stroytroy.ru

Плоская крыша: конструкция, преимущества и недостатки

плоская кровляВыбор крыши — один из важных этапов проектирования дома. Ведь она должна быть не только красивой, но и очень прочной: качественная крыша прослужит не один год. Если вы предпочли плоскую кровлю, нужно знать, как можно сделать ее надежной и функциональной.

Сегодня для коттеджей все чаще используют плоские кровли. Это не только элемент модного стиля, но и возможность получить дополнительную эксплуатируемую площадь. Плоские кровли, или кровли с малым уклоном (2—5 %), подходят как для жилых зданий, так и для их выступающих частей: гаражей, террас и хозяйственных построек.Что нужно для надежной плоской кровли? В первую очередь — оптимальное конструкторское решение. Для его реализации необходимо выбрать надежный тип покрытия и качественные материалы с высокими эксплуатационными характеристиками, а также грамотных исполнителей.

Конструкция. Традиционные плоские кровли состоят из основания, на которое уложен слой пароизоляции, защищающий утеплитель от диффузной влаги из помещений. Пароизоляция представляет собой армированную стекловолокном битумно-полимерную мембрану или паробарьерную пленку, которую укладывают поверх стяжки, а у края кровли заводят по вертикальной плоскости на высоту, большую, чем высота утеплителя. Швы запаивают.

Поверх пароизоляции кладут слой утеплителя, а на него — защитный ковер из гидроизоляционных материалов на битумной основе.

Если в качестве утеплителя используют керамзит, надо сделать по нему цементную стяжку, а затем уложить два слоя гидроизоляционного ковра.

Если же делают легкую кровлю, конструкция которой не предусматривает нагрузки, кровельное гидроизоляционное полотно приклеивают по периметру крыши.

Достоинства. Во-первых, при незначительном уклоне плоские кровли имеют гораздо меньшую площадь, чем скатные, что позволяет экономить на материалах и монтаже, а меньшая площадь теплопередачи сокращает расходы на отопление. Во-вторых, такая кровля обеспечивает дополнительную полезную площадь, на которой можно устроить зону отдыха, солярий, цветник и даже небольшой сад.

Недостатки. Они будут очевидны, если материалы, использованные для кровли, не позволят ее конструктивным элементам и деталям долго функционировать. К тому же при обильных снегопадах на плоских кровлях скапливается значительное количество снега, который, растаяв, может стать причиной протечек.

Надежность и долговечность плоских кровель гарантирует использование современных строительных технологий и материалов. В этом случае водонепроницаемость, негорючесть, простота монтажа и обслуживания таких кровель не станут недостижимыми целями для строителей, а срок службы конструкции и надежность ее элементов не окажутся заложниками неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Плоскую кровлю жилого дома надо утеплить. Если этого не сделать, при контакте теплого воздуха из помещений с холодной поверхностью покрытия образуется конденсат, который проступит на потолке мокрыми пятнами, а скопившаяся в конструкции влага постепенно разрушит кровлю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плоская крыша: конструкция, преимущества и недостатки