stroytroy.ru

Аквилегия – неприхотливая красавица

аквилегия,цветы,многолетники,многолетние растения,цветникБлагодаря своей удивительной способности выживать в самых экстремальных условиях, аквилегия приобретает в любительском садоводстве все большую популярность. Она выдерживает сильные морозы, недостаток влаги и палящее солнце.

Аквилегия и ее виды

Аквилегия, или, как ее еще называют, водосбор, орлик — это многолетнее растение, которое удивительно красиво смотрится как в тенистом саду, на

Особенности ухода

Аквилегия предпочитает слегка влажные, полутенистые места с легкой, удобренной перегноем почвой. Без снижения декоративности куст аквилегии растет на одном месте 3–5 лет. Ей необходимы рыхление, прополка и умеренный полив.

Для подкормки рекомендуют использовать комплексное минеральное удобрение.
Если аквилегия растет в слишком затененном и плохо проветриваемом месте, возможно появление различных заболеваний — мучнистой росы, белой гнили, ржавчины. Для этого растение необходимо пересадить и обработать препаратами против этих болезней, например «хорусом», «топаз», «топсином М» и др.

В конце июня — июле начинается отмирание листьев, и растения теряют декоративность. Если надземную часть срезать, то осенью образуются молодые сферические кустики.

Из вредителей аквилегии больше всего досаждают гусеницы и тля. Поэтому растения нужно регулярно осматривать, особенно молодые сеянцы. В случае появления вредителей проводят обработку соответствующими препаратами — «Арриво», «актара», «фитоверм». Цветет аквилегия в мае-сентябре. После цветения стебли обрезают на высоте прикорневых листьев.

Видео: АКВИЛЕГИЯ ОСОБЕННОСТИ ПОСЕВА Видеоурок от Ольги Черновой для начинающих садоводов 27 января 2017

Использование в дизайне

Аквилегию используют во всех видах цветочных оформлений: в групповых посадках на лужайках, под деревьями, в парках, для миксбордеров и невысоких альпийских горок, для клумб и рабаток.

Низкие сорта эффектно смотрятся в рокариях.

Аквилегия отлично сочетается с различными декоративными злаками, колокольчиками, ирисами и папоротниками.

Видео: Аквилегия, замачивание, посев семян

А использование в качестве декорации камней всевозможных размеров еще больше подчеркивает изысканную красоту этих грациозных растений.

СОВЕТ

Сажать аквилегию предпочтительно в полутени. На солнечных местах растение мельчает и слабеет, а период ее цветения укорачивается. Сеянцы зацветают на второй-третий год. Если весна теплая, то аквилегия зацветает в начале мая — июне.

Если не обрезать цветоносные стебли, то самосев приведет к засорению чистосортных посадок. Стареющие кусты в центре выпревают и распадаются на несколько более мелких и слабых кустов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквилегия – неприхотливая красавица