stroytroy.ru

Керамическая черепица – надежная и красивая кровля проверенная веками

На протяжении уже многих веков, натуральная глиняная черепица служит украшением дома, среди изобилия кровельных материалов, керамическую черепицу справедливо величают «королевой кровли». С помощью черепичной кровли мастера и дизайнеры создают неповторимый образ и стиль, выгодно выделяя ваш дом на фоне всех остальных.

Керамическая черепицаНатуральная керамическая черепица заслужила репутацию надежной и долговечной кровли. У современных производителей гарантия составляет от 30 до 50 лет, а эксплуатационный срок кровли выполненной из натуральной керамической черепицы может составить несколько сотен лет. К тому же керамическая черепица очень экологична. Земля, огонь, воздух и вода – сама природа при участии человека потрудилась над ее созданием. Если посмотреть на фотографии Европейских городов, то можно заметить что черепичные крыши наиболее популярный вид покрытия у практичных европейцев. Панорамы городов в солнечные дни переливаются оранжевыми пятнами ярких черепичных крыш. Чтобы сохранить колорит и очарование домов с черепичными крышами их регулярно реставрируют, а самые оригинальные охраняют как памятники искусства.

Преимущества керамической черепицы

Выбор на рынке кровельных материалов сегодня настолько велик, что способен сбить с толку потребителя. Поэтому мы выделим бесспорные преимущества черепичной кровли:

  • Привлекательный внешний вид. Придает эстетичность и благородство архитектурным сооружениям. Современные кровельные материалы лишь подражают ее фактуре.
  • Долговечность. По сей день в некоторых европейских городах можно встретить здания с черепичной кровлей сохранившихся с прошлых столетий.
  • Натуральная керамическая черепица, не боится воздействия холода и жары. Зимой прекрасно сохраняет тепло, а летом не нагревается под прямыми солнечными лучами.
  • Шумоизоляция. Если идет дождь, то вы узнаете об этом по каплям, стекающим по вашему окну, а не по грохоту дождя по вашей крыше.
  • Пожаробезопастность.
  • Экологическая чистота. Глина, применяемая в производстве керамической черепицы, является натуральным сырьем.
  • Широкий спектр применения. Черепицу используют как кровельный материал для жилых, офисных и торговых зданий в классическом стиле.

Какая бывает керамическая черепица?

Из-за присутствия в глине окислов железа при обжиге натуральная керамическая черепица приобретает глубокий коричнево – красный цвет. Но со временем она покрывается патиной и не значительно темнеет.
Большей гаммы цветов и оттенков можно добиться при помощи ангобирования и глазурования.

Ангобированная черепица

Ангоб – это порошкообразная глина предварительно смешанная с водой, и с добавлением минеральных веществ придающих черепице при обжиге соответствующий цвет или оттенок. Керамическая черепица с ангобом устойчива к перемене цвета на протяжении длительного времени.

Глазурованная черепица

Глазурование – это еще один вид окраски черепицы. В данном случае черепица покрывается стекловидной глазурью, что создает дополнительную защиту во время осадков в виде дождя или снега. К тому же глазурование отлично защищает черепицу от быстрого старения.

По размеру керамическая черепица делится на три вида:

  • Мелкоформатная — более 20 единиц черепицы на квадратный метр.
  • Среднеформатная – возможность уложить от 10 до 20 шт. на метр квадратный.
  • Крупноформатная – менее 10 единиц на метр квадратный.

Благодаря современным технологиям расширяется ассортимент, и улучшаются качества самого популярного кровельного материала – керамической черепицы.

Монтаж керамической черепицы

Монтаж натуральной керамической черепицы – процесс многоэтапный и лучше всего, если этим будет заниматься специализированная бригада. Но если у вас правильно подготовленная поверхность и сделанные направляющие, то внимательно изучив инструкцию и имея в наличии необходимый инструмент, вы сами можете приступить к укладке керамической черепицы.

Приступая к монтажу керамической черепицы, учитывайте важную деталь: способ монтажа керамической черепицы, зависит от типа лепестка.

Для крыш простой формы используется пазовая черепица, но если есть перепады, изгибы и замысловатые формы, то для гарантированной защиты от влаги используется без пазовая черепица. Пазовая и волнообразная черепица позволяют осуществить укладку проще и быстрее.

Укладка желобчатой черепицы обеспечивает дом хорошей вентиляцией, но требует значительных материальных затрат, так как потребность в материале будет в два раза выше в связи с большим использованием на единицу площади, из-за наличия желобков, керамическая черепица укладывается в два слоя.
Производителями керамической черепицы, для професионального монтажа предусмотрены дополнительные элементы: торцеве и коньковые элементы, вентиляционные проходные элементы, ленты герметизирующие, элементы снегозадержания. Для равномерной нагрузки на стропила черепицу перед монтажом раскладывают стопками по 5-6 шт. на всех скатах, и монтаж ведут снизу вверх, с права на лево.

В целом нужно принять во внимание что кровля, это важнейший элемент здания, и укладка керамической черепицы должна быть выполнена с учетом всех требований технологии. Так что хорошо взвесите свои силы и возможности прежде чем приступать к такому ответственному делу.

Поинтересуйтесь какова стоимость монтажа керамической черепицы в вашем регионе, и возможно лучше будет доверить эту ответственную работу професионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Керамическая черепица – надежная и красивая кровля проверенная веками