stroytroy.ru

Устройство кровли из металлочерепицы

Устройство крыши дома – это ответственный этап в процессе постройки дома. Ведь надёжная кровля защитит сооружение от любых атмосферных осадков. Да и крыша должна быть современной и привлекательной. Сегодня на рынке большой ассортимент кровельного покрытия и мы рассмотрим одно из них.

Кровля из металлочерепицы

Устройство кровли из металлочерепицы не только позволит эстетично выглядеть вашему дому, но и надежно защитит от дождя, снега и ветра. Приступая к монтажу, необходимо знать технологию строительства кровли, чтобы не допустить некачественного проведения работ. 

Именно нарушение технологии проведения работ приводят к возникновению протечек и разрушений конструкций  после обильных осадков, большого количества снега или сильного ветра. Кровля должна соответствовать следующим требованиям: Высокая устойчивость конструкции. Противостояние воздействию разности температур. Устойчивость к атмосферным осадкам, в том числе  — кислотным дождям. Солнечной радиации. Металлочерепица удовлетворяет всем перечисленным требованиям и кровля, при ее использовании, будет самой лёгкой по сравнению с другими кровельными материалами.

Технология устройства кровли из металлочерепицы.

Есть два способа устройства крыши. Первый способ, если чердачное пространство используется для жилья, то добавляется слой теплоизоляции, а гидроизоляция только из специальной плёнки в виде мембраны из ПВХ. Во втором способе отсутствует теплоизоляция и предусматривается устройство вентиляционных каналов для отвода влаги с использованием изоляции для холодных кровель.

Устройство холодной кровли из металлочерепицы

устройство холодной кровлиСам монтаж такой крыши не отличается большой сложностью. Главное правильно закрепить листы, чтобы осадки не попадали внутрь. Строительство кровли начинают с установки стропил, обычно это балки 150 на 50 мм. Устанавливают их на расстоянии 60-90 см. между ними. Перед монтажом делают противопожарную и антисептическую обработку и проверяют скаты крыши по диагонали, пример правильного прямоугольника. Уклон крыши делают не менее 12 градусов. Далее на стропильную систему мелкими оцинкованными гвоздиками крепят гидроизоляционную плёнку. Это специальная ПВХ мембрана или обычная полиэтиленовая плёнка, укладывается с обязательным провисанием, что обеспечивает хорошую вентиляцию и отвод конденсата на карнизную планку и далее на водосточный лоток. Поверх её на стропилы крепят контробрешотку из досок, 25 на 100 мм, с шагом, зависящим от размера листа металлочерепицы. В качестве шумоизоляции иногда используют теплоизоляцию, чтобы уменьшить шум от сильного дождя.

Инструкция по устройству кровли из металлочерепицы.

Сначала слой пароизоляции со стороны жилых помещений с односторонней проницаемостью. Несущая конструкция, включающая в себя стропила. Гидроизоляция. Контробрешотка. Обрешотка холодной крыши. Листы металлочерепицы.

Монтаж металлочерепицы.

Для удобства подъема листов используют специальные лаги. Если крыша больших размеров, то используют стеллажи на крыше. При перемещении по крыше необходимо стремиться не повредить листы. Во время монтажа листов необходимо следить, чтобы капиллярный паз был перекрыт следующим листом металлочерепицы. Все листы должны быть параллельны карнизу.

Завершающие работы.

После завершение работ, необходимо убрать строительный мусор и дважды в год очищать от мусора и сухих листьев. Обработать краской повреждённые места. Протянуть саморезы по истечении трёх месяцев. Ходить по кровле только в мягкой обуви. При соблюдении всех инструкций крыша из металлочерепицы простоит не менее 50 лет.

Видео инструкция по монтажу кровли, металлочерепицы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство кровли из металлочерепицы