stroytroy.ru

Дизайн подвесного потолка из гипсокартона на кухне

Видео: гипсокартонный потолок 5. Дизайн : периметр из прямых коробов. Секреты монтажа

Подвесной потолок из гипсокартона сегодня пользуется большой популярностью. Он долговечен, практичен в использование и способен вписаться в любой современный интерьер. Монтаж его можно осуществить практически в любом помещении, в том числе и на кухне. Гипсокартон – недорогой экологически чистый материал. К тому же, устойчив к влаге и огню. А еще с ним очень интересно работать – можно создавать не только одноуровневый потолок, но и в несколько уровней, получая в итоге конструкцию с интересными формами и необычным освещением.

kuxniya.jpg

Преимущества потолков

Отметим, что он является не только ярким элементом интерьера, но и помогает скрыть все то, что не должно быть на уровне глаз. Во-первых, под ним удачно спрячутся все неровности родного потолка. Во-вторых, под конструкцией можно расположить различные коммуникации, провода, которые до этого ну никак не вписывались в дизайн кухни. В-третьих, такой потолок позволит уложить шумоизоляцию, защитив тем самым помещение от посторонних звуков, доносящихся от соседей, живущих этажом выше.

potolok-nat-iz-gipskartona.jpg  potolok-kuxnya2.jpg

dizain-kuxni.jpg  potolki-iz-gibsakard.1jpg

Видео: Гипсокартонный потолок на кухне

Особенности дизайна

Гипсокартон – это материал, который позволяет создать не только плоский потолок, что является самым простым решением, но и воплотить в реальность интересные задумки в виде различных комбинаций. Так, рисунок в виде квадрата позволит выделить зону отдыха в узкой кухне. Круглая форма сделает более примечательной центральную часть помещения. На кухне вполне можно создать изогнутую и даже овальную конструкцию. Достаточно посмотреть фото готовых вариантом, чтобы понять, как эффектно смотрится потолок из гипсокартона в разных случаях.

gipsokardon.jpgКак уже говорилось выше, такие подвесные конструкции могут быть как одноуровневыми, так и в несколько уровней. Одноуровневый гипсокартонный полок (на фото) – самый простой вариант, воплотить в реальность который можно вполне и своими силами. Лучше всего он подойдет для невысоких помещений, так как во время монтажа многоуровневые конструкции отнимают до 15 см высоты, а это немало.

В то же время одноуровневые потолки не всегда смотрятся богато и интересно. Поэтому если позволяют размеры помещения, можно обратиться своим внимание двухуровневые и даже трехуровневые сооружения. Как они смотрятся в реальности, можно видеть на фото. Плюс их в том, что они позволяют организовывать несколько зон, сооружать различные формы и располагать более выигрышно освещение, что является несомненным плюсом для того или иного дизайна. Кроме этого, двухуровневые конструкции нередко монтируют и в небольших кухнях, так как позволяют несколько поиграть с объемами, увеличив визуально пространство, наполнив его особой глубиной и светом.

Выбираем освещение

1341482574_montazh-tochechnyh-svetilnikovГипсокартонный потолок будет смотреться куда более удачно, если правильно организовать освещение. Можно, конечно, по старинке повесить в центре кухни  красивую люстру, но сегодня это не самый удачный вариант. Лучше всего обратить свое внимание на точечные светильники (как на фото), которые позволяют поиграть со светом, а также выделить отдельно рабочую зону и зону, где принимается пища. Точечные светильники монтируются в гипсокартонную конструкцию, при этом сами элементы устанавливаются в специально проделанные отверстия. Количество светильников зависит как от размеров помещения, так и от того уровня освещенности, который хочется получить.

Видео: Фото дизайн потолков из гипсокартона

В качестве дополнительного освещения можно рассматривать светодиодную и неоновую подсветки. Правда, использовать их самостоятельно не рекомендуется, так как они не смогут дать качественный уровень освещенности. А вот вместе с точечными светильниками вполне можно – такая комбинация позволит создать особую атмосферу в интерьере.

Потолок из гипсокартона на кухне станет отличным решением в любом случае. Не важно, какой дизайн интерьера вы собираетесь создать, ведь такую конструкцию всегда можно подстроить под него. Достигается это не только расположением освещения, но и цветом поверхности. После монтажа каркаса и «оклейки» его гипсокартоном, вся поверхность шпаклюется, а затем окрашивается. Именно последний этап и позволяет вписать конструкцию в общий дизайн помещения, сделать ее неотъемлемым составляющим. Опытные дизайнеры рекомендуют производить окрашивания двумя цветами (удачные примеры на фото), которые могут быть контрастными или близкими по тону. Особенно такой ход окажется выигрышным в том случае, когда дело приходится иметь с многоуровневыми конструкциями и необычными формами (изгибы, рисунки и т.п.).

nat-potolok3.jpg  kuxniya3.jpg

Кстати, наилучшим вариантом для кухни станут матовые потолки, так как они лишены утомляющих бликов и не давят на глаза. Но если все-таки сделать некоторую часть конструкции блестящей и зеркальной, вполне можно воспользоваться и обычной глянцевой краской.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн подвесного потолка из гипсокартона на кухне