stroytroy.ru

Как правильно обложить дом из бруса кирпичом

Облицовка любым материалом преследует собой несколько целей – утепление, презентабельность, защиту дома. Кирпич - один из популярных для этого вариантов. Он имеет множество достоинств, но требует при этом особых правил при обкладке. Как это сделать правильно, и возможна ли самостоятельная работа, об этом ниже.

Условия для обшивки кирпичом брусового дома

Облицовочный кирпич

Кирпич – это камень. Следовательно, его поверхность отлична по своей температуре от теплой древесины. И перепады могут сыграть злую шутку с обоими материалами.

Кроме того, есть ещё ряд факторов, способных свести на нет все усилия по облицовке. Чтобы этого не случилось, до работы следует соблюсти условия:

Видео: Облицовка дома кирпичом

  • Наличие фундамента под кирпичную кладку. Обычно обложить брусовой дом кирпичом предполагается изначально, если строительство брусового дома идёт из вторичного материала.
Тогда по проекту платформа сразу шире принятого размера. Однако, если строение обкладывают после долгих лет эксплуатации, то устройство нового основания необходимо, со всеми подробностями – устройство подушки, гидроизоляция, утепление и прочее.

Видео: Отделка деревянного дома кирпичом

Фундамент с запасом

  • Выбор кирпича. Экономия здесь неуместна. Силикатный, керамический, клинкерный – даны в порядке возрастания цены и качества.

Последний обладает повышенными свойствами по влажности, морозоустойчивости и сохранности тепла. Чем обложить дом из бруса – выбор за владельцем.

  • Арматура. Простая кладка без связки со стеной не простоит и месяца. Она должна быть привязана к брусовому дому. Для этой цели используют стальную проволоку, которая крепится к поверхности и вкладывается в шов с раствором.

Видео: Дом из Бруса. Внешняя отделка. otdelka doma iz brusa

Наличие строительных навыков важно. Уметь пользоваться инструментом и понимать процессы технологии – залог качества работы.

Кладка на фундамент

Как правильно сделать облицовку кирпичом. Инструкция

Итак, даны два варианта деревянного объекта – широкий фундамент, под предполагаемую обшивку и без оного. Рассмотрим первый, как наименее трудоёмкий.

Понадобятся инструменты: мастерок, лопата, ведро, расшивка, уровень, леска. Далее, вопрос – как обложить дом из бруса кирпичом - имеет следующие этапы:

  • Деревянная поверхность вкупе с выступающим фундаментом тщательно очищается от мусора, выступающей конопатки. Надо устранить всё то, что может помешать кладочному процессу – ставни, подоконники. После этого, поверхность проходят защитными составами.
  • Так как кирпич, камень холодный, то брусовой дом потребует утепления. Для этого на поверхности устраивается каркасная обрешётка для утеплителя.
Она должна плотно держать плиты ваты или стиролов, ибо клеи для деревянных поверхностей лишают их способности к циркуляции воздуха. Ширина планок для каркаса должна быть больше толщины вкладываемых материалов для создания необходимого воздушного канала между кирпичом и древесиной. Поверх обрешётки укрепляют с помощью мебельного степлера гидроизоляцию.

С утеплителем

  • Непосредственно кладка начинается с углов дома. Выставляют кирпич, а второй торцом к нему по направлению к другой стене. Также делается и на противоположном конце.

Ведут ряд и проверяют поверхность строительным уровнем. После этого, на концы ряда укрепляют окрашенную леску, она будет ориентиром последующей работы.

  • Для армирования приобретают фабричные сетки с выступающими отрезками. Саму сеть крепят на деревянный каркас, а отрезки вкладывают между кирпичами во время кладки. Вести такое действие нужно через каждые 5-6 рядов.
  • Кладку для облицовки брусового дома кирпичом не доводят до верхних венцов приблизительно на 15-20 см. Иначе есть риск повиснуть стропилам при усадке объекта, даже если он не новый. Амплитуда лишь стихает спустя время, но не заканчивается совсем.
  • Выступающие неряшливые кляксы раствора убирают расшивкой, не давая им прочно схватиться. Она делает швы аккуратными и красивыми.
Для облицовочной кладки имеет значение качество связующей смеси. Лучше всего покупать готовые сухие варианты и доводить до нужной консистенции самостоятельно.

Видео: Николина Горка. Новый коттедж из бруса обложенный кирпичом 210 кв.м. на 15 сотках, все коммуникации

Таким образом, решается вопрос – как обложить кирпичом брусовой дом с готовым фундаментом. Далее, без оного. Трудность заключается лишь в возведении новой платформы, кладка идентична.

Дом почти обложен

  • Выкапывается канава с расчётом половины существующего основания вниз и суммой всех слоёв утепления и кирпича в ширину.
  • На дно укладывается песчано-керамзитовая смесь. Тщательно утрамбовывается и проливается водой.
  • Армирование для новой платформы может быть облегчённым, но присутствовать оно должно.
  • Далее, заливка и выстаивание положенного срока. После можно начинать кладку.
После того как работа завершена, можно подумать и о декоративных элементах на стенах. Самостоятельно дом из бруса обложить кирпичом несложно. К тому же это прекрасный способ получить свежий объект, не меняя привычного образа жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно обложить дом из бруса кирпичом