stroytroy.ru

Сад на крыше: преимущества и виды

сад,ландшафтный дизайн,сад на крыше,крыша,зеленая крышаОзеленение крыши дома - модное и разумное решение, которое имеет массу преимуществ. На ней можно разместить клумбу, сад или площадку для отдыха.

О пользе сада на крыше

Строительство эксплуатируемых кровель применялось давно, а в наше время оно получило современное применение. Этот прием ландшафтного дизайна имеет ряд преимуществ.

«Зеленые» кровли аккумулируют влагу и отдают ее в засушливый период, оздоровляют микроклимат близлежащей территории и служат хорошей шумоизоляцией. Кроме того, достаточно толстый слой земли (40–60 см) предохраняет находящиеся под ним материалы от резких перепадов температур, от воздействия дождя, ветра и снега.

За счет этого крыша меньше изнашивается и служит гораздо дольше, чем открытая. Еще один плюс такого решения - более комфортная температура внутри помещений: в среднем она на 3–4 °С выше зимой и ниже летом. Все эти достоинства в полной мере компенсируют трудоемкий процесс организации подобной кровли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео: Как устроить сад на крыше

Что нужно учесть при строительстве сада на крыше?

1. Перед закладкой сада на крыше, возможно, придется провести дополнительные работы по укреплению несущих конструкций и перекрытий, ведь грунт, дренаж, оборудование и зеленые насаждения несут определенную нагрузку.

2. Поверх слоя гидроизоляционного материала укладывают специальную полимерную пленку с химическими добавками, которые препятствуют росту корневой системы. Любое смещение или некачественный шов покрытия может привести к повреждению корнями гидроизоляционного слоя.

4. Основное внимание уделяется отводу излишков влаги, при этом стоит учитывать, что для нормального развития растений некоторое количество воды должно оставаться в земле. Лишнюю влагу нужно отводить с помощью специальных водозадерживающих и в то же время дренажных мембран или керамзита.

5. На крышах лучше высадить неприхотливые растения, в основном почвопокровные, с поверхностной корневой системой, выдерживающие перепады температур и порывы ветра. Если использовать лианы, однолетники и другие растения, выращенные в контейнерах и кадках, такой способ предохранит кровельный пирог от возможного повреждения корнями, позволит снизить затраты на строительство и обеспечит большую защиту крыши от биологических повреждений.

6. К материалам для устройства «зеленой» кровли предъявляются особые требования по долговечности и качеству, стойкости к микроорганизмам, экологической чистоте и прочности.

7. Кровля должна иметь уклон на менее 1,5°, иначе на ней будет скапливаться вода. Уклон этот может быть к свесу при внешнем водоотводе или к центру крыши - при внутреннем.

8. Одними из уязвимых мест «зеленых» кровель являются примыкания к вертикальным поверхностям. Во избежание протечек в этих местах край гидроизоляционного слоя должен быть поднят вдоль вертикальной поверхности. (схема)

Важно

Большая часть влаги на «зеленой» крыше уходит через дренажный слой, следующая удаляется по верху утеплителя и совсем малая часть доходит до гидроизоляции и уводится через дренажный слой из геотекстиля.

Традиционная кровля

Для создания традиционного кровельного ковра гидроизоляцию укладывают на теплоизоляцию.

При этом

Озеленение новых и старых крыш

Применение новых технологий позволяет озеленять крыши новых и старых домов. В основном озеленяют крыши с уклоном от 2 до 5°. При этом важно учитывать прочность конструкций дома, ведь насыщенная влагой почва толщиной 5 см несет дополнительную нагрузку около 100 кг /м2 поверхности кровли.

На новых крышах еще на ранней стадии проектирования определяют тип посадок и рассчитывают мощность несущих конструкций крыши, от этого зависит выбор используемых в кровельном пироге составляющих. В этом случае применяют интенсивное озеленение, высаживают деревья и кустарники, цветы и многолетники с более мощной корневой системой.

При реконструкции старой крыши озеленение можно выполнить традиционным или инверсионным способом. Перед этим специалисты рекомендуют убедиться в прочности конструкции дома и в ее способности нести дополнительные нагрузки.

Видео: Офис, который живет на крыше. 13.02.2017

Если на крыше была старая гидроизоляция, ее покрывают новым слоем и укладывают жесткий утеплитель. Если уклон кровли составляет около 20°, можно применить сплошное экстенсивное озеленение из неприхотливых трав.

Поскольку на такой скатной крыше теплоизоляцию выкладывают под стропилами, поверх обрешетки ее не размещают. Также не используют дренажный слой, так как с таким уклоном крыши исключено скопление воды.

Грунт укладывают на сплошную обрешетку, гидроизоляцию, корнезащитную мембрану и геополотно. Во избежание сползания грунта по периметру крыши применяют ограничительный борт.

Преимущества сада на крыше

Применение столь простой системы привело к значительному прогрессу в использовании плоских крыш и обеспечивает следующие преимущества:
1. Защищенная слоем пенополистирола гидроизоляционная мембрана менее затратная в эксплуатационном отношении.
2. Гидроизоляционная мембрана, находясь под слоем пенополистирола, фактически играет роль пароизоляции, снижая риск внутренней конденсации влаги и уменьшая стоимость конструкции.
3. Слой пенополистирола, а также защитный пригрузочный слой гравия предохраняют гидроизоляционную мембрану от любых механических воздействий при проведении строительных работ и последующей эксплуатации.
4. Гидроизоляционная мембрана фиксирована на поверхности кровельного перекрытия, что также снижает вероятность механических повреждений.
5. При демонтаже кровельного перекрытия (например, реконструкции здания) плиты пенополистирола могут быть использованы повторно.

6. Сравнение содержания нитратов и тяжелых металлов в растениях, выращенных в открытом грунте и на крышах зданий, куда не попадают главные загрязнители городского воздуха - выхлопы автотранспорта, показало явное преимущество новой технологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сад на крыше: преимущества и виды