stroytroy.ru

Петунии на балкон: сорта, виды, уход

Для выращивания на балконе или лоджии пригодна петуния разных сортовДля выращивания на балконе или лоджии пригодна петуния разных сортовЛетом, гуляя по скверам и паркам можно встретить красивые клумбы с разноцветными цветами одного вида. Они могут быть гладкие и махровые, но все одинаково красивы. Встречаются эти цветы и на балконах в разнообразных вазонах и кашпо. Что же это за красота растет и цветет почти все лето? Это растение, пришедшие из Южной Америки, где оно является многолетним – петуния.

Содержание:
  • Петунии: сорта и виды
  • Как вырастить на балконе петунию
  • Посадка семенами
  • Черенкование
  • Разновидности и лучшие сорта петунии (видео)
  • Петунии на балконе: забота и уход
  • Основные болезни петунии
  • Эстетическая составляющая балкона
  • Петуния – королева балконов: размножение и уход (видео)
  • Петунии на балконе (фото)

Петунии: сорта и виды

В суровом Российском климате сохранить петунию на приусадебном участке не возможно, так как данный цветок очень боится морозов. Поэтому садоводы используют данные цветы, как однолетнее растение, и высаживают на участок только на период дачного сезона.

Какие сорта выбрать для украшения балкона и как правильно оформить вазоны или балконные ящики?

Петунии на балконе можно посеять на несколько лет, с тем условием, что в период с сентября по май горшки с цветущей петунией будут перенесены в дом или квартируПетунии на балконе можно посеять на несколько лет, с тем условием, что в период с сентября по май горшки с цветущей петунией будут перенесены в дом или квартиру

В природе насчитывают около 40 видов петунии, которые делятся на дикорастущие и гибриды. Дикорастущие приживаются только в жарких странах Южной Америки, зато гибриды имеют несколько сортов и в Российском обиходе называются Петуния садовая.

Сорта разделяют на несколько групп:

  1. Петунии многоцветковые. К ним относят неприхотливые в уходе сорта, которыми украшено большинство клумб в городах. Фэнтази, Карпет – сорта с большим количеством цветов размером 5-6 см.
  2. Петунии многоцветковые махровые. Отличаются от первых только махровой поверхностью самого цветка, размер и количество цветов на кусте приблизительно такое же. К ним относят сорта Кардинал Мираж и Дуо.
  3. Петунии крупноцветковые. Цветы данных сортов достигают размера 7-10 см, но они крайне прихотливы в отношении почвы и климата. Не любят ветреные и дождливые места. Сорта, относящиеся к этой группе Алладин, Пикоти.
  4. Петунии крупноцветковые махровые. Вот это настоящие привереды. Цветы похожи на розы и требуют к себе такого же внимания. Сорта Ноктюрн, Лирик.
  5. Флорибунда – этот вид сочетает в себе лучшие качества данного цветка, так как они легко переносят плохую погоду и имеют крупные цветы в большом количестве на одном кусте. В данном виде можно рассмотреть сорт Сония.
  6. Ампельная петуния – отличительная особенность данного вида их стелющийся формат. По этой причине данные цветы можно посадить на балконе или в кашпо и цветы будут красиво свисать из горшка. К ампельным относят Кончита и Супертуния.

Основное отличие бахромчатых петуний – бахрома по краю цветкаОсновное отличие бахромчатых петуний – бахрома по краю цветка

Какую выбрать группу для оформления участка, а какую для балкона надо решать еще в момент посадки рассады, так как разным сортам нужен разный уход и состав почвы.

Как вырастить на балконе петунию

Для того чтобы оформление балкона летом радовало глаз, необходимо еще в конце февраля, начале марта посадить рассаду. Посадить петунию для балкона можно двумя способами: семенами и черенкованием.

Посадка семенами

Семена цветка очень мелкие, поэтому их не закапывают в землю, а посыпают сверху. Посадка петуний дело очень кропотливое, необходимо просеять почву, качественно ее увлажнить и сохранять определенную температуру до первых всходов.

Температура в помещении должна быть 22-24 градуса, поэтому спать в комнате с рассадой первые 1,5-2 недели будет очень сложноТемпература в помещении должна быть 22-24 градуса, поэтому спать в комнате с рассадой первые 1,5-2 недели будет очень сложно

Уход в это время почти не требуется, необходимо следить за влажностью почвы и температурой помещения.

