stroytroy.ru

Технология полов из гвл: первое знакомство

Оглавление статьи

Тема этой статьи – устройство пола из ГВЛ (сухой стяжки). Мы выясним, какие преимущества эта технология имеет на фоне альтернатив, в каких случаях ее применение осмыслено и как, собственно, правильно класть сухую стяжку.

Герой нашей статьи - сухая стяжка.

Герой нашей статьи – сухая стяжка.

Что это такое

Суть метода – в засыпке неровного перекрытия мелкофракционным материалом и укладке поверх него двух слоев гипсоволоконного листа или гипсокартона.

Поскольку ГВЛ и ГКЛ – материалы довольно хрупкие, нам нужно обеспечить два фактора:

  1. Поверхность засыпки должны быть идеально ровной, без малейших перепадов и впадин. В противном случае настил рано или поздно будет продавлен.
  2. Финальное покрытие должно быть твердым. Полы из ГВЛ покрываются, как правило, паркетом или ламинатом.

Полезно: если планируется укладка линолеума или ковролина – не проблема, они тоже прекрасно ложатся на сухую стяжку.
Но в этом случае хрупкие листы на основе гипса заменяют куда более прочные фанера или ОСП для пола.
Толщина, разумеется, может быть уменьшена со стандартных для ГВЛ 10-12,5 мм до 6 – 8.

Сравнение с альтернативами

Чем можно заменить сухую стяжку? Она лучше альтернативных вариантов или хуже их?

Цель, с которой сооружается сухая стяжка – выравнивание пола, устранение дефектов поверхности перед укладкой финального покрытия пола квартиры или дома.

На перекрытие с такой поверхностью нельзя уложить ни одно чистовое покрытие.

На перекрытие с такой поверхностью нельзя уложить ни одно чистовое покрытие.

Этого же результата можно добиться еще несколькими способами.

  • Бетонное перекрытие без значительных перепадов можно просто застелить фанерой, ОСП или ДСП.
  • Обычная бетонная стяжка пола с арматурной сеткой способна выровнять куда более неровный пол, а заодно скрыть в себе систему низкотемпературного отопления.
  • Еще одно популярное решение для перекрытий со значительными дефектами и большими перепадами – деревянный пол по лагам.

Итак, какие преимущества дает монтаж пола из ГВЛ относительно каждого из этих вариантов?

Выигрыш по сравнению с настилом из фанеры по бетону – в возможности компенсировать куда более серьезные дефекты и перепады. Толщина сухой стяжки ограничена, в общем-то, только несущей способностью перекрытия.

Основное преимущество на фоне бетонной стяжки – куда более низкая цена материалов и возможность полноценно пользоваться полом сразу после укладки. Ходить по бетону ранее, чем через три дня после заливки, не стоит. Кроме того, сделать поверхность бетонной стяжки настолько же ровной, как у листа ГВЛ, довольно сложно.

Стяжка готова, но ходить по ней нельзя: бетон не набрал минимально необходимую для этого прочность.

Стяжка готова, но ходить по ней нельзя: бетон не набрал минимально необходимую для этого прочность.

Пол из доски или фанеры по лагам тоже существенно проигрывает в затратах. Кроме того, в его случае придется решать ряд проблем, связанных с выбором материала. Неотъемлемые атрибуты полов из дерева – скрип, деформация при колебаниях влажности и вероятность загнивания.

Вывод очевиден.

Сухая стяжка оправдывает себя во всех случаях, когда:

  • Перекрытие имеет заметные перепады высоты и серьезные дефекты поверхности.
  • Оно обладает достаточной несущей способностью. Собственно, этому критерию соответствует любое железобетонное перекрытие.

Обратите внимание: сухая стяжка по деревянным перекрытиям и дощатым полам тоже возможна, но требует расчета их несущей способности.

Приступаем к работе

Как сделать пол из ГВЛ своими руками? Вот инструкция от крупнейшего производителя гипсовых материалов компании Кнауф.

Подготовка поверхности

Она нужна лишь в тех случаях, когда в перекрытии есть глубокие выбоины. Все они заполняются цементно-песчаным раствором- для особо крупных ям можно использовать в качестве заполнения кирпичный бой или щебень.

Для больших ям понадобится забутка битым кирпичом или щебенкой.

Для больших ям понадобится забутка битым кирпичом или щебенкой.

