stroytroy.ru

Современный интерьер гостиной деревянного дома

Содержание:

  1. Нежелательные элементы декора
  2. Как красиво оформить маленькую гостиную
  3. Возможные стили оформления гостиной
  4. Видео о гостиной в дачном доме

Видео: Интерьер кухни совмещённой с гостиной в деревянном доме фото

Интерьер гостиной деревянного дома

Интерьер гостиной в бревенчатом доме продумать несколько сложнее, чем обычном бетонном или кирпичном здании с черновой отделкой. Дело в том, что деревянные стены сами по себе являются важным элементом декора, и всё остальное выбирается в соответствии с их цветом и фактурой натурального дерева. Из-за этого некоторые дизайнерские решения являются недоступным, а некоторые, напротив, будут очень органично смотреться в доме. Что можно и что нельзя использовать в оформлении?

Нежелательные элементы декора

Деревянный дом создан дарить уют и комфорт обитателям, однако природная среда не слишком хорошо сочетается с некоторыми дизайнерскими тенденциями. Лучше отказаться от следующих экспериментов:

Хайтек гостиная

  • Модные интерьеры в стиле хай-тек будут плохо сочетаться с деревянными стенами сруба, и обилие металла и пластика нарушит гармонию живого дерева. Интерьер гостиной в деревянном доме лучше оформить в стиле прованс, кантри или использовать классический русский стиль.
  • Лучше отказаться от искусственных отделочных материалов, таких как линолеум или плёночный натяжной потолок. Они не пропускают воздух и нарушают естественную гармонию, поэтому лучше заменить их на материалы из природных компонентов.
  • Тон деревянных стен чаще всего вынуждает отказываться от кричащих ярких тонов в декоре. Если обычная городская квартира становится чистым холстом для дизайнера, то деревянный дом уже имеет собственную канву, под которую приходится подстраиваться.
Если помнить про эти немногие ограничения, гостиная в деревянном доме станет по-настоящему красивой и гармоничной. Она может иметь разные размеры, но в ней всегда можно создать чувство уюта и комфорта.

Небольшая комната

Как красиво оформить маленькую гостиную

Маленькая гостиная в деревянном доме – это одновременно и множество ограничений, и полная свобода для творчества. Эта комната может стать лучшим местом для семейного общения, дружеских бесед, общения с детьми, любимых увлечений.

Источником тепла и уюта может стать камин: этот обогреватель можно удобно разместить в углу, и он не будет занимать много места. Гостиная с камином в деревянном доме – мечта для многих, но нужно строго соблюдать все требования пожарной безопасности, так как речь идёт об источнике открытого огня.

Вариант маленькой гостиной

Лучший вариант для отделки пола – паркет или паркетная доска. Если финансы не позволяют использовать натуральное дерево, то можно приобрести ламинат, но он должен точно копировать настоящую деревянную текстуру. Интерьер любого сруба требует максимальной естественности при оформлении, и важно подобрать приятный оттенок, который будет гармонировать с цветом стен.

Стены можно отделывать вагонкой светлого оттенка – это самое гармоничное решение, а можно не закрывать стены сруба. Однако в этом случае брёвна всё равно придётся обрабатывать антисептиками и прозрачной краской, иначе очень скоро они потемнеют, и гостиная потеряет первоначальный вид.

Видео: Интерьер современного деревянного дома

Камин также требует природной облицовки. Самый дорогой и самый лучший вариант – натуральный камень, однако его можно заменить декоративным кирпичом.

Важная деталь: в деревянном доме нежелательно устанавливать пластиковые окна, так как они серьёзно выбиваются из общей концепции. Если нет возможности установить современные деревянные рамы, пластик маскируется специальными декоративными накладками.

Видео: Дизайн интерьера: Кухня-гостиная в деревянном доме (дизайнер Светлана Панарина)

Гостиная с камином

Возможные стили оформления гостиной

Любой интерьер выстраивается на основании предпочтений и вкусов самого владельца, но можно воспользоваться уже готовыми решениями и строго следовать различным интерьерным стилям. В оформлении гостиной можно использовать следующие распространённые решения:

  1. Русский стиль особенно подойдёт для бревенчатого дома. Хорошо будет смотреться старинная деревянная мебель, в качестве декоративного элемента можно поставить стилизованный сундучок. Для украшения стен может использоваться деревянная резьба, кроме того, в оформлении гостиной активно применяются текстильные украшения. Вышитые полотенца, кружевные занавески – это и многое другое помогут оформить интерьер под старину.
  2. Гостиная в стиле прованс в деревянном доме – изящное и оригинальное решение. Атмосферу французской провинции помогает создать состаренная мебель светлых оттенков, можно обойтись простой деревянной мебелью без лишних декоративных изысков. Обязательная часть декора – живые или сушёные цветы или иные цветочные украшения. Это может быть рисунок в виде цветов на обивке мягкой мебели и занавесках, скатертях и т. д. Ещё одна черта стиля прованс – обилие стеклянных или керамических безделушек.
  3. Винтаж – стиль, предполагающий оформление под старину, и это должно проявляться во всём. В отделке дома присутствуют только натуральные материалы, дверные ручки и прочие элементы изготавливаются из бронзы, больше всего подойдёт мебель с эффектом состаренного дерева. Украшениями для стен станут семейные фотографии, в качестве элементов декора можно использовать любые старинные предметы из иных эпох.

Дизайн комнаты

Это лишь несколько вариантов, которые позволят создать интересную обстановку и очень уютную атмосферу в деревянном загородном доме. Правильно подобранная обстановка дополнит красоту натурального дерева, и ваш дом будет оформлен по-настоящему гармонично.

Интерьер гостиной может быть очень разнообразным, и решающее значение здесь имеет только мнение хозяина дома и всех членов семьи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современный интерьер гостиной деревянного дома