stroytroy.ru

Виды декоративной штукатурки

Видео: Декоративная штукатурка. Советы дизайнера Ирины Фефеловой

виды декоративной штукатуркиИ в самом деле, почему не возносить преимущества декоративной штукатурки по сравнению с другими отделочными материалами, если эти достоинства видны даже человеку, далекому от мира строительства? Возьмем, к примеру, декоративный эффект – разнообразие рисунков, цветов, фактур покрытия впечатляет. К тому же заметьте, с помощью определенных видов декоративной штукатурки, вы сможете создать настоящий шедевр, который сделает интерьер уникальным, а это дорогого стоит. Добавьте к этому другие эксплуатационные характеристики, такие как стойкость к влаге, загрязнениям, возгораниям – и получите в итоге уникальный отделочный материал.

Чтобы определиться с тем, как выбрать декоративную штукатурку, давайте посмотрим, какие они бывают.

Виды декоративных штукатурок по составу

Минеральная декоративная штукатурка – этот вид изготавливается на цементной основе. Применяется для отделки внутри и снаружи помещения, обладая превосходными качествами: не боится воды и мороза, не горит, паро- и воздухопроницаемая, противостоит плесени – так что отлично подойдет для наружной отделки стен. К тому же она экологически чистая, поэтому ее без вопросов можно применять в качестве отделочного материала даже в детской комнате.

Видео: Декоративная штукатурка (29 Эффектов) - Виды декоративной штукатурки

Здесь стоит заметить, что сама по себе минеральная штукатурка боится влаги и со временем может разрушаться под воздействием повышенной влажности, дождей, снега. Но если использовать специальное средство на силиконовой основе в качестве дополнительной защиты от влаги, то можно не беспокоиться о прочности покрытия.

Акриловая декоративная штукатурка – в отличие от предыдущего вида эта штукатурка обладает повышенными водоотталкивающими качествами, может выдерживать любую влажность и пригодна не только для отделки фасадов, но и внутри помещений, таких как ванна или бассейн, где влажность порой зашкаливает. Изготавливается она на основе акриловой смолы с добавлением различных добавок и пигментов и обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, за что в большом фаворе у покупателей. Ее трудно поцарапать, она не боится влаги, а различные эффекты, начиная от разнообразных текстур, заканчивая глянцем венецианки, делают ее невероятно популярной среди заказчиков.

Силиконовая декоративная штукатурка – вот еще одна разновидность, которая наравне с акриловой, обладает популярностью. Она не боится влаги и часто используется вместе с минеральной декоративной штукатуркой, чтобы придать покрытию лучшие эксплуатационные характеристики, в том числе стойкость к влаге.

Виниловая декоративная штукатурка – используется для придания покрытию различных текстур. Покрытие формируется с помощью специальных фактурных валиков, кистей, аппликаторов, губки и других инструментов мастера. В итоге на стене появляется красивейший фактурный рисунок.

Типы декоративной штукатурки по технике исполнения

В зависимости от характера получаемой поверхности декоративную штукатурку можно разделить на следующие типы: рельефная, фактурная, структурная, матовая, глянцевая, с различными эффектами.

Видео: Виды декоративной штукатурки

В свете вышесказанного довольно трудно определить какая декоративная штукатурка лучше, все зависит от поставленной задачи, и, безусловно, лучше спросить совета у мастера, которому вы доверите выполнять эту работу. Исходя из своего опыта и определенных задач, он подскажет правильный выход.

Среди населения особой популярностью пользуется венецианская штукатурка. Это покрытие имеет глянцевую поверхность и по своему виду напоминает мрамор или натуральный камень. Особенным является и то, что это покрытие обладает износостойкими характеристиками, относительно устойчиво к механическим повреждениям экологически чистое, не обладает запахом, влагостойкое. Венецианку можно мыть моющими средствами (которые не содержат растворители), например, мыльный раствор вполне сгодится, чтобы очистить стену от загрязнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды декоративной штукатурки