stroytroy.ru

Как подобрать цвет пола в зависимости от выбора стилевого направления дизайна помещения

Оглавление статьи

Внешний вид любого помещения зависит во многом от того, как гармонируют мебель и предметы интерьера, находящиеся в нем, с колером стеновых и половых покрытий. Очень важно понимать, как правильно подобрать цветовую гамму для отделки стен, как подобрать цвет пола к мебели и дверным полотнам.

Решая, какой оттенок будет преобладать в помещении, необходимо продумать все возможные сочетания и выбрать самые эффектные из них.

Ковры и напольные подушки должны отличаться по цвету от пола, это освежит создаваемый интерьер.

Ковры и напольные подушки должны отличаться по цвету от пола, это освежит создаваемый интерьер.

Выбираем цвет пола

Полы темного дерева прекрасно сочетаются с яркими элементами дизайна в помещении, оформленном в африканском стиле.

Полы темного дерева прекрасно сочетаются с яркими элементами дизайна в помещении, оформленном в африканском стиле.

На какие нюансы стоит обратить внимание, как подобрать цвет дверей и пола, мебели и стен, если хочется получить в комнате гармоничное сочетание цветовой гаммы? К сожалению, никакая инструкция не поможет вам в этом деле, только изучение тенденций развития конкретного стиля и применение этих знаний на практике.

Есть, конечно, надежный вариант. Можно пригласить грамотного дизайнера, но и в этом случае начальные представления о том или ином стиле вам не помешают.

Стилевое единство

Для скандинавского дизайна характерно использование в качестве напольного покрытия натурального дерева.

Для скандинавского дизайна характерно использование в качестве напольного покрытия натурального дерева.

Отправной точкой определяющей направление выбора материалов и аксессуаров для конкретного помещения является тот стиль, который вы изберете для него. Остановиться на определенном решении для дизайна вашего интерьера желательно на этапе подготовки к ремонту.

Определившись заранее с этим вопросом, вы значительно упростите себе задачу и сможете подобрать цвет пола и цвет стен в соответствии с основными закономерностями стилевых групп.

Национальное направление

Традиционный пол для средиземноморского стиля - керамическая плитка с ненавязчивым декором во всех помещениях.

Традиционный пол для средиземноморского стиля – керамическая плитка с ненавязчивым декором во всех помещениях.

Существуют определенные закономерности в оформлении интерьера у каждой национальной группы. Изучив эти нюансы, вы будете лучше понимать, как правильно подобрать цвет стен и пола, а также мебели и аксессуаров.

К этническим стилям относятся:

  1. средиземноморский, легкий и светлый, в нем отсутствуют элементы роскоши, полы выполняются из керамической плитки ненасыщенных, матовых тонов или из дерева, но используются исключительно светлые оттенки древесины;
  2. скандинавский, его девиз – естественность и сдержанность, нейтральные цвета и натуральные материалы, полы только деревянные светлых тонов, желательно с ярко выраженной структурой дерева;
  3. английский стиль – это сочетание сдержанности и аристократизма, тяготеет к классическим формам, в интерьере используется много дерева, но исключительно благородных пород, деревянные карнизы, панели и полы темного цвета;
  4. французский прованс – стиль провинциального дома, выполняется в оливковых, желтых, оранжевых, сливочно-белых, лавандовых красках, на полах преобладает терракотовая или песочная плитка, возможна и необработанная доска;
  5. африканский стиль – множество ярких деталей экзотической формы, роскошный декор, полы из темных сортов древесины, их структура должна быть грубоватой;
  6. японский – лаконичный стиль, полы могут быть светлые или темные, но с однородной деревянной поверхностью.

Историческое направление

В современном воплощении исторические стили предстают в виде стилизации определенного направления. Решая, как подобрать по цвету пол и двери в историческом интерьере, необходимо понимать, что каждый стиль отвечает своей эпохе, что предопределяет использование тех или иных материалов в отделке.

Список этих стилей не велик:

  1. ампир;
  2. античный;
  3. барокко;
  4. византийский;
  5. готика;
  6. классицизм;
  7. ренессанс;
  8. рококо;
  9. романский.

Каждый из этих исторических стилей предполагает использование дорогих деталей оформления. Полы подбираются под стать интерьеру, выполняются из дорогой древесины благородных тонов или из дорогой керамической плитки.

Например, в античном стиле полы выполняются из мраморной плитки или плиточной мозаики, покрываются дорогими коврами.Понятно, что цена на мраморный пол слишком велика для обычного горожанина, но сейчас есть много плитки имитирующей любой материал. Решая, как правильно подобрать цвет пола и дверей в этом варианте, постарайтесь выбрать их в одной цветовой гамме, желательно светлой.

На фото – кухня в стиле ренессанса с плиточными полами.

На фото – кухня в стиле ренессанса с плиточными полами.

Совет. Если вы решили стилизовать помещение в духе ренессанса, то старайтесь не допустить диссонанса между тонами.
Используйте в отделке сразу несколько цветов, но учтите, что это сочетание должно быть средним между фреской и яркой тканью.
Традиционным для этого направления является использование золотого цвета, а также красного, бордового, охристого, оливкового и сочного зеленого.
Полы должны быть из темного дерева или плиточные, выложенные классическими узорами.

Современное направление

К стилю хай-тек подойдут полы нейтрального серого цвета, выполненные из однотонного линолеума.

К стилю хай-тек подойдут полы нейтрального серого цвета, выполненные из однотонного линолеума.

Одной из самых распространенных стилевых групп являются современные направления дизайна интерьеров:

  1. минимализм, в этих интерьерах преобладают белый, черный и все оттенки серого цвета, невысокая мебель, прямые геометрические формы пространства и гладкий однотонный пол;
  2. лофт, определяется большим свободным объединенным пространством, предполагает наличие в помещении деталей индустриального интерьера, полы могут быть любого цвета, часто именно цветом пола выделяются определенные зоны общего пространства;
  3. китч – этому стилю характерны крикливые цвета, явно нарочитые, подражание разным новаторским идеям, здесь нет никаких устоявшихся правил, полы могут быть абсолютно непредсказуемого цвета и из различных материалов;
  4. ар-деко, стены и пол в этом стиле являются ненавязчивым фоном для изящных скульптур и изысканной мебели, цвет преобладает пастельный, мягкий, контрастирующий с темным цветом мебели.

Все современные направления не перечислить. Главное, понимать, что подбирать пол к любому интерьеру необходимо очень внимательно, будь это ультрасовременный стиль хай-тек, вызывающий китч или деревенский прованс.

Если вы планируете делать ремонт своими руками, то знание основных направлений дизайна будет вам только на пользу.

Светлые двери и темный пол сочетаются с плинтусом одного цвета с дверными полотнами.

Светлые двери и темный пол сочетаются с плинтусом одного цвета с дверными полотнами.

Совет. В сочетании с темным полом и светлыми дверными полотнами лучше всего будет смотреться напольный плинтус одного цвета с полотнами и наличниками.
Стены лучше покрасить на тон темнее дверей, но желательно в пастельные тона. Такое сочетание позволит создать иллюзию большего объема.

Резюме

В каждом из стилевых направлений есть свои правила и традиции. Прежде, чем подбирать цвет пола, необходимо изучить выбранное направление дизайна, понять, каким образом в этом конкретном случае сочетаются различные детали интерьера. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как подобрать цвет пола в зависимости от выбора стилевого направления дизайна помещения