stroytroy.ru

Циннии: посев, размножение и уход

цинния,однолетники,цветник,клумба,уход,посевЦиннии, или майоры – это необыкновенно колоритные растения, которые входит в десятку самых распространенных в мире однолетних цветов. Консультант: Светлана Машковская, кандидат биологических наук, отдела цветочно-декоративных растений, Национальный ботанический сад им. Н.Н. Гришко НАН Украины.

Циннии очень теплолюбивые, засухоустойчивые растения, но при длительной засухе соцветия мельчают и теряют декоративность, цветение ухудшается, листья становятся блеклыми. Хорошо отзывается на подкормки минеральными удобрениями. Растения устойчивы к ветру, цветут обильно и непрерывно с конца июня до заморозков. Однако в сырую холодную погоду цветут слабо, а иногда соцветия загнивают.

Видео: Как посадить цинию майоры. Уход посадка выращивание цинии мойоров

Лучше всего растут циннии на теплых, солнечных участках. Обильно цветут при посадке на защищенном от ветра месте. Циннии требуют плодородной, легкой, водо- и воздухопроницаемой садовой почвы с нейтральной реакцией. Органику под участок для циннии лучше вносить с осени. Посев и размножение Размножают циннии семенами, посев которых на рассаду производят в конце марта – начале апреля. Перед посевом желательно замочить семена во влажной тряпочке, чтобы отобрать всхожие. Старые семена проклевываются примерно через 6–10 дней, свежие – за 2–3 дня. Сеют в торфяные горшочки или ящики с рыхлым субстратом, заделывая на глубину 1см. Прикрывают темной пленкой, поскольку для прорастания семенам нужна темнота. Для посева семян лучше приготовить землесмесь из лиственной и дерновой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1:1). Оптимальная температура прорастания +22–24 °С.

Видео: Циния: выращивание и уход

Всходы появляются через 6–12 дней. У цинний быстро образуются придаточные корни. Сеянцы в фазе пары настоящих листьев пикируют в ящики с почвой или торфоперегнойные горшочки. Через 3–4 недели рассаду прищипывают, чтобы ускорить кущение растений, и выращивают при температуре +10–15 °C. В начале мая рассаду закаливают. Высадку на постоянное место производят после окончания весенних заморозков (конец мая – начало июня), выдерживая расстояние между растениями 30–35 см у высокорослых сортов, 15–20 см – у среднерослых, 12–15 см – у карликовых.

Видео: Красота НИГЕЛЛА и ЦИНИЯ. Как вырастить нигеллу и цинию. Выращивание нигеллы и цинии

Можно выращивать циннию и другим способом, высевая прямо в грунт (безрассадный способ) в середине мая, с последующим прореживанием. Цветение наступает через 2–2,5 месяца после посева. Каждый цветок держится на растении очень долго, до 35 дней. Семена созревают через 60–65 дней после начала цветения. Семена циннии собирают при побурении соцветий. Помните, что полноценные, зрелые семена дают лишь нормально развитые здоровые растения. Для получения высокого урожая семян оптимальные сроки посева растений надо сдвинуть на середину марта или начало апреля. Чтобы больше было махровых цветков, семена собирают с крайних рядов соцветий! Основной уход за циниями Засухоустойчивость позволяет поливать растения редко даже на солнцепеке, но при длительной засухе они все же теряют свою декоративность. Полив может быть редким, но обязательно обильным, при этом следует избегать попадания воды на соцветия, так как от этого они загнивают. Циннии хорошо реагируют на подкормки минеральными удобрениями, при избытке органики в почве страдают от мучнистой росы. Подкармливают цветы полным комплексом минеральных удобрений с низким содержанием азота 2–3 раза до высадки рассады. Последующие подкормки рекомендуется проводить через 2 недели после высадки рассады на постоянное место и летом перед цветением – жидким удобрением. На бедных почвах циннию подкармливают каждые 2–3 недели раствором комплексного минерального удобрения «Аэлита. Цветочное» (содержит комплекс NРK, обогащенный спектром микроэлементов). Отцветшие корзинки срезают, чтобы продлить цветение, особенно важно это делать после дождя. В августе, когда ночи становятся прохладными, для профилактики загнивания растений необходима обработка их фунгицидом.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Циннии: посев, размножение и уход