stroytroy.ru

Способы как клеить потолочный багет

Потолочный плинтус (или по-другому потолочный багет) – важная деталь, которая выполняет сразу несколько функций. Прежде всего, с помощью потолочного плинтуса можно скрыть неэстетичные зазоры, которые часто образуются при ремонте между потолком и стенами. Кроме того, подобные детали сегодня представлены в сотнях различных форм и цветов. Они могут быть выполнены из разных материалов, украшены резьбой или лепниной и способны стать настоящим украшением вашего потолка и всего интерьера. На представленных здесь фото вы можете наблюдать, насколько важны такие детали в декоративной отделке помещений.

plintus-pokleyka_6

Используемые средства

Потолочный багет отличается своим характерным способом крепления. В отличие от напольных плинтусов, которые чаще всего прикручиваются к поверхности пола, потолочные профили принято прикреплять к потолку с применением специального клея.

plintus-pokleyka_2

Состав, используемый для такого вида работ, должен отвечать некоторым обязательным требованиям. Прежде всего, он должен достаточно быстро высыхать. Это связано с особенностями монтажа таких багетов. При приклеивании плинтуса к потолку вам придется довольно долго прижимать его руками, чтобы добиться надежной фиксации.

plintus-pokleyka_1

При неправильном выборе клеящего состава эта процедура способна стать очень длительной и оттого мучительной. Поэтому применяемый для такого вида работ клей непременно должен быстро высыхать. Кроме того, он должен отличаться высокой прочностью и обеспечивать надежное крепление багета. Как правило, для этих целей используется строительный клей Момент, Жидкие гвозди, различные силиконовые герметики и прочие материалы.

plintus-pokleyka_3

Расчет количества материала

Перед тем, как приступать к работе, вам необходимо произвести тщательные и точные расчеты. Прежде всего, нужно определить количество материала, которое потребуется вам, чтобы оборудовать потолок багетом. Для этого следует измерить периметр потолка, а также предусмотреть небольшой запас, который следует учитывать при создании углов и обработке стыков. Не забывайте также, что в процессе работы некоторые непрочные детали могут сломаться, поэтому лучше сразу приобрести на несколько деталей больше, чем требуется в идеале.

Процесс резки

Пожалуй, самым важным и ответственным этапом, от которого в конечном итоге зависит весь результат работы, является резка багета.

plintus-pokleyka_5

plintus-pokleyka_4

Этот процесс наглядно продемонстрирован на видео. Чтобы идеально ровно и правильно нарезать плинтус под необходимым углом, вам потребуется такой строительный инструмент, как стусло. Как он выглядит, вы можете видеть на фото. Этот инструмент совершенно незаменим при отделке потолка, ведь с его помощью вы сможете создать идеально ровные углы и незаметные стыки. Как правило, он оснащен несколькими трафаретами, которые позволяют разрезать деталь под тем или иным углом (например, 45 градусов). Багет вставляется в прорези стусла, устанавливается необходимый трафарет и производится нарезка детали. Этот процесс вы можете наблюдать на видео. Как правило, профили из пенопласта, полиуретана, ПВХ и прочих гибких и пластичных материалов легко режутся с помощью простой строительной ножовки.

Как приклеить плинтус

После того, как все необходимые расчеты сделаны, и профили нарезаны под нужным углом, вам остается только приклеить багет к поверхности. Для этого на внутреннюю сторону плинтуса тонкой полосой наносится клей. Его должно быть ровно столько, чтобы вы смогли надежно зафиксировать деталь, но при этом избежать ненужных излишков, выступающих по краям. Постарайтесь работать достаточно быстро, ведь некоторые виды клея высыхают практически моментально.

plintus-pokleyka_7

Приложите профиль с нанесенным клеем к поверхности и на несколько секунд прочно прижмите руками (время высыхания зависит от типа используемого состава, как правило, оно указывается на упаковке клея). Если в процессе работы все же возникли некрасивые излишки клея, постарайтесь как можно быстрее удалить из сухой губкой.

Как видите, такой способ установки плинтусов достаточно прост, поэтому справиться с ним сможет даже непрофессионал, который не обладает специальными знаниями из области ремонта и строительства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы как клеить потолочный багет