stroytroy.ru

Как наносить декоративную штукатурку?

Нанесение декоративной штукатурки - фото 1

Сегодня модно в отделке применять декоративную штукатурку, она позволяет сделать стену фактурной и цветной без окраски.

Это придаёт помещению большую привлекательность!

Содержание:

В поисках ответа на вопрос, какие бывают виды декоративной штукатурки для стен, становится ясно, что их на сегодняшний день выпускается довольно много. Поэтому будет, полезно знать несколько больше об этом довольно популярном на сегодняшний день отделочном материале.

Какую штукатурку называют декоративной и для чего она нужна?

Декоративной штукатуркой принято называть нанесенное толстым слоем покрытие, состоящее из смеси связующего вещества, наполнителя и вспомогательных компонентов. В качестве наполнителя зачастую используются молотые гранит и мрамор, песок и другие материалы.

Применение наполнителя с разной формой и размером зерен позволяет формировать различные по структуре покрытия. Структура оштукатуренной поверхности зависит также от способа нанесения раствора и от применяемых в работе инструментов.

Наполнитель способен придать штукатурке определённый декоративный эффект. Но для достижения желаемых результатов, нужно иметь представление о взаимодействии различных материалов, входящих в состав декоративной штукатурки.

Декоративная штукатурка - фото Поскольку этот способ отделки считается универсальным, его применяют в помещениях любого вида. Использование при отделке декоративной штукатурки позволяет обойтись без финишной шпаклевки поверхности.

Покрытие поверхности декоративной штукатуркой делает ее устойчивой к механическому воздействию. Но сделать надежное и долговечное покрытие, можно лишь обладая умением наносить декоративную штукатурку.

Получить представление о способе нанесения декоративной штукатурки позволит знакомство с этой статьей.

Подготовка рабочей поверхности, материалов и инструментов

Чтобы начать работу нам нужно позаботиться о подготовке следующих материалов и инструментов:

• готовой штукатурки
• грунтовки
• шпателя
• валика
• полутерка
• кисточки
• губки
• бумаги и трафарета.

Необходимо также выполнить ряд работ, чтобы подготовить основание. В частности, удалить со стены прежнее покрытие, зашпаклевать образовавшиеся трещины. Для улучшения сцепляемости поверхности с декоративной штукатуркой стену нужно загрунтовать.

Для нанесения грунтовки лучше использовать валик, а труднодоступные места удобнее грунтовать кистью.

Как уже говорилось, финишную шпаклевку не используют при отделке декоративной штукатуркой. И вот, когда подготовлены к работе поверхность стены и инструменты самое время узнать непосредственно о процессе нанесения штукатурки. Желательно следовать принятому у мастеров принципу работы, в этом случае можно не сомневаться в получении хорошего результата.

Несколько вариантов украшения стен декоративной штукатуркой

Пример декоративной штукатурки - фотоДля нанесения первого слоя штукатурки можно использовать, как шпатель или полутерку, так и валик. А смесь мелкофактурную лучше наносить с помощью краскопульта, это позволит распределить состав на стене равномерно.

Затем его следует уплотнить полутерком и дать немного подсохнуть.

Палка и веник нужны будут, чтобы нанести второй слой. Штукатурка второй раз наносится следующим образом: ручкой веника, который предварительно обмакнули в штукатурку, начинают стучать по палке, направляя образующиеся брызги на стену. Расстояние между палкой и стеной должно быть не более 20 см. Хлопья штукатурки разного размера, образующиеся на поверхности стены, могут лежать редко и часто. Подобный эффект превосходно смотрится в различных цветах.

Вообще нанести второй слой декоративной штукатурки можно разными способами. К примеру, можно сделать тампон, скомкав в руке бумагу или пленку. Затем начинаем утрамбовывать только, что нанесенную штукатурку слегка прижимая тампон к стене. Для получения более четкого рисунка пользоваться долго одним тампоном не рекомендуется, время от времени его нужно менять.

В качестве подобного тампона можно использовать ткань, свернутую в тугой жгут. Четкий рисунок на оштукатуренной стене можно создать, пользуясь трафаретом. В этом случае наносить раствор в рамки трафарета удобнее шпателем. Стоит, заметить, что сделать подобный трафарет самому достаточно просто, причем рисунок можно подобрать по своему вкусу.

Некоторые мастера при нанесении декоративной штукатурки для создания рисунка пользуются специальными валиками, имеющими ячейки разных размеров. После прокатки подобным валиком по сырой штукатурке на стене остается своеобразный узор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как наносить декоративную штукатурку?