stroytroy.ru

Петунии. Самые популярные однолетние цветы для сада и лоджии

петуния,цветникВ настоящее время петуния занимает одно из первых мест по популярности среди летников, и с появлением новых групп и гибридов интерес к ней все увеличивается.

Видео: Самые неприхотливые садовые цветы. Сайт "Садовый мир"

Консультант: Светлана Машковская, кандидат биологических наук, НБС им. Гришко

В декоративном садоводстве особой популярностью пользуется вид гибридогенного происхождения – петуния садовая (Petunia hybrida). В последнее десятилетие широкое распространение получили гетерозисные гибриды. Сортимент их очень большой и насчитывает более 500 сортов. Все они отличаются ранним и обильным цветением, компактным ростом и устойчивостью к неблагоприятным условиям произрастания.

Петунии светло- и теплолюбивые культуры, хорошо растут на открытых солнечных местах, защищенных от ветра, предпочитают рыхлые, легкие питательные, суглинистые или супесчаные почвы, но могут расти на любой, достаточно плодородной. Они засухоустойчивые, но при длительном отсутствии влаги требует полива. Выносят сильное увлажнение, но страдает от застоя воды. Крупноцветковые формы более требовательны к теплу, влаге и условиям питания, чем мелкоцветковые сорта.

Посев на рассаду

Размножают петунию в основном семенами, высевая их на рассаду в ящики в теплицах или теплых парниках с конца февраля по конец марта. Для посева важно приобрести качественные семена, которые желательно покупать в специализированных магазинах или у проверенных поставщиков. Семена бывают двух типов – чистые и покрытые оболочкой. Последние обладают рядом преимуществ. Оболочка защищает семена от болезней и механических повреждений и облегчает посев – благодаря большому размеру семена можно высевать по одному в рядок. Преимущество семян без оболочки состоит только в том, что они обходятся дешевле.

Видео: Садовые цветы петуния. 2 способа выращивания

Рассада петунии

При выращивании рассады необходима постоянная и оптимальная влажность. Почву, приготовленную для посадки, просеивают и хорошо поливают. Поскольку у петунии семена очень мелкие, перед посевом их перемешивают с сухим песком (1:5) для более равномерного распределения по грунту, после чего высевают, не заделывая, сбрызгивают из пульверизатора водой и накрывают пленкой или стеклом. Оптимальная температура для прорастания семян составляет +20-23 °С.

При более высокой температуре и недостатке света рассада вытягивается, полегает и поражается грибковыми заболеваниями. Посевы петунии регулярно проветривают и при подсыхании верхнего слоя почвы опрыскивают. При благоприятных условиях семена прорастают на 5-7-й (10-й) день. При накоплении конденсата на стекле, его переворачивают для избегания повышенной влажности. Когда появятся всходы, стекло или пленку можно снять. Поливать осторожно и умеренно, а температуру воздуха нужно постепенно снижать до +18 °С.

Петунии в контейнерах

Видео: однолетние цветы 2017

Пикировка и уход за рассадой

При создании оптимальных условий через 2,5-3 недели рассаду можно пикировать. Для этого лучше использовать пластмассовые кассеты или стаканчики. При этом температуру для укоренения всходов желательно поддерживать в пределах +18-20 °С. При таких условиях растение быстро укореняется, и на 10-й день после пикировки рассаду можно подкормить минеральным удобрением. Такую подкормку можно повторить 2-3 раза.

При наличии у растений четырех настоящих листов следует провести прищипку – удалить верхушку. Это способствует пробуждению спящих почек, благодаря чему растение будет становиться более роскошным. В апреле рассаду из теплиц переносят в парники. Посадку на постоянное место производят после окончания весенних заморозков, выдерживая между растениями расстояние 20-30 см.

Уход за растениями

Некоторое время петунии могут обходиться без воды, но для нормального развития и цветения их надо поливать. Переносят и переувлажнение почвы, но застоя воды допускать нельзя. При этом петуния – теплолюбивое и засухоустойчивое растение, но слишком высокую температуру переносит плохо. В такие периоды возможно поражение паутинным клещом. В жаркую сухую погоду по вечерам нужно опрыскивать растения, которые растут на балконе (капли воды должны быть очень мелкими, в виде тумана). Опрыскивание является профилактикой появления паутинного клеща.

Черная петуния

Для обильного и продолжительного цветения петунии необходимо подкармливать комплексным удобрением с преобладанием калия. Первую подкормку делают через неделю после высадки и далее до августа с интервалом 7-10 дней. Очень хороший результат дает подкормка органическими удобрениями, в том числе настоем коровяка, а также гуминовыми удобрениями.

Поливать цветущую петунию нужно под корень, стараясь не повредить цветки. Очень важно удалять отцветшие цветы и не давать образовываться завязи, что стимулирует закладку новых цветочных почек. Чтобы получить красивое растение, куст петунии надо формировать, прищипывая побеги. Такой прием стимулирует образование новых ветвей у цветка, растение становится более пышным и вызывает образование новых бутонов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Петунии. Самые популярные однолетние цветы для сада и лоджии