stroytroy.ru

Какие двери под светлый пол выбрать – советы специалистов

Оглавление статьи

Даже самый продуманный дизайн интерьера будет незавершенным, если в нем не будет идеального сочетания цветов и фактуры стен, пола, мебели и предметов декора. Межкомнатные двери являются одними из основных акцентов помещения.

В случае удачного подбора они способны создать определенное настроение в интерьере, подчеркнув грамотное стилистическое решение.

На фото двери темнее пола и стен.

На фото двери темнее пола и стен.

Несмотря на кажущуюся простоту, выбор фактуры и цвета дверного полотна является довольно непростым делом, поскольку здесь необходимо учесть целый ряд деталей, а именно:

  • наличие или отсутствие рисунка;
  • общую цветовую гамму;
  • оттенки верха и низа комнаты.

В данной статье пойдет речь о том, как сочетаются светлые двери и темный пол, а также светлый пол и светлые двери в интерьере современных квартир.

Посредством цвета создается настроение

При дизайне помещений со светлым полом необходима особая тщательность.

Для создания удачного интерьера с таким основанием существует простая инструкция:

  1. Первое правило для выбора гласит: белые тона склонны к визуальному увеличению пространства.
    Исходя из этого правила, можно выделить такие дизайнерские советы:
  2. Если полы в помещении холодного оттенка, а пространство при этом является небольшим, то следует подобрать дверное полотно идентичного тона, вследствие чего ваша комната будет казаться более просторной.
  3. В случае с большой комнатой, которую следует сделать более уютной, двери можно сделать темными, имеющими насыщенный теплый оттенок. Например, если основание является бежевым, то дверное полотно можно сделать цвета корицы, вишневого или коричневого.
В больших помещениях темное дверное полотно служит для визуального уменьшения пространства.

В больших помещениях темное дверное полотно служит для визуального уменьшения пространства.

  1. Вне зависимости от того, выберете вы светлые пол и светлые двери или сочетание светлого пола и темных дверей, вам не следует нарушать гармонию чередования элементов теплой гаммы с холодными. Разнообразить интерьер в данном случае вы можете посредством яркого светильника, красивой дизайнерской ручки, ковра или диванных подушек.

Поговорим о контрастах

Если вы отдаете предпочтение эффектным решениям, предпочитая современный стиль классическому, то игра на контрастах – это лучшее, что можно придумать в данном случае. И здесь следует присмотреться к цвету стен, диванов, предметов декора и т. д.

Даже в том случае, если полы и мебель выполнены в белом или кремовом цвете, наверняка в интерьере найдется более яркий и темный элемент, и дверное полотно может сочетаться именно с ним.

Иногда найти необходимый цвет можно, присмотревшись к диванным подушкам, светильникам и т. д. Двери будут отлично смотреться в синем, красном, зеленом цветах в сочетании, например, с обивкой кресел и дивана. Такие связки всегда работают при создании оригинальных интерьеров.

Совет!
Отличный вариант контраста возникает в следующей ситуации: двери и стены выполнены в одной гамме, а светлый пол является контрастным.
При этом будет уместно разместить на стенах картины или фотографии в рамках под тон пола.

Создание интерьера на контрастах.

Создание интерьера на контрастах.

Таким образом, интерьер светлый пол и темные двери отлично работает при условии темных стен, гармонирующих с дверью по цвету.

Несколько полезных советов по дизайну

Выбирая оптимальное сочетание светлых дверей и темного пола, вам следует обращать внимание на некоторые нюансы, в чем вам поможет следующая инструкция:

  1. Если покрытие пола является светлым, но имеющим рыжеватый оттенок – вам необходимо отказаться от так называемых «будуарных» цветов (золото, бордо, шоколад). В данном случае лучше подобрать дверное полотно похожего оттенка, а в комнате разместить диван, шкаф или ковер, покрашенный в теплый оранжевый цвет.
  2. Если вы не хотите экспериментировать с оттенками, то лучшим вариантом будет комбинация: светлые двери и светлый пол. То есть, выбирается простая дверь, имеющая гладкую фактуру.
  3. В случае со светлым полом и стенами отличным выбором станет дверное полотно шоколадного или черного цвета. Данный совет желательно использовать в стилях арт-деко, модерн и минимализм при условии аналогичного цвета мебели.

