфическая деталь, которая обладает ограниченной сферой использования. Такой профиль подойдет для оборудования далеко не каждого потолка. Выбирая такой багет, вы должны прежде ответить себе на вопрос, впишется ли он в ваш интерьер и будет ли выглядеть уместно.

shirokiy-plintus_5

Обозначим несколько тонкостей, которые непременно следует учитывать при выборе широкого потолочного плинтуса:

  • Такой профиль лучше использовать в помещении с достаточно обширной площадью. В маленьких, скромных по размеру комнатах широкий плинтус не только будет смотреться нелепо, но еще и зрительно уменьшит пространство помещения, сделав его еще более тесным.
  • При выборе широкого багета для оформления интерьера учитывайте и такой показатель, как высота стен в помещении. Подобный вариант подойдет только для комнат с достаточно высокими потолками (как показано на фото). В противном случае багет создаст ярко выраженный отрицательный эффект, сделав комнату низкой и приземленной.
  • Широкий багет придет на помощь в том случае, когда вам необходимо скрыть какие-либо заметные дефекты и недостатки поверхности.
  • Такая деталь позволяет визуально сгладить углы и сделать атмосферу в комнате более благоприятной, спокойной и умиротворяющей. Особенно это актуально при ремонте помещений со сложной планировкой и множеством углов (см. фото).

shirokiy-plintus_6

Принимая во внимание все эти детали, вы наверняка сможете подобрать оптимальную ширину профиля, которая будет смотреться оправданно и уместно.

shirokiy-plintus_8

Как клеить багет

Установка такой детали – достаточно простой процесс. Для этого вам понадобится специальный строительный клей. Он должен отличаться быстрым высыханием и очень высокой степенью соединения, чтобы вы могли быстро, удобно и, главное, надежно клеить профиль. Клей тонким слоем наносят на внутреннюю сторону детали и тут же быстро прижимают к потолку, придерживая профиль руками на протяжении нескольких минут (точное время обычно бывает указано на упаковке клея).

Видео: Фото потолочный плинтус в интерьере

shirokiy-plintus_7

Резка и обработка углов

Прежде, чем клеить профиль к поверхности, следует очень точно произвести все необходимые расчеты и нарезать багет на детали нужной длины. Особенно важно аккуратно и качественно обработать стыки.

shirokiy-plintus_11

Каждый угол должен смотреться лаконично, а места соединения должны быть незаметными. Для этого очень важно правильно произвести резку деталей.

shirokiy-plintus_12

Для этих целей обычно используется стусло. Этот инструмент позволяет осуществить точную разметку и обрезать деталь строго под необходимым углом.

Видео: 3 способа крепления архитектурного декора

shirokiy-plintus_9

После того, как вы разрезали профиль на нужные части и проверили правильность резки, можно клеить детали к поверхности потолка.

shirokiy-plintus_10


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Широкий потолочный плинтус в интерьере