stroytroy.ru

Отличия интерьера дома из деревянного сруба

Интерьер деревянного сруба – совершенно особенное пространство, которое не сравнится с внутренним пространством дома из любых других материалов. Дерево – очень красивый материал, и внутренняя отделка такого дома представляет собой самую широкую палитру возможностей для дизайнера. Необязательно обращаться к профессионалам, чтобы сделать дом комфортным и уютным – это прекрасная возможность проявить собственную фантазию и чувство вкуса.

Интерьер дома

Каким должен быть интерьер деревянного дома

Интерьер сруба внутри может быть очень разнообразным, и это зависит не только от материала, использованного для строительства. Срубы чаще всего возводятся из обычного бревна или высушенного бруса: стены изначально будут иметь приятный светлый цвет, который отлично сочетается с различными вариантами декоративного оформления. Интерьер сруба имеет несколько особенностей, которые нужно учитывать при составлении дизайн-проекта:

  • Природный экологичный материал не стоит закрывать плотными покрытиями. Пластик, водонепроницаемый лек, гипсокартон – всё это неуместно в доме из сруба, так как при этом исчезнет главное преимущество: деревянные стены «дышат», регулируя количество влаги в воздухе, и не стоит лишать себя этого преимущества. Лучше изначально выбирать полупрозрачные краски и лаки на водной основе, которые не будут препятствовать воздухообмену.
  • Нет необходимости закрывать внутренние элементы дома: потолочные балки, к примеру, сами могут являться декоративным элементом, который будет вполне уместным в стиле кантри. Напольное покрытие предпочтительнее выбирать из дерева: это ламинат, паркетная доска, паркет. Синтетический линолеум нарушает внутреннюю гармонию дома, к тому же, он может выделять в воздух токсичные вещества.
  • Пластиковые окна – дань времени, так как без них сейчас трудно представить себе комфортный дом. Однако и их можно встроить в интерьер гармонично: многие компании сегодня предлагают не только простые белые рамы, но и различные декоративные накладки, и цветной профиль. Всё это позволяет оформить оконное пространство в соответствии с общим стилем дома.
  • То же самое касается и дверей. Самым удобным решением для межкомнатного пространства станут двери из МДФ с отделкой из натурального шпона. По внешнему виду они не будут отличаться от древесного массива, но стоить будут существенно дешевле.
Таким образом, интерьер деревянного здания можно сделать вполне гармоничным: большой выбор отделочных материалов, предлагаемых в самых разных разновидностях, позволят подарить зданию самую интересную и приятную отделку.

Нюансы

Стили оформления сруба

Интерьер сруба может значительно различаться в зависимости от выбранного стиля оформления. Культура деревянного строительства существует у многих народов, и почти в каждой стране можно встретить свои особенности, которые сегодня можно воплотить в оригинальной отделке собственного дома. Один из главных плюсов загородного жилища в том, что владельца ограничивает только собственная фантазия в выборе отделки.

Классический

Дизайн интерьера в срубе можно выбирать на основе одного из нескольких востребованных направлений:

  1. Стиль «Русская изба» - классическое решение для дома из бревенчатого сруба. В классическом доме важное место занимала печь, которую сейчас заменяют массивным камином. Живое пламя создаёт чувство уюта, тепла и защищённости, а если вы не хотите рисковать с настоящим огнём, можно приобрести стилизованный электрокамин. В отделке здания могут использоваться различные резные украшения в комнатах должна быть деревянная мебель. Очень часто используется эффект «состаренного дерева», что позволяет придать дому солидный традиционный вид.
  2. Баня

    Видео: Красивые интерьеры деревянных домов из сруба

  3. Отделка в скандинавском стиле имеет совершенно другую цель: здание должно иметь большие просторные комнаты, наполненные светом благодаря большим окнам. Для такого дома характерно ощущение простора и свежести, большая роль в отделке отводится белому цвету. Интерьер гостиной в срубе должен быть максимально уютным, ведь в этой комнате будет постоянно собираться вся семья.
  4. Стиль «Модерн» - отличный вариант для тех, кто стремится следить за модными тенденциями. Для такой отделки характерно использование современных материалов, а комнаты не должны быть загромождены мебелью. Важные черты – гармоничность и изящество. Лёгкая нестандартная мебель должна занимать мало места, массивную кровать чаще всего заменяет подиум, который служит не только местом для сна, но и зоной для дружеского общения. В отделке допустимы яркие цвета в нестандартных сочетаниях.
  5. Стиль кантри – простое деревенское решение, для которого характерна максимальная естественность. Если вы выбираете такую отделку, деревянный сруб станет лучшим фоном: необходимо выбрать простую мебель без лишних изысков, при этом всё должно быть удобным, практичным и функциональным.

Кантри

Нет единого решения о том, каким должен быть интерьер сруба. Такие здания пользуются популярностью и каждый владелец, находит, как сделать жилище максимально подходящим под личные требования.

Отделка деревянной бани

Совсем не просто создать гармоничный интерьер бани из сруба. Банное помещение тоже нуждается в отделке, причём для него чаще всего выбираются натуральные материалы, такие как вагонка, пол может быть просто дощатым: дерево красиво смотрится, и нет необходимости укладывать дорогие материалы там, где они могут быстро пострадать от влажности и перепадов температур.

Чем проще и естественнее будет отделка бани, тем комфортнее в ней будут водные процедуры и отдых. Важно правильно подбирать материалы по цвету и позаботиться о хорошем освещении.

Часто светильники размещают не на потолке, а на стенах, на полке и т. д. Светодиодные ленты дают достаточно света, и при этом они будут совершенно безопасными и очень удобными.

Создать красивый деревянный интерьер – нелёгкая задача, с которой непросто справиться даже профессионалам. Но если задействовать собственную фантазию, здание можно по-настоящему преобразить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отличия интерьера дома из деревянного сруба