Несколько дизайнерских вариантов создания интерьеров

Теперь рассмотрим, какое настроение в интерьере создает то или иное сочетание пола и дверного полотна, которые являются одними из базовых структурных элементов в интерьере. Именно с их монтажа начинается ремонт, и именно их сочетание создает ту «базу», на основании которой вы впоследствии сможете продумать остальной интерьер.

Дверное полотно гармонирует с цветом напольного покрытия.

Дверное полотно гармонирует с цветом напольного покрытия.

В дизайнерских кругах существует несколько удачных вариантов соотношения оттенков пола и дверей.

Давайте рассмотрим их подробнее:

  • Первый вариант предполагает цвет дверного полотна несколько светлее напольного покрытия квартиры или дома. В таком случае создается визуальная гармония: белый потолок, бежевые стены и двери, и более темный пол.
  • Контрастные цвета, о которых уже говорилось выше. Чтобы не создать спокойную атмосферу в данном случае, вам следует добиться сочетания как дверного полотна, так и пола, с другими элементами помещения. Пол можно удачно сочетать со шторами.
  • Сочетание по принципу одной тональности: теплая и холодная цветовая гамма. К примеру, для линолеума цвета венге не подходят двери светло-коричневых оттенков. Вместо них вам следует обратить свое внимание на дверном полотне цвета выбеленного дуба. С теплыми оттенками тоже самое – следует выбирать элементы, выполненные в теплой цветовой гамме.
  • Белый пол с темными дверьми. В данном случае вам обязательно нужно предусмотреть напольный плинтус, который гармонировал бы по цвету с дверной рамой. Таким образом вы сможете добиться завершенности визуальной картины комнаты.
Цвет дверного полотна гармонирует с плинтусом и мебелью.

Цвет дверного полотна гармонирует с плинтусом и мебелью.

Совет!
Если вы хотите приблизить интерьер комнаты к классическому, то можете выбрать плинтус, который бы сочетался по цвету с напольным покрытием.

Недостатки светлых полов

Белые полы являются не самым практичным решением, но если вы решили укладывать их своими руками, то вы должны быть в курсе всех недостатков данного выбора:

  1. Во все времена темное дерево считалось более солидным и респектабельным. Поэтому и в наши дни для роскошного оформления помещения, в котором основной аспект делается на дороговизну, белый паркет не подходит. Однако некоторые экзотические породы, а также белый дуб могут отлично ассоциироваться с роскошью.
    Чаще всего такое покрытие делает интерьер визуально проще, универсальнее, легче, что нередко противоречит концепциям элитного интерьера. Поэтому чаще всего в элитных помещениях укладывается темная паркетная доска, нередко имеющая глянцевый блеск.
  2. Если говорить о белом паркете или ламинате, то его оттенок в помещении во многом будет зависеть от цвета стен, мебели и текстиля, а также освещения. Нередко выбеленный паркет имеет желтоватый или бежевый оттенок, то есть, хозяева не получают ожидаемого эффекта.

Совет!
Если вы не хотите, чтобы покрытие отдавало желтизной, используйте отделочные материалы не кремовых, а сероватых оттенков.
Для освещения отлично подойдут галогеновые лампы и «дневной свет».

Светлый ламинат в интерьере.

Светлый ламинат в интерьере.

  1. Ламинат, имитирующий белое дерево, может иметь в интерьере неестественный внешний вид, больше походя на плитку ПВХ или линолеум. Такой же эффект может возникнуть при укладке паркета, обработанного глянцевым лаком. Лучше отдать свое предпочтение паркетной доске, имеющей полуматовое или матовое покрытие.
  2. Ни для кого не секрет, что на белых покрытиях более заметны всевозможные загрязнения. Однако это касается и темных покрытий. Потому специалисты не рекомендуют настилать как излишне темный, так и очень светлый материал.

Заключение

Цена современного ремонта является довольно высокой, поэтому перед началом работ следует тщательно продумать особенности интерьера. В противном случае вы можете создать в комнате угнетающую атмосферу, вследствие чего ремонт придется в скором времени переделывать. Больше наглядного материла вы увидите из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие двери под светлый пол выбрать – советы специалистов