stroytroy.ru

Японский дом в стиле дзэн (фото)

дом,архитектура,необычная архитектура,японский сад,ЯпонияВ небольшом японском городке Кагава архитектурное бюро Hironaka Ogawa & Associates построило вполне современный дом, бережно сохранив при этом принципы, характерные для дзэн-буддизма.

Этот проект был задуман как частная резиденция рядом с главным шоссе префектуры Кагава на острове Сикоку. Стройка началась с объединения двух участков на самой окраине города, что позволило значительно расширить пространство дома.

Видео: Музыка для релаксации, медитации, дзен. Музыка для сна, спа, терапии, йоги

Соседние дома имеют высоту не больше двух этажей, при этом они расположены на небольших участках земли. Сбалансированный дизайн этого дома позволил органично вписать его в окружение за счет создания особой формы шатровой крыши - пологой и вытянутой в горизонтальной плоскости.

Необычная крыша частично выходит за границы фасада, образуя внутренний дворик, защищающий дом от ветра и солнечного света. Более того, гостиная, столовая и кухня объединены вертикально, а квадратные окна в крыше дают дому достаточное количество света в любое время суток.

Видео: МИНИ ДОМ 62м2 ФОТООБЗОР 2 домов

Традиционный для Японии каменный садик окружает постройку, обеспечивая приятные виды изо всех окон дома. Несмотря на то, что идея создания объемов и шатровых крыш достаточно проста, в этом проекте она помогает зрительно расширить пространство. Дом кажется просторнее во всех ракурсах, благодаря внутреннему объему. Кроме того, нет ощущения постоянного присутствия соседей, дома которых расположены в непосредственной близости к объекту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На втором этаже дома есть даже деревянная терраса, напоминающая палубу корабля. Здесь можно принимать солнечные ванные, или любоваться садом камней. Каждый раз продуманный архитекторами сад дарит новые ощущения и поддерживает общий стиль дома, согласно концепции дзен-буддизма.

Видео: Садовое искусство Японии

archdaily.com


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Японский дом в стиле дзэн (фото)