Черенкование

Сажать рассаду черенками можно в том случае, когда в доме или квартире круглогодично цветет петуния, и возникает необходимость увеличить ее количество для украшения балкона летом. Черенки размером 10 см. с 4-6 листками отсаживают в отдельную емкость на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Затем необходимо полить и закрыть пленкой или стеклом.

Температура в помещении с рассадой должна быть такой же что и при семенном посевеТемпература в помещении с рассадой должна быть такой же что и при семенном посеве

Когда высаживают рассаду в грунт участка или в балконные емкости?

С середины мая по начало июня, в разных регионах страны время высадки зависит от температуры окружающей среды. Каждый вид имеет свое расстояние между саженцами для красивого цветения. От 15 см. для многоцветных ростков до 30 см. для ампельных в открытом грунте и очень плотно в вазоны и ящики на балкон.

Разновидности и лучшие сорта петунии (видео)

Петунии на балконе: забота и уход

Уход за цветами, находящимися в естественной погодной среде не особо сложный. Их надо своевременно и тщательно поливать, а так же обрезать подведшие листья и цветки чтобы балкон имел привлекательный и опрятный вид.

Чем отличается уход за петуниями, высаженными на балкон в специальных емкостях от ухода за цветами в открытом грунте?

Все отличие заключается в почве, предназначенной для высадки цветов. Для горшков и балконных ящиков она должна быть очень питательной. Чаще для таких цветов используют смесь торфа, перегноя, дерновой земли и песка.

Полив цветам требуется обильный и один раз в неделю балконные клумбы необходимо будет подкормитьПолив цветам требуется обильный и один раз в неделю балконные клумбы необходимо будет подкормить

Так как петунии боятся сильного ветра и дождя, то уход за ними будет заключаться в передвижении емкостей в защищенное от плохих погодных условий место.

Основные болезни петунии

Если правильный уход и хорошая почва в ящиках и вазах позволят цвести петунии круглое лето, то некоторые болезни могут испортить всю картину. Какие болезни поражают цветы на балконе:

  1. Фитофтороз – нехватка меди в почве, по причине этой болезни цветы увядают. О начале заболевания можно судить по побуревшим листьям и стеблям.
  2. Черная ножка возникает от чрезмерного полива цветов и кислой почвы, узнать о заболевании можно по потемневшей части прикорневой части стебля.
  3. Серая гниль – заболевание, которое появляется от злоупотребления азотными удобрениями и проявляется на листьях в виде серого налета.
  4. Белая гниль проявляется с бурым налетом, но если на данные бурые пятна попала влага, то они белеют. Самое страшное в данном заболевании – это отмирание цветка выше зоны поражения. При проявлении болезни около самого корня можно потерять полностью цветок.
  5. Тля способствует изменению формы листа, лист сворачивается, сохнет и отмирает. Данный вид паразитов очень боится такого препарата как «Децис».

Не все бабочки полезны, одним из вредителей стала белокрылка, которая поражает листья петунии, от чего последняя желтеет и увядаетНе все бабочки полезны, одним из вредителей стала белокрылка, которая поражает листья петунии, от чего последняя желтеет и увядает

Любая болезнь излечима, основное правило избавится от заболеваний или предотвратить его – это постоянный осмотр цветов в момент обработки и полива.

Эстетическая составляющая балкона

Петунии очень неприхотливы, поэтому уход за ними под силу даже ребенку.

Основные условия для постоянной привлекательности балкона и длительного цветения заключаются в следующем:

  • Достаточное количество солнечных лучей;
  • Тепло – петуния южное растение и нуждается в теплом климате для лучшего и обильного цветения;
  • Нейтральная хорошо увлажненная почва;
  • Качественный полив в жаркую погоду;
  • Подкормки цветов раз в неделю;
  • Удаление отмерших цветов и листьев.

Петуния – королева балконов: размножение и уход (видео)

Эти несложные процедуры позволят любоваться цветущим разноцветными цветами балконом все лето.

Петунии на балконе (фото)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Петунии на балкон: сорта, виды, уход