Зачем заполнять ямы, если перекрытие все равно будет засыпаться?

Дело в том, что поверхность перед насыпкой нужно паро- и гидроизолировать. Сыпучие материалы гигроскопичны и вполне способны накапливать влагу, проходящую через бетонное или деревянное перекрытие. Ну, а использующиеся для парогидроизоляции пленки над выбоинами масса засыпки просто прорвет.

Гидроизоляция

Она сводится к покрытию всей поверхности под сухую стяжку максимально герметичным слоем полиэтилена (для бетонного перекрытия) или пергамина (для дощатого настила). Полосы укладываются с перехлестом не меньше 10 сантиметров. Слой гидроизоляции должен заходить на стены выше предполагаемого уровня стяжки.

Засыпка

Кнауф предлагает в составе своих комплексных решений засыпку из мелкофракционного отсева керамзита с размером зерна в 2 – 5 миллиметров. Однако это не единственный вариант. Вполне подойдет обычный песок или даже измельченный шлак металлургического производства.

Как правильно выполнить засыпку?

  1. По периметру помещения пол окаймляется вертикально закрепленной кромочной лентой, которая выступит в роли демпфера акустических колебаний (проще говоря, не даст звуку шагов передаваться стенам).
На фото хорошо видны демпферная лента и полиэтилен гидроизоляции.

На фото хорошо видны демпферная лента и полиэтилен гидроизоляции.

Совет: вместо специальной кромочной ленты можно использовать обычную минеральную вату, отрезанную от рулона или мата полосой соответствующей ширины.

  1. На стенках размечают уровень засыпки (разумеется, строго по уровню). При большом размере помещения используются дополнительные маяки- для контроля при их установке удобно использовать натянутый между метками на стене шнур.
  2. Дальше все просто: сыпучий материал насыпается на пол и разравнивается по меткам на стенах и/или маякам с помощью правила или прямой рейки.

Для сравнительно ровного основания без существенных перепадов в условиях жестких требований к теплоизоляции подсыпка может быть заменена плитами экструдированного пенополистирола толщиной 20 – 50 миллиметров или пенопласта плотностью не ниже С-35. Утеплитель может применяться и по засыпке, после выравнивания поверхности, в качестве дополнительной теплоизоляции.

Настил

Согласно технологии Кнауф Суперпол, в этом качестве используются специально изготовленные листы размером 1500х500 или 1200х600 толщиной 20 миллиметров. Фактически, это два склеенных с небольшим смещением листа. При укладке на пол выступы и пазы соседних листов совмещаются и садятся на клей, после чего дополнительно фиксируются шурупами.

Стандартный элемент системы Кнауф Суперпол.

Стандартный элемент системы Кнауф Суперпол.

Однако устройство полов из ГВЛ, предназначенного для стенового или потолочного монтажа, не намного сложнее- приобрести же такой лист, не в пример, проще.

Совет: укладывать куда удобнее не полноразмерные листы (1200 х 2500 мм), а малогабаритные (1200 х 600).
Увеличившийся расход саморезов компенсируется меньшим количеством обрезков ГВЛ.

Как в этом случае выглядит укладка?

  1. Первый слой укладывается от дверей (иначе будет нарушена засыпка). Если в силу каких-то причин лучше начать от противоположной стены, по засыпке выкладывается дорожка из того же ГВЛ, ОСП или фанеры.
  2. Листы второго слоя укладываются на специальную клеящую мастику, предлагаемую тем же Кнауф. Впрочем, ее прекрасно может заменить водоразбавимый универсальный клей – ПВА или Бустилат.

Важный момент: все швы второго слоя должны быть смещены от швов первого слоя листов как минимум на 20 сантиметров.

Расположение листов при укладке в два слоя.

Расположение листов при укладке в два слоя.

  1. После укладки оба слоя сшиваются саморезами по ГВЛ длиной 25 миллиметров. Они вкручиваются по обе стороны каждого шва во втором слое с шагом 15 сантиметров. Шляпки топятся ниже уровня поверхности.

Сразу после того, как вкручен последний саморез, сухая стяжка готова к укладке финального покрытия.

Заключение

Как видите, каких-то особых хитростей у этой работы нет. Она может быть выполнена любым человеком с минимальным опытом строительных работ. Видео в этой статье продемонстрирует процесс укладки сухой стяжки более наглядно. Успехов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология полов из гвл: первое знакомство