stroytroy.ru

Как правильно сочетать цвета в интерьере?

интерьер,цвет,цвет в интерьере,индивидуальный,цветовые сочетанияНовичку подобрать цвета и научиться правильно их комбинировать в интерьере совсем не так просто, как кажется. У нас есть для вас несколько очень полезных советов, как сделать интерьер комфортным и правильным с точки зрения сочетания цветов.

Минимальное количество цветов

Будучи новичком в цветосложении, старайтесь использовать в интерьере минимальное количество цветов. Это поможет избежать ощущения цветового хаоса, разрушающего пространство. На первых порах отлично подойдет белый цвет или ахроматическая бело-серая гамма.

Видео: Сочетание цвета ламината и дверей

Универсальный белый цвет

Стены, пол и потолок, текстиль и мебель белого цвета расширяют пространство. Да и белый, если присмотреться, не такой уж и белый – в тени или освещенный светом, блестящий или матовый, гладкий или крупнофактурный, он играет нежными оттенками.

Однако если монохромная гамма покажется вам скучной, введите в интерьер природные краски и фактуры или пару контрастных цветовых акцентов. Такими могут быть подушки на диване, торшер с цветным абажуром или окрашенная одна из стен комнаты. Неоспоримое достоинство белого цвета – безупречный фон, объединяющий разностильную мебель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расслабляющий пастельный

Считаете белый интерьер непрактичным? Воспользуйтесь сочетанием очень светлых, пастельных оттенков. Мягкие и прозрачные, они легко создадут дружелюбную, уютную, расслабляющую атмосферу. В них много белого, поэтому эффект светоотражения поможет создать ощущение простора. Они универсальны, поэтому годятся для любой интерьерной идеи – от ретро до постмодерна.

Сочетание оттенков одного пастельного цвета – это безупречное и гармоничное колористическое решение. Однако комбинировать два и более оттенка также несложно. Такие цветосочетания легко дополнят друг друга.

Цвет и стиль интерьера

Цветовая схема напрямую связана со стилевой направленностью интерьера. Так, для квартиры в стиле ретро не подойдет современная ахроматическая гамма в бело-серых тонах. Зато цвета старого красного вина, патинированной бронзы или потертого золота, серебристо-зеленых антикварных гобеленов будут более чем уместны.

Видео: Бежевый интерьер. Сочетание бежевого цвета в интерьере

Под цвет мебели

Если вы не собираетесь менять мебель или другие предметы, постройте колористическое решение нового интерьера именно на них, подчеркнув свойственные им цвета, формы, фактуры и рисунки.

Проявить индивидуальность

Использование смелых, насыщенных цветов – сложная задача. Однако это отличный способ ярко заявить о своей индивидуальности. Вспомните красивые природные сочетания – и смело преображайте свой интерьер!

Ведь даже маленькое помещение, окрашенное в яркие и насыщенные тона, при минимуме мебели, обилии зеркал или других светоотражающих поверхностей и умело подобранном текстиле будет выглядеть эффектно. Не ошибиться и «попасть в цвет» поможет монохромная, нейтральная, родственная или дополнительная гамма – эти цвета и их составляющие легче комбинировать.

Листайте журналы

Если вы сомневаетесь в способности самостоятельно создать совершенное сочетание цветов, не стесняйтесь позаимствовать качественные решения в каталогах,

Интерьер для себя

Каждый человек подсознательно стремится к определенным цветам и оттенкам, инстинктивно чувствует, что некоторые цвета более комфортны и, следовательно, подходят для пространства. Поэтому ориентируйтесь только на собственные предпочтения, ведь ваше восприятие красок – это сугубо индивидуальная реакция, и очень важно, чтобы ваш выбор обеспечивал вам комфорт и уют.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно сочетать цвета в интерьере?