stroytroy.ru

Дачный календарь на ноябрь 2016. Укрытие растений и другие работы в саду

календарь,Календарь дачника,календарь работ,лунный календарь,осенние работы,работы,огородные работы,садовые работы,дачные работыПодготовка участка к зиме практически завершена и стоит позаботиться о благоприятном хранении урожая. Регулярно осматривайте овощи и фрукты в подвале и сразу же удаляйте испорченные.

Защита от грызунов

Обмотайте штамбы деревьев плотными тряпками, соломой, агроволокном или хвойным лапником иголками вниз. На штамбы и скелетные ветви нанесите отпугивающие растворы: известь с добавкой навозной жижи или керосина и песка либо канифоль в спирте (800 г канифоли на 1 кг этилового спирта). Также для защиты от грызунов помогут антибиотик циклогексимид и соли трибутилолова.

Мульчирование сада

Полейте молодые растения, приствольные круги замульчируйте торфом, стружкой, перегноем или присыпьте земляным холмиком. Этот прием позволяет сохранить влагу и спасти деревья от морозов. Особенно актуально мульчирование для защиты деревьев яблони и груши, привитых на карликах.

Борьба с вредителями

После опадения листвы становятся заметны гнезда непарного шелкопряда и кольцеподобные яйцекладки из 300-400 яиц вокруг молодых ростков – кольцевидного шелкопряда. Их следует удалить и сжечь. На кустах черной смородины в теплые дни продолжают снимать и уничтожать деформированные почки, пораженные клещом. Также нужно избавиться от мумифицированных плодов. Они представляют собой серьезную угрозу как разносчики грибных и инфекционных болезней.

Видео: Дачные советы 13.10.2016. Осенние работы. Профилактика заболеваний

Заготовка черенков

Нарежьте черенки для зимней прививки, весенней окулировки, у смородины – для ранневесеннего размножения. Хранят их завернутыми во влажную тряпку в целлофановом пакете в холодильнике.

Видео: Дачные советы 03.11.2016. Грунт для рассады. Укрытие растений на зиму. Подзимний посев в теплице

Укрытие на зиму

Накройте розы, древовидные пионы, рододендроны, крупноцветковые гортензии, вейгелы, форзиции, керию японскую, присыпав уложенные вокруг кустов листья, лапник или солому слоем земли.

Лечение сада

Зачистите и продезинфицируйте медным купоросом участки на коре деревьев, где развиваются болезни, поселились мох и лишайники. Раны на штамбе и скелетных ветках замажьте глиной с навозом (1:1).

Видео: Дачные советы 20.10.2016. Подготовка к зимовке

Защита от снега

Часто выпадение раннего и мокрого тяжелого снега способствует обламыванию ветвей. С крон молодых деревьев и хвойных кустарников стряхните снег и обвяжите их шпагатом.

Видео: Дачные советы 07.07.2016

Привлечение птиц

Выберите кормушки удобной и защищенной от дождя и снега конструкции и развесьте их в саду, желательно в непродуваемых ветром местах. Не забывайте время от времени наполнять их кормом.

Весна не за горами

Если мороз еще не сковал землю, это последний срок провести подзимние посевы лука, моркови, мяты, петрушки, укропа, сельдерея и т.д. Такие посевы требуют глубины на 1-2 см больше обычной и повышенной в 1,5 раза нормы высева. Лучше всего сделайте бороздки глубиной 3-4 см и засыпьте их не подмерзлой землей, а перегноем с песком или торфом. Часть растений корневой петрушки с мелкими корнеплодами оставьте зимовать, весной они обязательно дадут раннюю зелень. Просто обрежьте у петрушки листья и взрыхлите почву вокруг растений. Если планируете использовать почвенную смесь для зимней и ранневесенней выгонки зелени на подоконнике, позаботьтесь, чтобы она не промерзла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дачный календарь на ноябрь 2016. Укрытие растений и другие работы в саду