stroytroy.ru

Дачный календарь на декабрь 2016. Выгонка цветов и другие работы

дачные работы,зимние работы в саду,календарь работ,огородные работы,работа,календарь,Календарь дачникаОбмотайте шпагатом хвойные растения от разламывания снегом. После снегопадов не забывайте длинной палкой сбрасывать снег с ветвей. Вечнозеленые растения защитите от солнечных ожогов агроволокном.

Выгонка гиацинтов

Высадите луковицы гиацинтов поштучно в горшки диаметром 10-12 см или в ящики с субстратом из пористой дерновой земли с добавлением перегноя и песка в соотношении 2:1:0,5. После посадки почву нужно обильно полить. Укоренение продолжается 8-12 недель при температуре +8-9 °C.

Зимние дыни

Некоторые дачники уже попробовали выращивать редкие зимние дыни, широко известные в Азии. Зеленые в сентябре, они хранятся до декабря, постепенно желтея и приобретая непревзойденный вкус. Если у вас есть такие формы, держите их не в подвале, а под кроватью или на подоконнике, пока они не покроются сплошной желтизной.

Комнатные помидоры

Если ваши окна выходят на южную, юго-западную или юго-восточную стороны, займитесь выращиванием комнатных помидоров. Они не настолько вкусные, как грунтовые, но сам процесс доставит вам немало удовольствия. Например, немецкие сорта «Линда» и «Балконный красный» отлично чувствуют себя в наших условиях. Единственная серьезная проблема с выращиванием овощей дома в том, что для нормального роста им не хватает естественного света, и их нужно подсвечивать дополнительно. Фитолампы дают посадкам инфракрасное и ультрафиолетовое излучение и характерный розоватый свет.

Защита деревьев от морозобоин

Сделайте побелку для защиты деревьев от растрескивания коры. В 10 л воды разведите 1 кг извести, 2 кг коровяка, 2 кг глины, 60 г дегтярного мыла, 2 ст. л. канцелярского клея и 6 мл препарата «Эпин». Также добавьте 1 таблетку гетероауксина, чтобы ускорить заживление ран. Все компоненты тщательно перемешайте. Обмазать средством необходимо все крупные ветки и штамб дерева. Так ваши яблони и груши во время оттепелей не пострадают от морозобоин.

Новогодние декорации

В начале месяца срежьте несколько веток форзиции, декоративной вишни или других цветущих кустарников и поставьте их в вазу с водой. К новогодним праздникам у вас будут цветущие растения. Также не забудьте собрать опавшие и сломанные ветром веточки различных вечнозеленых деревьев (сосны, туи, самшита, кипарисовика, можжевельника). Используйте их для подготовки всевозможных новогодних композиций.

Хранение многолетников

Осматривайте посадочный материал многолетников: гладиолусов, георгин, бегоний, монтбреций, канн. Удаляйте больные экземпляры, небольшие очаги поражения можно вырезать, клубни просушить и продезинфицировать фундазолом или древесным углем. Помещения для хранения следует проветривать, соблюдая оптимальный температурный режим.

Видео: Лунный календарь . КОМНАТНЫЕ ЛУКОВИЧНЫЕ . Июнь 2016

Целебные пророщенные зерна

Чтобы прорастить зерна для использования в пищу, положите на блюдце семена злаковых (пшеницы, овса, ячменя) и залейте водой, чтобы она частично их покрыла. Через 1-2 дня сделайте то же с бобовыми (фасолью, горохом, нутом, чечевицей), разложив зерна в горизонтальную неглубокую емкость. Меняйте воду каждые 2-3 дня, чтобы она не закисала. При высоте проростков 10-15 см можно собирать урожай, смешивая их и измельчая.

Читайте также: Календарь работ в цветнике на год

Выращиваем грибы

Если вы инокулировали мицелием чурбаки деревьев, нужно перенести их в подвал. Если же вы занимаетесь грибами давно, и они уже в подвале, просто собирайте отрастающие плодовые тела растущих на древесине грибов – вешенки, шиитаке, опят. Весь уход за ксилотрофными грибами сводится сейчас к уборке плодовых тел: их лучше срезать, в отличие от шампиньона, который убирают выкручиванием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дачный календарь на декабрь 2016. Выгонка цветов и другие работы