stroytroy.ru

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой

Все большее распространение получает гипсовая штукатурка, которая в сравнении с цементной более удобна и проста в применении.Гипсовые смеси — предназначены для внутренних работ. При помощи гипсовых смесей можно получить гладкое покрытие белого цвета. Основными недостатками материала являются его более высокая стоимость по сравнению с другими материалами, недостаточная влагоустойчивость, слабая паропроницаемость и низкая прочность. ВИКИПЕДИЯ

 Оштукатуривание стен гипсовой штукатуркой

Оштукатуривание стен применяя готовые смеси на основе гипса представляет собой не очень сложный процесс. С ним способен справиться любой человек, обладающий элементарными строительными навыками и стремлением сделать все качественно. В этой статье мы расскажем, как штукатурить стены гипсовой штукатуркой.

 Нанесения гипсовой штукатурки стену

  • Для лучшей адгезии стены обрабатывают грунтовкой,  что бы наша штукатурка хорошо держалась и не потрескалась.

 Нанесения гипсовой штукатурки стену

  • В зависимости от слоя наносимой штукатурки раствор делается разной консистенции. Чем тоньше слой тем более жидкой должна быть смесь.
  • Для нанесения на стену использует тонкий шпатель, равномерно распределяя  гипсовую штукатурку  по всей стене. После чего выравнивают с помощью правила или большего шпателя.
  • Вначале выравнивают по горизонтали, а второй слой штукатурки по вертикали.
  • Для нанесения второго слоя  гипсовой штукатурки ждут пока высохнет  первый слой или минимум 3 часа.

 Выравнивание стен гипсовой штукатуркой

Ровность стен в наших квартирах оставляет желать лучшего. Сейчас мы рассмотрим, как выравнивать стены гипсовой штукатуркой.

Процесс выравнивания стен гипсовой штукатуркой рассмотрим шаг за шагом.

  1. Вначале устанавливаются по уровню маяки, по которым и будем ровнять стены.
  2. Затем из приобретенной смеси готовится гипсовая штукатурка. Время и интенсивность смешивания смеси зависит от марки смеси, которую вы будете использовать.
  3. Смесь наносим на стену шпателем. Путем забрасывания порций раствора на стену. При помощи   правила снизу вверх  выравниваем смесь по маякам. Излишки гипсовые штукатурки убираются правилом и сразу же заполняем образовавшиеся впадины.
  4. После нанесения гипсовой  штукатурки оставляем ее для сушки. Сушку нужно производитель в помещении с закрытыми окнами без сквозняков, чтобы предотвратить образование трещин на штукатурке. Если трещины все же образовались это не беда, нужно просто натереть трещины раствором и обтереть мокрой губкой.

Когда штукатурка высохнет, у вас будет готов фундамент для укладки керамической плитки.

Если вы планируете подготовить стены под обои или покраску придется штукатурку  шлифовать при помощи наждачной бумаги.

Декоративная отделка стен гипсовой штукатуркой

Я хотел бы познакомить вас с еще одним способом отделки стен гипсовой штукатуркой. На данное время это один из самых простых и не дорогих способов.

Он уже давно пользуется заслуженной популярностью в мире. Такая отделка наносится на любые поверхности и в основном не требует начального выравнивания стен, потому что сама является штукатуркой.

После нанесения на стену, пока она еще сырая, полиуретановыми штампами печатается рельеф (кирпичной  или каменной кладки).

Декоративная отделка стен гипсовой штукатуркой

Гипсовая штукатурка наносится на стены без выравнивания, без установки маяков. После чего она штампуется и покрывается краской, и вы сразу получаете готовые красивые стены.

Краску создают на основе пигментов для водоимульссионной  краски. Вы можете создать 100% копию натуральной каменой кладки.

После покраски стены нужно вскрыть лаком. Для этого используют лак на водяной основе, который наносится несколько раз.

Как это все делается можете посмотреть в этом видео:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Штукатурка стен гипсовой штукатуркой