stroytroy.ru

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой

Eсли вы решили украсить интерьер своего жилья потолком из гипсокаторна, не обойтись без организации подсветки. Бесспорно, всю работу можно доверить опытным специалистам, заплатив немалую сумму денег. Но можно попробовать провести монтаж и самостоятельно, а для этого не лишним будет ознакомиться со следующей информацией, посмотреть фото и видео.

Прежде всего нужно определиться с формой гипсокартонного потолка. Отметим, что для небольших помещений лучше всего подойдут одноуровневые конструкции, так как многоуровневые, которые станут идеальными для больших комнат, значительно уменьшают высоту потолка (до 15 см). Также следует определиться с тем, на каком из описанных ниже вариантов подсветки вы остановите свой выбор.

potolok-s-podsvetkoj1.jpg

Виды подсветки и особенности ее монтажа

Сразу отметим, что бывает она открытой и скрытой. Открытая – это когда светильники встраиваются в специальные отверстия, проделанные в конструкции, и остаются видимыми. Скрытая подсветка – это когда элементы освещения располагаются в специальных нишах, при этом свет от них направляется не в помещение, а на потолок. От последнего он отражается и рассеивается по комнате.

Видео: Потолок с подсветкой

Классическая люстра

Несмотря на современные новшества, она по-прежнему актуальна. И достаточно нередко монтируется в потолок из гипсокартона, так как это сделать проще всего. Ну и не будем забывать о том, что люстра дает качественное освещение, а современное количество ее моделей позволяет подобрать то, что идеально впишется в создаваемый вами интерьер. Монтаж ее начинается еще на этапе сооружения гипсокартонной конструкции. Нужно определиться с местом расположения такого варианта освещения, подвести провода, а уже затем обшивать конструкцию гипсокартоном, не забыв в нужном месте листа сделать отверстие для подключения люстры.

Видео: Подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой. Часть вторая

lustra.jpg

Точечные светильники

Точечное освещение – создается оно посредством небольших светильников (как на фото), которые встраиваются в нескольких местах гипсокартонных листов. Количество их варьируется в зависимости от размеров комнаты, а также той степени освещенности, которую хочется получить. Кстати, благодаря точечному освещению можно одно помещение делить на несколько зон, например, на рабочую, более освещенную, и для отдыха, ограничившись слабым уровнем света. Расположение точечных светильников также учитывается еще на этапе монтажа конструкции. Нужно заранее продумать их местоположение, а затем распределить провода и закрепить их к каркасу таким образом, чтобы в последующем их можно было легко достать и подключить непосредственно светильники. Когда каркас будет обшит гипсокартоном, придется проделать отверстия под коробки для розеток.

Potolok_lampi

Светодиодная подсветка

Светодиодная подсветка (на фото) – сегодня она пользуется большой популярностью, так как позволяет создать интересное освещение в зависимости от личных предпочтений. Для ее монтажа применяются светодиодная лента  или такие же светильники. Но их использование целесообразно в  случае с двухуровневым или многоуровневым потолком, когда конструкция оснащается бортовыми нишами. Между тем, светодиодная подсветка не может обеспечить высокий уровень освещения, поэтому дополнительно придется установить либо люстру, либо точечные светильники.

podsvetka-potolok.jpg

Неон

Неоновая подсветка – представляет собой газосветную трубку, монтаж которой требует наличия в потолочной конструкции специального укрытия (так называемое скрытое освещение). Смотрится созданное таким образом освещение очень красиво и интересно (примеры на фото). Преимущество ее в том, что можно создавать освещение различного направления (изогнутые линии, фигуры и т.п.). Неоновую подсветку устанавливать достаточно сложно, поэтому не всегда это сделать по силам самостоятельно.

neonovaia-podsvetka.jpg

Установка потолка из гипсокартона + видео

Первым делом нужно создать схему потолка на бумаге с учетом размеров помещения и листов гипсокартона, которые будет применяться для монтажа. Дальше нужно определиться с местом расположение базового каркаса. Его установка зависит от наличия неровностей на поверхности основного потолка, а также от типа освещения, который был вами выбран. Определив нужное расстояние, отмечаются по периметру комнаты горизонтальные линии, по которым закрепляются направляющие профили посредством дюбелей.

montaj2.jpg

Теперь следует провести разметку потолка, согласно которой зафиксировать подвесы. Несущие профиля вставляются в базовый каркас и прикрепляются к подвесам саморезами.  На следующем этапе осуществляется крепление продольных профилей к несущим. Для этих целей используются специальные соединители, так называемые «крабы». Когда каркас сооружен, остается только закрепить листы гипсокартона, следя за тем, чтобы шляпки саморезов располагались на 0,1 мм глубже уровня листа.

Видео: Самоучитель по монтажу. Потолок из гипсокартона с подсветкой и светильниками -Урок 5

httpv://youtube.com/embed/bjAnolDMBWk
httpv://youtube.com/embed/i_LyHcEriAI

ustanovka-svet-lenti.jpg

Установка светодиодной ленты

Видео: ПОТОЛОК из гипсокартона СВОИМИ РУКАМИ, потолок из гипсокартона С ПОДСВЕТКОЙ

Установка подсветки должна тщательно продумываться и в случае с люстрой и точечными светильниками совершаться еще в момент монтажа каркаса. Дело в том, что после обшивки каркаса гипсокартоном, проложить провода будет просто невозможно. Светодиодная лента, наоборот, крепится, когда потолок уже полностью установлен. Но и его прокладка должна быть заранее продуманной, с учетом уровней конструкции, а также интерьера помещения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой