stroytroy.ru

3 Этапа нанесения штукатурки

штукатурка,ремонт,стены,как оформить стены,потолокГлавное предназначение штукатурки – выровнять поверхность стены. Этот процесс довольно трудоемкий и требует мастерства, ведь от правильного нанесения штукатурки зависит качество ремонта в целом.

Наносим штукатурку

Видео: Мастер класс Барельеф ящерицы по трафарету из декоративной штукатурки *Декор стен своими руками*

Нанесение штукатурного раствора

Штукатурка состоит из трех слоев: обрызга, грунта и накрывки. Толщина первого слоя (обрызга) составляет 5-10 мм.

Видео: Марморин FEIDAL : Технология и этапы нанесения декоративной штукатурки

Он надежно сцепляется с поверхностью, сглаживая ее дефекты, и удерживает на себе тяжесть грунта и накрывки.

Перед нанесением обрызга поверхность смачивают водой, а раствор наносят на стены набрасыванием.

Видео: Сравнение штукатурки 7 марок (МП75, Ротбант, Волма, AXON, ГШ70, Мастермикс)1 часть

После того как обрызг успеет схватиться, наносят грунт – им заполняют все неровности первого слоя, делая плоскость ровной. Толщина этого слоя – около 80 мм.

Когда грунт готов к нанесению следующего слоя – наносят накрывку толщиной 2-3 мм. Она выравнивает поверхность грунта и придает штукатурке гладкий вид.

Раствор для накрывки имеет более жидкую консистенцию, чем раствор для грунта. В его состав входит мелкий песок, который предотвращает появление царапин на готовой поверхности.

На завершающем этапе штукатурных работ мастер растирает накрывку круговыми движениями с помощью специального инструмента – полутера. Поверхность становится гладкой и готова к дальнейшему нанесению отделочных материалов.

Видео: 10 этапов утепления фасада пенопластом

Дефекты штукатурки

Для того чтобы контролировать качество проведения штукатурных работ, нужно знать, какие дефекты возможны, в случае неправильного нанесения штукатурки.

  • Дутики – это небольшие бугорки на поверхности штукатурки. Они образовываются в том случае, если мастер использует невыдержанное известковое тесто для приготовления раствора. Если вы обнаружили дутики – требуйте, чтобы мастер зачистил их и нанес новый штукатурный раствор.
  • Отслаивание штукатурки. Это происходит в результате нанесения раствора на несмоченную поверхность или пересохшие слои.
  • Трещины. Они появляются из-за применения плохо перемешанных растворов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » 3 Этапа нанесения штукатурки