stroytroy.ru

Интерьер деревянного дома в стиле кантри

Содержание:

  1. Особые стилевые черты
  2. Выбор покрытий для отделки
  3. Оформление комнат в стиле кантри
  4. Видео про дом в стиле кантри
Интерьер деревянного дома в стиле кантри

Стиль «кантри» первоначально зародился в Америке, где он и получил своё название: «country» переводится как «деревня», и именно черты простого деревенского быта станут основополагающими при создании обстановки в таком доме. Интересно, что современный стиль значительно отошёл от первоначального и в каждой стране имеет свои отличительные особенности.

Видео: Стиль прованс в интерьере. Очарование провинциального уюта

Дом в стиле «кантри» будет значительно различаться в США и России, при этом все основополагающие стилевые черты будут соблюдены. Как должен выглядеть деревянный дом в стиле кантри?

Кантри гостиная

Особые стилевые черты

Деревянный дом кантри – классическое решение, так как именно из этого материала на протяжении многих столетий возводились деревенские дома. Дизайн деревянного дома в стиле кантри обычно основывается на нескольких главных принципах:

Видео: Интерьер загородного дома в стиле Кантри и Прованс

  1. Подчёркнутая простота с полным отсутствием лишней роскоши. Каждый элемент отделки и предмет мебели должен быть функциональным без каких-либо излишеств. Мебели не должно быть много, комнаты должны оставаться просторными и вместе с тем уютными.
  2. Отсутствие ультрасовременных материалов в обстановке. Для стиля кантри недопустимо использование пластика в отделке мебели, даже окна должны быть изготовлены из дерева или хотя бы снабжены декоративными накладками, имитирующими древесину. Необходимо ограничить присутствие металла в интерьере: хромированные поверхности будут вносить дисгармонию.
  3. Украшения и элементы декора на основе природных материалов. Особую роль в обстановке будет играть текстиль: это всевозможные покрывала, скатерти, занавески и другие изделия, призванные вносить в помещение уют и тепло. Текстильные украшения должны гармонировать между собой по цвету и оформлению.
  4. Отделка деревянных домов в стиле кантри обычно предполагает преимущественное использование тёплой цветовой палитры. Светло-коричневый, бежевый, жёлтый, розовый цвета – всё это должно создавать атмосферу уюта, из которой не хочется никуда уходить. В интерьере не должно быть слишком ярких, кричащих оттенков.

Натуральные материалы

При этом есть отличия, зависящие от национальных традиций. К примеру, в Мексике стиль кантри тоже пользуется спросом, но там для него не редкость очень яркие декоративные элементы, важно лишь, чтобы насыщенные цвета гармонировали между собой.

Европейская традиция остаётся более сдержанной, но и здесь строгих правил по цветовой гамме не существует. Важно лишь, чтобы владелец комфортно и спокойно чувствовал себя в доме.

Западный стиль

Этот только основные стилевые черты, у таких интерьеров есть ещё несколько важных особенностей. Кантри в интерьере деревянного дома будет смотреться особенно органично, так как этот стиль изначально предполагает стремление к близости с природой.

Выбор покрытий для отделки

Требования стиля кантри накладывают некоторые ограничения на выбор отделочных материалов. Если строго следовать стилю, придётся отказаться от многих вариантов, которые для россиян давно стали привычными.

К примеру, в качестве напольного покрытия нельзя выбирать ламинат или линолеум, так как оба варианта имеют искусственное происхождение. Основные возможности для строительства и отделки:
  • Для пола можно выбрать материалы на древесной основе – это паркет и паркетная доска, которые производятся только из натуральных материалов. Кроме того, для создания стильного интерьера можно использовать керамическую плитку или разновидности декоративного камня.
  • Отделка в стиле кантри

  • В отделке стен не стоит использовать пластик или современные обои на основе флизелина. Подойдут бумажные обои, можно использовать вагонку, блок-хаус, керамическую плитку, панели под дерево и многое другое.
  • Особенно сложным вопросом станет отделка потолка. В кантри-стиле очень часто потолочные балки становятся полноценным декоративным элементом, и их не скрывают за подшивкой. В крайнем случае, можно просто покрасить потолок в белый цвет с использованием современных красок.

Оформление комнат в стиле кантри

Стилевое направление должно прослеживаться не только в отделке комнат, но и в оформлении участка и фасада дома. Само здание может быть облицовано вагонкой, блок-хаусом или плиткой, на территории двора можно высадить просторные клумбы и другие насаждения. Для комнат можно воспользоваться несколькими советами:

Кантри интерьер

  • Гостиная в доме кантри должна стать воплощением идиллического семейного уюта. Классический дом должен обязательно иметь камин, дающий мягкое приятное тепло, в отделке преимущественно используются оттенки дерева. Важно, чтобы в гостиной не было большого количества современной техники.
  • Для спальни обычно выбирают деревянную мебель с плавными линиями, в комнате можно установить как элемент декора ширму, особенную «под старину». На пол можно положить мягкий ковёр, на который будет приятно наступать. Кровать накрывается покрывалом, обязательны тканевые занавески.
  • Кухня в стиле кантри должна иметь деревянную обеденную зону, гарнитур тоже должен быть выполнен из древесного массива или иметь облицовку из шпона. В отделке пола и стен может использоваться керамическая плитка светлых оттенков.

Видео: Интерьеры финских домов

Любой интерьер в стиле кантри должен быть максимально спокойным и оказывать умиротворяющее действие. Для деревянного дома это практически идеальное решение, которое позволит сделать его очень уютным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интерьер деревянного дома в стиле кантри