stroytroy.ru

Дизайн современных домов из бруса

Видео: Интерьер дома из бруса

Проектировка и строительство современных домов из бруса открывают большие возможности перед будущими владельцами: можно создать действительно дом своей мечты, в котором всем членам семьи будет комфортно и уютно. Современные дома из клеёного бруса позволили использовать в отделке различные изогнутые деревянные элементы, что дополнительно разнообразило дизайн.

Видео: Дизайн интерьера дома из бруса

Новые стили в оформлении деревянных зданий

Дом из бруса

Преимущество дерева в том, что с его помощью можно воссоздать как классический традиционный интерьер, так и самые новые достижения дизайнерского искусства. Современные деревянные дома из бруса могут строиться с учётом требований как распространённых стилей, так и авторских индивидуальных разработок, отличающихся многообразием черт. Существует несколько востребованных вариантов оформления деревянных зданий:

  • Кантри. Этот стиль сложно назвать полностью новым, так как за рубежом он используется давно. Однако в России такие интерьеры пока что остаются не очень распространёнными. Само название стиля переводится как «деревня», и действительно, он предполагает простое деревенское убранство с минимумом роскоши и декоративных деталей.

Стиль кантри

Внешне это простой деревенский дом, в интерьере не допускается использование синтетических материалов. Гармоничным решением станет плетёная мебель, тканевые занавески. В оформлении потолка используются балки, которые не закрываются декоративными материалами.

Несмотря на внешнюю простоту, именно стиль кантри позволяет использовать всё очарование и красоту натурального дерева. В России к нему максимально близок стиль традиционной русской бревенчатой избы. У него есть немало поклонников, хотя многие люди отдают предпочтение более современным решениям.

  • Минимализм – больше городской стиль, однако он сейчас проникает и в загородные здания. Для него характерно использование только максимально функциональных предметов и большое свободное пространство, удобное для жизни.

Минимализм

Для дома из бруса современный дизайн предполагает отсутствие дополнительной отделки стен, массивные перегородки заменяются лёгкими ширмами или вообще убираются. Помещение должно быть просторным и светлым, для загородного дома большая площадь остекления становится очень удобным вариантом.

У минимализма есть много сторонников, так как он делает загородное жилье достаточно удобным с минимальными затратами. Для брусовых домов это удобно, так как ровные стены открывают простор для использования различных навесных полок и стеллажей, призванных заменить громоздкие шкафы. Существуют и другие черты, цель которых – максимальный комфорт.
  • Прованс – ещё одно классическое решение, которое в новых условиях обретает новое гармоничное воплощение. Это европейский стиль, в котором всё направлено на создание комфортной, уютной и светлой обстановки.

В отличие от минимализма, для стиля Прованс характерно обилие декоративных деталей. При этом они не должны загромождать жилое пространство, оно должно быть максимально удобным.

Прованс

Особенно красиво будет смотреться двухэтажный дом: гармоничным стилевым решением станет деревянная лестница с металлическими коваными перилами, можно поставить круглый стол из дерева и другую мебель, напоминающую о прошлом. В обстановке часто используется искусственно состаренная мебель – это особый дизайнерский приём, позволяющий превратить даже новое здание в фамильное родовое гнездо.

Современные материалы в деревянном зодчестве

На Руси традиционно использовались рубленые дома из бревна, и такой тип зданий до сих пор не потерял актуальности. Однако современный инструментарий позволил пополнить арсенал строителей несколькими новыми технологиями.

Деревянный дом теперь может обладать самой разнообразной архитектурой благодаря современным материалам. Некоторые из них не только более практичны, но и позволяют добиваться новых открытий в дизайне:

    Дом из бруса

  1. Клеёный брус применяется давно, но сейчас при его изготовлении используется высокоточное оборудование. Оно позволяет создавать различные гнутые элементы, используемые в оформлении и внешней, и внутренней части дома. Такой материал позволяет создавать в деревянном доме совершенно ровные стены, не подверженные гниению. Их можно оставить без отделки, и при этом здание будет и красивым, и долговечным.
  2. Современные дома из профилированного бруса – ещё одно модное решение. Такой брус позволяет обойтись минимумом утепления, так как элементы с системой шипов и пазов и так плотно прилегают друг к другу. Профилированный брус стоит дешевле клеёного, поэтому используется всё шире. Точность деталей позволяет быстро собирать самые сложные здания.
  3. В отделке сейчас используются новые лакокрасочные материалы, позволяющие менять оттенок дерева, не скрывая его естественную красоту. Лессирующие составы защищают древесину от гниения, но выглядеть она и после покраски будет очень красиво.
Современные брусовые дома словно пришли из сказки, настолько аккуратно, ровно и красиво они смотрятся. Специальная обработка позволяет дереву долго сохранять первоначальный цвет, поэтому необязательно использовать какие-либо материалы для фасадной отделки.

Новые материалы активно применяются и в интерьерной отделке. Она может быть очень разнообразной: арсенал напольных материалов пополнился ламинатом и паркетной доской, а также пробковым покрытием. Все эти материалы полностью заменяют паркет, сохраняя плюсы натурального дерева.

Разнообразие отделки открывает широкие возможности перед владельцами: обычное деревянное здание можно превратить в исполнение собственной мечты, и не всегда для этого нужно прибегать к услугам дизайнера. Материалы и новые разработки дают возможность сделать уютным и комфортным любое здание.

Видео: Интерьер дома из бруса, фото


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн современных домов из бруса