stroytroy.ru

Календарь работ в саду на январь 2017. Защита от снега, посев семян и другое

календарь,Календарь дачника,календарь работ,лунный календарь,весенние работы,огородные работы,зимние работы в саду,работа,дачные работыБлагоприятные предпосылки для получения хорошего урожая – умеренные минусовые температуры и обилие снега. Очень важно правильно использовать осадки для укрытия неморозостойких растений.

Видео: ТЕПЛИЦА. Улучшение, подготовка и модернизация теплицы к сезону.TopSad. сад огород огород+

Выгонка корневой петрушки

Мелкие корнеплоды петрушки быстрее увядают при хранении. Для выгонки зелени отберите корешки массой 30-70 г, диаметром 1,5-3 см. Высадите несколько штук наклонно в ящички, с междурядьем 10-15 см, вплотную или на расстоянии 4-8 см, при этом важно не засыпать верхушечную почку.

Посев цветов

В теплице или на подоконнике посейте ампельную пеларгонию, клубневую бегонию, гвоздику Шабо. Для этого возьмите ящики или горшки, на дно контейнеров обязательно уложите дренажный слой в виде песка, перлита или керамзита, а затем слой почвы, состоящий из дерновой земли, торфа и песка (2:1:1). Посев проведите вразброс, а затем присыпьте семена слоем сырого песка. Температура прорастания семян должна быть не менее +18-22 °C.

Защита хвойных растений

После снегопадов стряхивайте мокрый снег с веток деревьев и кустарников: самшита вечнозеленого, тиса ягодного, туи, можжевельника, кипариса, елей. Учтите, что у хвойных растений лучше начинать очистку кроны от снега с нижних веток. Молодые посадки вечнозеленых культур защитите от солнечных ожогов, укрыв агроволокном.

Видео: Туи, хвойные зимой. ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ!!! Уход за туями, елями, хвойными зимой в снежную погоду!!!

Выращиваем кресс-салат

Самая неприхотливая зеленная культура, которую можно вырастить на подоконнике, – кресс-салат. Для его выращивания даже не нужна земля, достаточно влажной салфетки или ваты. Всходы появляются уже на 3-4-й день, а на 10-й кресс-салат можно срезать. Эта зелень богата полезными элементами, которых так не хватает организму зимой. К тому же специфический, чуть горьковатый горчичный привкус кресс-салата добавляет блюдам пикантности.

Готовим семена к посеву

Сейчас самое время купить семена овощей для весенних посевов – томата, перца, огурца, баклажана, корнеплодов. Особенно важно приобрести культуры самого раннего срока посева – редис, морковь, горох, петрушку, сельдерей. Имеющиеся семена следует подготовить: их нужно отсортировать по срокам хранения, по размерам, прогреть и продезинфицировать.

Видео: Сад, огород, цветы

Чем укрывать растения?

Укрывные материалы могут быть самыми разными, подойдут даже листва и земля. Используют опилки, геотекстиль, и все-таки с лапником и хвоей не сравнится ни один материал. Во-первых, хвоя полезна для большинства растений, во-вторых, она не вбирает влагу и, следовательно, не заледеневает. Единственное «но», лапник можно купить только на лесозаготовительных заводах, правда, стоит он недорого, а вот хвою можно набрать в лесу.

Защищаем растения снегом

Во время оттепелей и сильных ветров подкиньте снег с дорожек на оголенные склоны альпинария, а также набрасывайте его на растения, укрытые с осени, – юкки, гортензии, флокс шиловидный, хризантемы, асфоделину, книфофию ягодную, гибискус травянистый и др. В сильные морозы утаптывайте снег между рядами луковичных, многолетних цветов и роз, так вы сбережете корневую систему растений от вымерзания и сохраните дополнительную влагу в почве.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Календарь работ в саду на январь 2017. Защита от снега, посев семян и другое