stroytroy.ru

Облицовочные материалы для фасадов деревянных домов

Отделывая фасад собственного дома, владельцы убивают сразу двух зайцев – скрывают не слишком привлекательный вид сруба, если он сделан из обыкновенного бруса, а также придают дому достойный вид. На сегодня представленных материалов множество, достоинства и недостатки каждого будут описаны ниже. Облицовка фасада деревянного дома требует некоторого навыка. Но это напрямую зависит от сложности монтажа выбранного материала.

Подбор материала

Что на сегодня предлагает строительная промышленность в вопросе декора? Фантазия и прогресс идут рядом, поэтому многие представленные товары выглядят просто изумительно, а технические характеристики позволяют использовать их в качестве дополнительного утепления и защиты.

Стеновые панели

Сайдинг или стеновые панели

Видео: Облицовка фасада как утеплить дом

Разновидностей такого материала много – виниловый, блок-хаус, стальной, и прочие. Представляет собой определённого размера панели, стилизованные под любую желаемую поверхность. Обычно владельцы деревянных домов выбирают соответствующий природный рисунок и не прогадывают – смотрится фасадная облицовка деревянного дома великолепно и уместно.

Однако есть и истинно деревянные модели – блок-хаус, например. Он представляет собой элементы, обработанные под оцилиндрованное бревно или вагонку. Кроме того, что это красиво, такое дополнение служит пущим утеплением и шумоизоляцией.

Такому качеству не соответствуют металлические, они недёшевы, тепло не держат, шум создают из-за простого дождя, подвержены коррозии, но использование такого сайдинга позволяет быстро монтировать большие площади. Цена на натуральные материалы достаточно высока, есть и бюджетные, пластиковые варианты, которые по сроку службы природные элементы превосходят в несколько раз, но приверженцы экологии обходят их стороной.

Монтаж такой облицовки обычно не представляет сложности, ибо элементы имеют замки и пазы, которые сходятся между собой без неаккуратных швов. Есть лишь несколько правил, для всех моделей сайдинга:

  1. Прежде чем монтировать поверхность стен, следует очистить и приготовить стену. Также её рекомендовано пропитать всевозможной защитой.
  2. Облицовка фасада деревянного дома панелями требует дополнительного утепления, чтобы не привести декоративный материал в негодность, из-за перепадов температур изнутри и снаружи. Поэтому строится обрешётка для вентиляции. В её сектора вкладывается «слоёный пирог» - утеплитель + пароизолирующий материал.
  3. Крепить сайдинг нельзя плотно. Крепёж – гвозди и саморезы должны быть несколько ослаблены, таким образом, остаётся необходимый зазор на усадку.

Кирпич

  • поризованный,
  • облицовочный,
  • силикатный.

Следующая группа облицовочных доступных в ценовом плане материалов. Представляют они собой кирпичи, разные по фактуре, но одинаково приятные глазу.

Силикатный вариант самый бюджетный, что позволяет сделать облицовку «за недорого». Кроме того при добавлении разного колера при изготовлении промышленность имеет возможность предложить потребителю варианты.

Облицовочный кирпич

Поризованные и облицовочные материалы несколько дороже, так их изготовление связано с соответствующим оборудованием. Их свойства могут участвовать в удержании тепла, и морозы им не страшны.

Монтаж требует тщательного устройства малого фундамента под всю кладку, и сцепления с фасадом. Облицовка фасада деревянного дома кирпичом – самый популярный и удовлетворяющий декоративностью способ сделать неприглядное строение презентабельным.

Плитка

  • фасадная;
  • клинкерная;
  • керамическая.

Облицовочная плитка

Также к этому списку можно добавить отделочный камень, керамогранит и гибкую керамику.

Фасадная клинкерная

Материал керамической промышленности, изготавливается с применением обжига, более долговечен, нежели кирпич или обычная облицовочная плитка. Также клинкерные панели производят с добавлением пенопласта, что послужит дополнительной прослойкой к утеплению дома. Непросты в монтаже, но разобраться можно.

Видео: Энциклопедия стройки. Серия 18. Отделка фасада деревянного дома

Керамическая обыкновенная

Вряд ли кто-то полностью применяет её для фасада. Скорее для каких-либо декоративных элементов. Большим минусом для неё то, что облицовка деревянного дома фасадной плиткой керамической будет большая хрупкость от слабого физического воздействия. Да и перепады температуры она не выдерживает.

Керамогранит

Хорошее и надёжное покрытие, но для дома из бруса слишком тяжёлое, а если учесть и то, что придётся покрывать большие площади, то конструкция приобретёт риск стать неустойчивым под собственным весом. Также к минусу можно отнести холодную поверхность материала. Очень редко керамогранит применяют к частным домам – дорого и нецелесообразно.

Гибкая керамика – новое слово в облицовке

Все свойства керамики, причём положительные, такой вид сохраняет, между тем клеится облицовочный материал по типу обоев, что просто даже для дилетантов. Красиво, быстро, дорого. Главным плюсом будет хорошая прочность, минусом – тщательная подготовка деревянной поверхности из-за неровности дерева. Поэтому редко применима в деревянном строительстве.

Видео: Материалы Для Облицовки Фасадов

Отделочный камень

Отделочный камень

Натуральным камнем принято отделывать фундаменты и цокольные этажи деревянных домов. Смотрится это красиво, а если камень ещё и мхом порастёт, то создаст впечатление старинного дома, что опять таки несёт в себе декоративный момент. Однако натур продукт стоит дорого, либо придётся затратить собственные силы и время на его доставку к месту стройки.

Поэтому на помощь приходит имитация. Внешним видом искусственный камень ничуть не хуже, но чрезвычайно хрупок. Для этого его покрывают лаком или заменяют испорченные элементы.
Выбирая материалы для облицовки фасадов деревянных домов, стоит знать, что, прежде всего они не должны влиять пагубным образом на саму постройку, то есть либо обладать пористой структурой, либо иметь промежуток для вентиляции. Также стоит учитывать и вес отделки. Только тогда, когда условия соблюдены, можно считать декор не только красивым, но и полезным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Облицовочные материалы для фасадов деревянных домов