stroytroy.ru

Топ-5 главных садовых работ января

рассада,работы,зимние работы в саду,семена,посев,корнеплоды,лук,луковичные,перцыХолодный и непредсказуемый январь не дает дачникам расслабиться. Мы рассказываем, что нужно сделать для сада и огорода в январе.

Защита рассады от вредителей и болезней

Для предотвращения заболеваний растений используйте только стерилизованную землю, а семена продезинфицируйте в слабом растворе марганцовки. Обеззаразить почву можно проливанием ее кипятком или 1-процентным раствором марганцовокислого калия и раствором «Фитоспорина». В парниках рекомендуют обеззараживать грунт свежегашеной известью из расчета 1–1,5 кг/м2.

Видео: TOP 10: Ожидаемые игры на Андроид 2017

При заболевании черной ножкой аккуратно удалите пораженные растения, рассаду полейте розовым раствором марганцовокислого калия в соотношении 3-5 г на 10 л воды, а затем в течение недели не поливайте. Для профилактики и при первых признаках болезни рассаду нужно опрыскивать биологическими препаратами, такими как «Бактофит», «Фитоспорин», «Фитолавин-300».

Против тлей, трипсов, клещей, щитовок, ложнощитовок применяйте настои чеснока, лука, красного горького перца, табачной пыли.

При появлении вредителей рассаду нужно опрыскать отварами или настоями свежих или высушенных растений томата, конского щавеля, паслена, луковой шелухи, плодов горького стручкового перца.

Эффективен и отвар из размолотых

Укрытие растений

Наверное, самое важное — это не оставлять зимой сад совсем без внимания.

Если не выпадает достаточно снега, растения нуждаются в особенной защите. в течение суток температура может падать ниже нуля, а потом резко подниматься, и все это при сильном ветре, поэтому стоит приготовить растениям отдельное укрытие.

В холодные дни посадки должны быть прикрыты, а при оттепели некоторые из растений, наоборот, стоит приоткрывать, чтобы они не сопрели. Укрывные материалы могут быть различными: листва, земля, опилки, геотекстиль.

Видео: ЧТО СТАЛО с актерами сериала ПАПИНЫ ДОЧКИ. ТОГДА И СЕЙЧАС

Но лучше все-таки использовать хвою, так как она полезна для большинства растений. Хвоя не вбирает влагу, не заледеневает и ее можно набрать в любом лесу. В качестве укрывного материала применяют и лапник, который можно купить на лесозаготовительных заводах.

Еще один вариант - посадить вдоль забора кукурузу, она не займет много места, летом послужит живой изгородью, а зимой отличным укрытием для роз, гибискусов и гортензии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топ-5 главных садовых работ января