stroytroy.ru

Проектируем умный дом. Освещение и контроль климата

умный дом,Освещение,микроклимат,датчик,датчик освещенности,датчик движения,датчик присутствия,светильник,термостат«Умный дом» многими воспринимается как удобная, но дорогая система. Но сейчас появилась возможность порадовать себя и домочадцев современными устройствами по разумной цене и улучшить не только комфорт, но и экономичность проживания.

Умное освещение

Первая сфера, о которой стоит задуматься при желании усовершенствовать дом, – освещение. Ведь от его качества зависит не только комфорт, но и физическое здоровье, а также психологическое состояние людей. Базовый уровень здесь – диммеры (которые позволяют плавно регулировать уровень освещения) и датчики присутствия людей (они дают возможность автоматически активировать искусственный свет при появлении человека, что особенно удобно в длинных коридорах или на лестницах). Затраты минимальны, порядка 100-300 грн за каждую единицу электрофурнитуры.

Видео: Умный дом на основе Arduino. Изготовление печатных плат. Часть 7

Наиболее совершенные системы имеют ряд функций от ручного изменения яркости света до программирования различных сценариев: сон, чтение, просмотр фильма, вечеринка…Читайте также: Из чего состоит умный дом

Более серьезный подход – покупка сценарного выключателя. За 1,5-2,5 тыс. грн можно получить прибор, среди функций которого присутствует выбор одного из нескольких (обычно 3-5) предустановленных режимов работы. Выключатель устанавливают в монтажную коробку и подключают близлежащие светильники, а также управляемые жалюзи или роллеты. Также удобны светорегуляторы с индикацией. В их память можно ввести данные об интенсивности освещения (до 15-20 значений), и затем выбором нужного варианта активировать все необходимые светильники. Это особенно удобно в большой гостиной, на кухне или в спальне. Тогда одним движением руки включают сильнее одни лампы, поменьше другие и вовсе не включают третьи. Выбранное значение отображается при помощи цветных (обычно синих) светодиодов.

Особого удобства и экономичности можно добиться, если установить в помещении датчик движения (150-500 грн). При обнаружении человека или животного устройство даст команду на подключенные к нему выключатели или панель управления. Есть возможность отрегулировать уровень освещения, длительность его включения и чувствительность.

Бюджетные системы оснащены только ручками для диммирования освещения. Механические модели дешевле, удобнее и надежнее сенсорных, выигрывающих в плане дизайнаЕще больший уровень комфорта предоставляет модуль (панель) управления сценариями освещения. К такому прибору стоимостью порядка 3-5 тыс. грн производители позволяют подключить осветительные устройства по всему дому. Затем на дисплее программируют сценарии в зависимости от времени года, дней недели и времени и радуются преимуществам современной техники.

Климатические способности

Терморегуляторные блоки управления работой отопительного котла или кондиционера дают возможность за 1,2-2,5 тыс. грн расширить функциональность климатического прибора. В итоге можно получить устройство, которое по заданному графику будет активироваться, увеличивать или уменьшать производительность и таким образом создавать наиболее комфортные условия микроклимата в нужное время. Например, днем в будние дни, а также среди ночи котел будет работать вполсилы, а незадолго до возвращения жильцов с работы или учебы (и ранним утром) начнет насыщать комнаты теплом.

Читайте также: Технологии умного дома. Системы контроля доступа

Программирование и изменение настроек осуществляют при помощи буквально нескольких кнопок, а результат отображается на экране. На нем могут быть выведены такие показатели, как актуальное время, текущая и желаемая температура, название пользовательского режима и т. д.

Некоторые модели котлов позволяют использовать блоки автоматики, купленные отдельно. То есть базовую модель котла можно сделать «умной»Улучшить качество работы погодозависимой автоматики может отдельный беспроводной температурный сенсор (1-2 тыс. грн), измеряющий как температуру окружающей среды, так и пола (при условии установки в нем внешнего сенсора, соединенного с основным прибором специальной клеммой). Работу обеспечивают батареи, поэтому отдельная розетка для устройства не требуется.

Удобство проживания повышают и контролеры среды (1,2-2 тыс. грн), которые проверяют не только значение температуры, но и уровень влажности, качество воздуха и даже шумовые помехи в помещении. Управление осуществляют как непосредственно на приборе, так и удаленно (но в пределах усадьбы), через бесплатное приложение в смартфоне или планшете. Взаимодействие обеспечивается домашней сетью Wi-Fi. Контроллер особенно полезен, если для кого-то из домочадцев критически важны определенные погодные значения (например из-за проблем со здоровьем). Тогда вовремя полученная информация даст возможность принять необходимые меры: открыть окно, включить кондиционер или увлажнитель, отрегулировать котел и т. д. Если же приобрести еще и панель управления (2-5 тыс. грн), то контроллер сможет самостоятельно активировать и выключать ту или иную технику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проектируем умный дом. Освещение и контроль климата