stroytroy.ru

Выращиваем фиалки, или анютины глазки

цветник,цветок,фиалка,фиалки,клумба,миксбордерВ классическом цветоводстве виола Виттрока, или анютины глазки, культивируется как дву- или однолетник, однако при ежегодном делении ее можно выращивать и как многолетнее растение.

Консультант: Светлана Машковская, кандидат биологических наук, отдела цветочно-декоративных растений, Национальный ботанический сад им. Н.Н. Гришко НАН Украины.

В зависимости от сроков посева и высадки в грунт виола цветет в мае-июне или сентябре-октябре. Характеризуется одновременностью и обильностью цветения.

Особенности выращивания фиалки

Фиалка – растение холодостойкое, зимостойкое, теневыносливое, нейтральное к длине дня. Большинство сортов хорошо развивается и на солнце, и в полутени, но при жаркой солнечной погоде растения, растущие под прямыми лучами солнца, вытягиваются вверх, и на них образуются мелкие цветки.

Оптимальная температура для роста фиалок Виттрока – +10- 15 °С. При выращивании виолы в полутени ее цветение не столь обильно, но более продолжительно.

Фиалки предпочитают плодородные, хорошо дренированные, увлажненные суглинистые и супесчаные почвы с индексом кислотности pH=6,0-8,0. На сухой почве растение не цветет, в жару требует хорошего полива. Кроме того, цветок желательно защищать от ветра.

Виолы отлично выносят пересадку в цветущем состоянии. Не следует высаживать растения в низины, где застаиваются талые воды. Плохо переносят они и свежие органические удобрения.

В целом анютины глазки – цветы достаточно неприхотливые, и выращивание их не доставляет особенных хлопот садоводу. Растения дают обильный самосев.

Размножение фиалок Виттрока

Фиалку Виттрока размножают семенами, делением куста или черенкованием. При этом выращивание 2-летников рассадой более надежно и целесообразно, чем безрассадным способом.

При традиционной 2-летней культуре семена высевают в рассадник в июне-июле. В качестве субстрата используют земляную смесь или смешивают огородную землю, перегной, торф и песок (2:2:2:1). Семена высевают негусто, рядками в неглубокие бороздки или вразброс, и засыпают на 0,5 см почвой. Норма высева – 2-3 г семян на 1 м . Оптимальная температура для прорастания семян +20-22 °C.

Всходы появляются на 10-15 день после посева. В первое время сеянцы развиваются очень медленно. В фазе двух настоящих листочков их пикируют по схеме 6 6 см. Через 7-10 дней после пикировки растения начинают подкармливать. В конце лета – начале осени рассаду высаживают на постоянное место.

За неделю до высадки почву перекапывают, добавляя перегной или компост (но не свежий навоз). Растения высаживают на расстоянии 20-30 см друг от друга (в зависимости от высоты сорта).

После посадки почву вокруг растений мульчируют торфом или перегноем слоем 3-5 см. Это позволяет сохранить влагу, необходимую для укоренения, а также оказывает благоприятное действие в зимне-весенний период. Зимний посев и весенняя посадка обеспечивают более позднее, но продолжительное цветение вплоть до осени.

Однолетний способ выращивания фиалок

Если фиалку выращивают как однолетнюю культуру для цветения летом, семена высевают в закрытом грунте в феврале-марте. Цветущие растения высаживают на постоянное место в конце апреля – начале мая. Этот способ выращивания практикуется в городском озеленении.

В настоящее время применяется контейнерная технология, позволяющая получать цветущие растения круглый год. Для этого семена сеют летом или осенью. Осенние сеянцы выдерживают при температуре +5 °C до наступления достаточно светлых дней, примерно до февраля. После этого температуру поднимают до +12-17 °C для зацветания. С подсветкой цветущие растения можно получать и зимой. Сеянцы летнего посева зацветают осенью.

Уход за фиалками

Для растений обязателен своевременный умеренный полив. Они плохо переносят даже кратковременное пересыхание почвы, поэтому не допускайте этого. Рекомендуется рыхление, прополка и мульчирование почвы весной. После цветения увядшие цветки удаляют, что стимулирует активное продолжение цветения.

Подкормки проводят раз в 10 дней универсальными удобрениями. В конце лета неплохо использовать внекорневую подкормку – опрыскать листья специальными удобрениями. Хотя фиалка достаточно зимоустойчива, но в суровые зимы растения нуждаются в легком укрытии еловым лапником или листвой деревьев.

Применение фиалок в озеленении

Разнообразие сортов позволяет использовать культуру в регулярных и пейзажных цветниках любой стилистики. Благодаря очень раннему цветению их широко используют для весеннего озеленения садов и парков, а также для цветникового оформления рабаток, клумб, бордюров, партеров.

Также фиалки используют на переднем плане в миксбордерах, около камней в рокариях и на альпийских горках, в группах на газоне, в качестве оформления приствольных кругов деревьев и как контейнерную культуру, в том числе на балконах и окнах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращиваем фиалки, или анютины глазки